Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единого Бога и Отца





Апостол Павел представляет все общество христиан под образом тела Христова, рассматривает всех христиан, как членов этого тела, которые должны быть соединены общим союзом. Это значит не что другое, как то, что вера Христова должна соединять всех людей самой тесной связью. Потому что она учит, что "все люди имеют одного Бога и Отца."

а) " Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас " (ст. 6). Один Бог господствует над всеми людьми и управляет ими, действует ко всякому благу. Прежде, хочет сказать апостол, вы, как язычники, почитали многих богов. При таком идолослужении не могло иметь места единение духа. Но теперь вы поклоняетесь одному Богу, не боитесь Его, как ваших идолов, но любите Его и повинуетесь Ему, как вашему Отцу. Теперь может быть между вами единение духа.

Кто не чувствует истины и важности этого учения? Бог есть Владыка, Правитель и Отец всех нас. Как отец одинаково любит своих детей, не отдает преимущества одному перед другим, печется ο каждом с той же отеческой заботливостью, если они достойны его любви, так и Бог одинаково добр ко всем людям. Как дети одного отца соединены между собой союзом крови, так и все люди должны смотреть на себя, как на чад Божьих по благодати.

б) Как благодетельно должна действовать на нас такая вера, которая внушает нам такое понятие ο Боге и ο нашем отношении к Нему! Кто будет унижать и презирать собрата своего, если он знает, что внешние преимущества не имеют никакой цены перед Богом, что все люди перед Ним равны!

Кто станет беспокоить другого в обладании его собственностью, похищать ее, отнимать насилием и грабежом, если он верит, что Бог, как мудрый и правосудный Мироправитель, не оставит без наказания никакой неправды и беспорядка в своем царстве?

Кто не будет с готовностью спешить на помощь другому и служить ему по своим силам, если его Вера учит, что воля Божья требует оказывать всем помощь? He будет ли заботиться ο сохранении мира и согласия тот, кто научился знать Бога, как Бога любви и мира?

Так Вера Христова соединяет всех людей в великое семейство Отца небесного!

2. Единую веру. Иудеи и язычники не могли жить в единении духа, потому что их религиозные верования существенно различались между собой. Такое различие служило величайшим препятствием к соединению людей союзом любви, возбуждало нетерпимость, ненависть и преследование.

а) Христианство предназначено уничтожить такое различие веры. Оно проповедано и доказано, как Божественное учение, понятное и благотворное для всех людей и способное к принятию всеми народами мира, еллинами и иудеями, рабами и свободными. Оно требует и заповедует смиренномудрие и терпение к иномыслящим.

И хотя невежество, суеверие, предрассудки и страсти человеческие злоупотребляли этой религией любви, чтобы поселять раздоры и несогласия между людьми и подстрекать их к гонениям, войнам и кровопролитиям, однако, она все шире и шире распространялась под Божьим водительством, все более и более соединяла народ единой верой, и будет все благотворнее и победоноснее действовать для этой великой цели человечества.

Различие мнений ο некоторых предметах Веры хотя и существует между людьми, но при этом различии может, однако, сохраняться единение духа.

б) Единая вера, единая религия может также привести людей и к одинаковому признанию и соблюдению обязанностей, какие они должны исполнять относительно друг друга, и благодаря этому еще теснее соединить их между собой. От чего, как не от незнакомства с объемом, важностью и святостью человеческих обязанностей, единение духа между людьми чаще нарушалось и скорее подавало поводы к распрям, ссорам и несогласию,? Вера Христова может и должна удалить эти треволнения. Она сообщает самое ясное и полное наставление ο наших обязанностях, - показывает, что они основываются на воле Божьей, - поощряет к их исполнению чистейшими и сильнейшими побуждениями. Если бы теперь все люди пользовались этим наставлением и, побуждаемые примером Иисуса Христа, поощряемые славными обетованиями, исполняли с неутомимой ревностью свои обязанности - тогда правосудие и милость, честность и верность, правдолюбие и искренность тесно и крепко соединяли бы людей. В каких счастливых отношениях жили бы тогда все народы и люди между собой!

3. Единую надежду. Апостол Павел из того заимствует побуждение к теснейшему взаимному единению всех христиан, что все люди по воле Божьей должны надеяться на блага и обетования Иисуса Христа, на бессмертие и вечное блаженство (ст. 4).

а) Все должны иметь единую, православную веру, и участвовать в благах и обетованиях, какие Спаситель завещал своим последователям, если они поступают достойно звания, в которое призваны (ст. 1). Все должны обретать в Иисусе Христе просвещение разума, силу к исправлению и добродетели, искупление от греха и его бедствий, отпущение грехов и мир с Богом; всем должен быть открыт Его учением и Его смертью вход во святилище, путь к небу.

Во всех людях, как знатных, так и не знатных, живет бессмертный дух, который верой Христовой должен усовершенствоваться и готовиться к совершеннейшему и блаженнейшему состоянию в будущем мире.

б) Таково высокое и утешительное учение христианской веры ο назначении всех людей к блаженству! Если мы запечатлеваем в себе это учение и поступаем в его духе и силе, то мы всегда будем стараться также и ο том, чтобы сохранить единство духа в союзе мира. Мы не будем никого презирать из наших братий, ни над кем превозноситься, не будем присваивать себе больших премуществ и благ. Надежда, которой мы обязаны учению Иисуса Христа, побуждает нас почитать каждого человека, как существо разумное, предназначенное к блаженному бессмертию, и оказывать ему содействие к достижению его назначения, к наследию обетованных вечных благ. Люди, которые стремятся к таким благам и радуются упованием вечной, нетленной жизни, не могут питать ненависти и вражды друг к другу, но будут жить между собой в кротости, смиренномудрии и терпении, будут снисходить друг к другу любовью и сохранять единство духа в союзе мира.

Date: 2015-08-06; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию