Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема I. У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать?





" У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? " (ст. 16-17 и т. д.)?

Берегитесь любостяжания!

1. Как безумно быть любостяжательным!

а) Любостяжательность есть любовь к земным благам ради их самих. Это - идοлослужение (Ефес. 5:5), поклонение золотому тельцу, в жертву которому приносят все, даже людей.

"Любостяжательный подобен аду. Ад, поглотив все, никогда не скажет: довольно. То же самое и с любостяжательным человеком, хотя бы он приобрел все сокровища мира."

"Все грехи стареют с человеком; одна любостяжательность молодеет с каждым днем."

б) Если бы кто-нибудь спросил любостяжательного человека: почему он так любит земные сокровища, то тот не в состоянии был бы дать разумного ответа. Это - бессмысленная страсть, которая влечет его и которой он не в состоянии противиться. "Почему вас так привлекает золото? Зачем вы так удивляетесь алмазам и другим, так называемым, драгоценным камням? Они - земля и ничего более." 3)!

"Вы не должны давать цены золоту более, чем грязи, ибо ценность их зависит не от внутреннего их достоинства, a от мнения людей. Подумавши на минуту, найдут, что железо имеет более достоинства, чем золото. Обыкновенные камни неоспоримо важнее и необходимее драгоценнных камней; последние даже вредны, потому что вы, делая из них ожерелья, заставляете умирать с голоду тысячи наших братьев."

в) Из-за своей жадности к земным приобретениям человек любостяжательный совершенно забывает, что богатства сами по себе не в состоянии никого сделать счастливым.

"Кого богатство спасло когда-либо от смерти? Кого золото искупило когда- либо от болезни?"

"Любостяжательному не приносит покоя ни то, что он имеет, ни то, чего не имеет. Чего он не имеет, того желает; чем он обладает, то боится потерять. В несчастье он надеется на счастье, в счастьи страшится несчастья и таким образом постоянно обуревается волнами бурного моря."

2. Как опасно быть любостяжательным!

Любостяжательность есть корень всякого зла (1 Тим. 6:9-10), в особенности двоякого: от нее происходит:

a) Слепая, но крепкая надежда на богатство, вследствие которой забывают Бога, погружаются в земные заботы и чувственность, воображая, что не имеют более нужды в Боге. Богач в тексте (ст: 16-19, Иов. 31:24; Апок. 3:17).

б) Слепая, но раздражительная ненависть ко всему, что напоминает человеку любостяжательному ο тленности его сокровищ: страх к смерти, похищающей y него все, ненависть к самому Богу, в котором он видит жестокосердого мстителя и, наконец, отчаяние, когда он видит, что он со всеми своими сокровищами должен погибнуть (ст. 20; Прит. 11:4).

Date: 2015-08-06; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию