Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оно способствует также общественному благосостоянию





Общественное благо состоит в совершенстве и благоденствии народа или общества.

а) Каждый обязан по своим силам содействовать процветанию и поддержанию общественного блага. Потому что, как бы ни были различны обитатели страны или села по происхождению, сословию и имуществу, однако, все они - члены одного тела, по учению Апостола, и если страдает один член, то с ним страдают все, и если радуется один, то вместе с ним радуются и все члены. Тело только тогда может чувствовать себя здоровым, если все члены соединены вместе и действуют для общей цели, для блага всего тела. "Отрубите руку или ногу, та и другая будут мертвы, потому что единство нарушено. То же самое и со всяким обществом."

б) Но не согласие ли соединяет всех членов общества, всех обитателей страны взаимным уважением, доверием и любовью, для достижения общей цели? He согласие ли, с которым все подчиняются законам и повинуются властям, установленным от Бога, - с которым все охраняют порядок и права, поддерживают друг друга и удаляют все, что могло бы возбудить недоверие, недоразумение, спор и несогласие? He оно ли возвышает счастье, благо и славу общества, целой страны и народа? Поистине счастлива та страна или селение, обитатели которых заботятся ο единении духа в союзе мира, - говорят и действуют даже в гражданских отношениях с христианским единомыслием и, где нужно, приносят в жертву все, необходимое для общественного блага!

Ho гope той стране, из которой исчезло всякое согласие, где всё друг с другом враждует и друг друга ненавидит, где всё разделено на партии; где все порядки и сословия действуют наперекор друг другу, где господствует одна только зависть, споры и раздоры! Как может устоять там общественное благосостояние? Только там, где царствует братское согласие, " заповедал Господь благословение и жизнь на веки " (Псал. 132:3).

Date: 2015-08-06; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию