Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема IV. Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.





"Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет."

(ст. 21)!

1. Богач, ο котором говорится в притче, не принадлежал к числу людей, наживающих себе состояние разными неправедными средствами.

Он разбогател от урожая своих полей (ст. 16).

Такие урожаи были y него не в первый раз, ибо житницы его были и прежде полны, но теперь, по случаю нового изобилия хлеба, он думает сломать старые, тесные житницы и построить новые, обширнейшие (ст. 18).

Тем не менее он назван безумным, - почему? Потому что он собирал богатство угодное себе, a не угодное Богу (ст. 21).

а) Огромное богатство лившееся через край и нажитое им единственно от урожая полей, не должно ли было вызвать в его душе вопрос: кто это посылает мне обилие благ земных и для чего?

Неудивительно, если разбогатевший от лихоимства, грабежа или неправды не задает себе такого вопроса, но удивительно, если человек, очевидно, богатеющий Божьим благословением, не сознает этого, не думает об этом, - а таков именно и есть евангельский богач.

Сердце его не движется живейшей благодарностью Богу. Хлеб и богатство, полученное с полей, он называет своим собственным добром - хлеб мой и всё добро мое (ст. 18).

Он не спешит поделиться своим избытком с неимущими, забывая, что "утробы нищих - житницы многовместительные для наших богатств" (Благовес. in h. l.).

Нажитое богатство возбуждает в нем гордую самонадеянность на долгую жизнь и подавляет все благороднейшие стремления: " ешь, пей, веселись "(ст. 19)!

б) Но как безумно такое употребление богатства! " Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? " (ст. 20)?

Среди полного довольства, когда оставалось только жить, ни ο чем не горюя, является ангел смерти и насильственно исторгает богача из среды живых.

Душа праведного не терзается, a покоится в руке Божьей; напротив, душу безумного богача терзают, как немилосердые мытари, и истерзают, притом, преждевременно, сверх всяких человеческих расчетов: в сию ночь.

Ранняя смерть, как видно из многих мест Священного Писания, часто следует за безумным употреблением благ земных. " Приобретающий богатство неправдою оставит его на половине дней своих " (Иер. 17:11; Иов. 20:22; Псал. 36:1-2; Прит. 11:28).

A после смерти кому останутся нажитые им сокровища (Псал. 48:14, 18; Иез. 7:13)? Он " собирает и не знает, кому достанется то " (Псал. 38:7). " Собирает сокровища для себя!"

Научимся же из притчи Спасителя:

2. Богатеть богатством, угодным Богу, т. е. употреблять богатство:

а) Во славу Божью. " Мудрость лучше жемчуга," говорит Бог (Прит. 8:11, 17), a что принадлежит Богу, то должно и воздавать Богу. Посему мы не должны забывать благодарить от сердца Бога за Его дары (Прит. 3:9), - не следует располагать имуществом по прихотям своей греховной природы, но по воле Божьей.

б) Для обогащения в добрых делах (1 Тим. 6:18-19).

Если Божий Промысел сосредотачивает богатство в руках определенных лиц, то это для того, чтобы оно стройнее истекало отсюда в пользу других, ибо не все способны с равным благоразумием пользоваться Божьими дарами. Пойми эту цель ты, обладающий земными сокровищами, и будь в этом случае рачительным распорядителем дарованных тебе Богом богатств (Тов. 4:7, 8)!

Случаи для твоего обогащения в добрых делах представляются везде, и если еще будешь их искать, то каждый день найдешь их во множестве.

He думай, что из-за этого твои сокровища оскудеют, напротив "рука дающего не оскудеет" (Псал. 33:11; Прит. 11:24).

He нищим и бедным, которые ничем не могут тебе воздать, даешь ты, но Богу (Мат. 25:40).

Date: 2015-08-06; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию