Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российского института культурологии в 1993 – 1997 гг





Сибирский филиал Российского института культурологии (далее – РИК) образован в г. Омске в соответствии с приказом № 7 по Российскому институту культурологии Министерства культуры Российской Федерации от 22 февраля 1993 г. Инициаторами его организации были доцент Н. М. Генова и профессор Н. А. Томилов. В начале 1998 г. Сибирскому филиалу РИК исполнилось 5 лет. Настоящая статья является фактически справочным материалом о результатах работы филиала за это первое пятилетие.

Сибирский филиал РИК является научно-исследовательским учреждением сферы культуры Российской Федерации, и его перспективными задачами и приоритетными направлениями деятельности были определены следующие:

1. Организация и координация фундаментальных и прикладных научных исследований теории, истории, социологии и экономику» культуры, культурного наследия, динамики культурных процессов.

2. Формирование информационного банка данных и архива по проблемам культуры Сибири и Севера.

3. Проведение культурологических экспертиз.

4. Организация симпозиумов, научных семинаров, конференций, совещаний по проблемам культуры.

5. Издание и распространение монографий, сборников научных трудов, учебных и методических пособий, материалов конференций, симпозиумов и научных семинаров, проектов программ, продукции культурного назначения и т. д.

Основные задачи и направления деятельности определили структуру Сибирского филиала РИК. В настоящее время в филиале функционируют сектор национальных культур и межнациональных отношений (заведующий – академик Академии гуманитарных наук и Академии социальных наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, профессор, доктор исторических наук Н. А. Томилов), сектор социально-культурных аспектов урбанизации Сибири (заведующий – член-корреспондент Академии гуманитарных наук, доцент, кандидат исторических наук Д. А. Алисов), сектор динамики локальных культурно-исторических процессов (заведующая – доцент, кандидат исторических наук В. Г. Рыженко), сектор региональной культурной политики (заведующий – доцент, кандидат педагогических наук Г. Г. Волощенко), сектор сохранения культурного наследия (заведующий – доцент, кандидат исторических наук П. П. Вибе), сектор научной информации (заведущая – кандидат исторических наук С. А. Рублёвская). В структуру филиала входит и его ученый совет в составе 11 человек, из которых 2 доктора наук, 4 профессора.

Особенностью организационной структуры Сибирского филиала РИК является ее гибкость, она не является раз и навсегда данной, а подвергается изменениям. Наряду с постоянно действующими подразделениями секторами и на их базе создаются временные научные коллективы и исследовательские группы. Подобная структура позволила филиалу расширять круг исследуемых проблем и привлечь к исследованиям высококвалифицированных специалистов ведущих вузов Омска, ученых Сибирского отделения РАН, научных сотрудников крупных музеев города. Штат сотрудников филиала увеличился с 24 человек в 1993 г. до 32 человек в 1997 г. Выросло и число научных сотрудников с 20 (из них один доктор наук, 11 кандидатов наук) до 30 (2 доктора наук, 17 кандидатов наук). Однако количество реально работающих людей в филиале выше за счет сотрудников, работающих временно по контрактной системе или по оплате через договоры-подряды по выполнению предложенной ими темы или включенной в план исследований филиала. Так, в 1993 г. по хоздоговорам и грантам работали 10 человек, в 1994 г. – 15, в 1995 г. – 17, в 1996 г. и 1997 г. – по 16 человек. В 1997 г. работали в филиале постоянных работников (по основному месту работы) 12 человек (31,5% от общей численности), 6 научных сотрудников; совместителей – 18 человек, из них – 16 научных сотрудников; по хоздоговорной тематике – 9 человек, все научные сотрудники.

Процент ученой остепенённости штатных сотрудников повысился за эти годы ненамного – с 60% всего лишь до 63,3%. Но это связано с тем, что кадровая политика ориентирована на привлечение к работе в филиале молодежи, обладающей высоким научным потенциалом. В 1993-1997 гг. защитили кандидатские диссертации сотрудники филиала М. Л. Бережнова, Т. Н. Золотова, С. Н. Корусенко, И. В. Лоткин, Б. В. Мельников, С. А. Рублевская, С. Ф. Татауров, Л. В. Татаурова, С. С. Тихонов. В ближайшие годы процент ученой остепенённости повысится, так как уже в те годы были близки к защите кандидатских диссертаций сотрудники сектора социально-культурных аспектов урбанизации О. В. Гефнер и А. Г. Быкова, сектора динамики локальных культурно-исторических процессов – Н. И. Лебедева, сектора региональной культурной политики – Н. Ф. Хилько (защитился в 1999 г.), сектора национальных культур и межнациональных отношений – Ш. К. Ахметова, М. А. Корусенко, Н. А. Левочкина (защитилась в 1998 г.), М. А. Плахотнюк.

Надежду на защиту в ближайшее время докторских диссертаций мы связываем с Д. А. Алисовым, Г. Г. Волощенко и В. Г. Рыженко.

Средняя заработная плата научных сотрудников филиала составляла в 1993 г. 153145 рублей, в 1994 г. – 207805 рублей, в 1995 г. – 269065 рублей, в 1996 г. – 528810 рублей, в 1997 г. – 523164 рубля.

Работа Сибирского филиала Российского института культурологии ведётся по трем основным научным направлениям: «Региональные социокультурные особенности модернизации в России», «Традиционные направления развития культуры» и «Информационные технологии в культуре». Ученые-культурологи, работающие в Сибирском филиале разрабатывают проблемы методологии и теории культурологии, истории культуры Сибири, этнокультурных и, шире, этнических процессов в Сибири процессов в Сибири с древних времен и до современности, социокультурных и социоэкономических процессов в городах Сибири, региональной культурной политики в России, сохранения культурного наследия, истории и роли сибирской цивилизации как субкультуры российской (евразийской) цивилизации.

Показателем исследований являются монографии и сборники научных трудов филиала, конференции различного уровня, проведённые за эти пять лет филиалом. См. табл.

Таблица

Печатная продукция и конференции Сибирского филиала Российского института культурологии в 1993-1997 гг.

Годы Общий объем публикаций в п. л. Монографии Сборники и брошюры Конференции и семинары
Международные Всероссийские Региональные
  73,5          
  99,1          
  209,2          
  102,2          
  152,2          
Итого 632,2          

 

Одной из задач филиала является координация исследований в сфере культуры в сибирском регионе. Эту задачу он решает с помощью проведения научных форумов, список которых приводится ниже. 1993 г.

20 – 21 мая, г. Омск – Областная научно-практическая конференция «Памятники истории и культуры Омской области: проблемы выявления, изучения и использования» – 38 докладов.

24 – 25 мая, г. Омск – Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное возрождение России» – около 110 докладов.

8 – 10 июня, г. Омск, с. Азово, Омской области – Всероссийская научно-практическая конференция «Немцы Сибири: история и культура» – 40 докладов.

21 – 23 октября, г. Омск, с. Азово, Омской области – Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы межнациональных отношений в России» – 44 доклада.

23 октября, г. Омск. 1 всероссийский научный семинар «Интеграция археологических и этнографических исследований», 1 доклад и 5 выступлений.

24 – 26 ноября, г. Омск – Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX век)» – 46 докладов.

1994г.

1 – 4 июня, г. Омск, аул Куянбай Таврического района Омской области – Международная научная конференция «Исламская цивилизация в преддверии XXI века (К 600-летию ислама в Сибири)» – 62 доклада.

 

4.6. Цукерман В. С. О развитии самодеятельного художественного творчества [75]

… К народному художественному творчеству в той или иной мере причастны ныне 28 млн. советских людей, причем число самодеятельных коллективов неуклонно растёт. Если с 1960 по 1970 г. ежегодный прирост составлял 14,3 %, то в последующее пятилетие он равнялся уже 25,6 %. В 1976 – 1981 гг. социологической лабораторией Челябинского государственного института культуры проведено исследование: с помощью пяти анкет, адресованных различным категориям населения, опрошено 4657 человек, в том числе 1414 участников и 2475 лиц, не участвующих в самодеятельности, 430 руководителей художественных коллективов, 138 партийных и хозяйственных руководителей. В ходе исследования использовались также материалы прессы, статистики, отчетности государственных органов и общественных организаций. Основная задача заключалась в том, чтобы выявить степень распространения самодеятельного художественного творчества среди различных групп населения области, пути вовлечения его в художественное творчество; определить наиболее эффективные формы и методы управления им, в том числе системой подготовки кадров для руководства самодеятельностью.

Согласно мнению опрошенных художественная самодеятельность способствует расширению сферы общения, укреплению контактов с людьми (86,4%); повышению культурного уровня (78,4%); приобретению и совершенствованию навыков продуктивной художественной деятельности (38,1%); росту активности в других (кроме искусства) сферах деятельности (26,9%). Однако полноценному использованию потенциала самодеятельности препятствует ряд трудностей. Так, рост количества участников отстаёт от темпов прироста образовательного уровня, число участников (в расчете на тысячу человек) сокращается с увеличением размера населённого пункта. В самодеятельности наблюдаются "приливы" во время смотров, фестивалей, других массовых компаний и "отливы" в промежутках между ними. Наконец, различные слои трудящихся участвуют в самодеятельном творчестве не в равной мере, существуют значительные диспропорции между структурой участников и социально-демографической структурой населения. Например, среди женщин преобладают лица в возрасте 15 – 25 и 36 – 45 лет, это главным образом учащиеся, представители непроизводственной интеллигенции, служащие-неспеци-алисты. Среди мужчин наиболее многочисленна возрастная группа 26 – 35 лет. Её составляют преимущественно рабочие, ИТР и студенты, лица с незаконченным высшим и с высшим образованием. Как правило, участники художественной самодеятельности молодые, несемейные люди. Что касается женатых и замужних, то в подавляющем большинстве они не имеют детей…

 

Date: 2015-07-27; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию