Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система действия в сказке





Первоначальное испытание героя волшебной сказки связано с провокацией антагониста и противника.

Второе испытание в сказке связано с развилкой. Развилка является, во-первых, местом расставания братьев, и она определяет подвиг младшего брата; во-вторых, развилка – это место перехода в другой мир.

Виды развилок: Камень, на котором надпись типа: «пойдешь туда, жизнь потеряешь»; трещина, колодец, яма, куда спускается только младший брат; старик (старуха, …), который встречает братьев, и только младший с ним делится едой и рассказывает куда едет; ().

Служба осуществляется с помощью помощников.

Виды помощников:

А. «СВЕРХПОМОЩНИКИ» (видит далеко, стреляет без промаха, ест неограниченно, не может согреться, не может напиться, бегут – слышит далеко…).

Б. ЗВЕРИ-помощники (1 – череда хищников: ворон, медведь, орел, волк; 2 – домашние животные: собака, кошка и змея, или лягушонок («Волшебное кольцо»); 3 – свойства животных: льва, собаки, муравья и ворона; 4 – рыба-кит, выдра, ворон, муравей).

В. НЕБЕСНЫЕ помощники (Солнце, Месяц, Ветер).

Г. ЖЕНА, или невеста – помощники.

Д. КОНИ – помощники и т. д.

Возвращение в ряде сказок вырастает в отдельный сюжет, существуют сказки, которые акцентированы только на возвращении, однако, возвращение связано с основным сюжетом.

Виды возвращения:

1. Погоня ведьмы. Против нее приходится бросать волшебные предметы.

2. Бегство на коне. Конь же противника скидывает своего седока и убивает.

3. Перелет на птице, птенцов которой спас герой.

4. Преодоление ловушек (родник, яблоня, змея у постели в брачную ночь; собака, конь, змея).

Виды возмездия:

Стрельба и стрелы виновного попадают в него же. Отец наказывает обманщиков.

5. ПРИМЕРНЫЙ АНАЛИЗ СЮЖЕТОВ ПРО ПАРНЯ

Парень и муж участвуют в сказках следующего типа:

1. «Кот в сапогах». Животное-сват. Первый круг сюжета – хитрость животного с невестой и ее родителями, которых удается заинтересовать; второй круг – интрига с людоедом, дворец которого приобретает животное-сват.

2. «Конек-горбунок». Первый круг – добыча коня, второй – служба с помощью конька, третий – вторичное избрание вместо царя. Часто служба сплетается в две: три путешествия первой службы завершаются добычей невесты; затем наступает вторая служба для невесты.

3. «Окаменевший». Первый круг – появление двух детей от одного яблока; первое съела царица, второе – служанка. Добыча невесты, и подвиг слуги при возвращении. Преследования жены, и рассказ слуги перед казнью, его окаменение. Второй круг – оживление слуги с помощью крови младенца.

4. «Близнец». Первый круг связан с первым братом, который спасает красавицу-принцессу от дракона, но его убивает офицер. Второй круг связан со вторым братом, который узнаёт о беде первого и спасает его живой водой.

5. «Чудовище». Старшие братья едут за невестами, в том числе и для младшего брата. Их захватывает чудовище и просит отдать ему младшего брата. Второй круг – служба младшего брата.

6. «Дедок». Друзья останавливаются в лесу, нападает дедок, третий богатырь его привязывает бородой к берёзе, тот уходит в подземелье. Богатырь спускается и добывает красавицу. Второй круг: герой путает баранов и вместо верхнего попадает в нижний мир, там служит, а потом его выносит на свет принц.

7. «Серый волк». Герой спасает братьев, а те его убивают. Это первый круг. Второй – редуцирован: волк оживляет героя, а тот возвращается.

8. «Кащей». Герой нарушает табу, сжигает преждевременно кожу невесты, а её уносит Кащей. Первый круг связан с женой, которая выигрывает у невесток старших братьев состязание в хлебопечении, ткачестве, красоте, она всего лишь лягушка. Второй круг: герой следует к Кащею.

9. Служба с помощью волшебной жены. Хан желает жену героя и даёт ему невыполнимые поручения. Жена помогает мужу выполнить поручение. Царь наказан.

10. «Колдун». Герой пытается состязаться с колдуном, но в первый раз терпит поражение. Пленница колдуна узнаёт у него, как возвратить герою прежний облик и где «смерть» колдуна, после чего герой отправляется искать эту «смерть». Возвращается и разбивает яйцо о лоб колдуна.

11. «Оборотень». Герой делит тушу и приобретает способность оборачиваться. Проникает к красавице и узнаёт у неё слабости колдуна. Оказывается, что он уже обладает качеством, способствующим победе. Это первый круг. Второй: герой нанимается сторожить поле к царю, у которого колдун, оборачиваясь вепрем, ворует посевы. Преследует колдуна. Побеждает, но тот скрывается в доме, недоступном для нормального человека. Достаёт его «смерть» и побеждает.

12. «Дракон». Герой добывает невесту и выпускает дракона, который её уносит. Первая попытка её вернуть неудачна, так как у дракона волшебный конь. Второй круг: с помощью небесных помощников, реже зверей, которые являются мужьями сестёр героя, герой служит у бабы-яги и добывает коня – брата коня дракона, после чего уносит невесту от дракона.

13. «Сват». Схема аналогичная «Коньку-горбунку». Только в пути невеста меняет царя на героя.

14. «Волшебное кольцо». Герой получает от змеи кольцо и сватается к принцессе. Он выполняет поручения от царя, строя замок, и получает невесту. Второй круг: антагонист посылает старуху, которая научила жену узнать, в чем сила героя. И жена похищает кольцо. Однако кот и собака украли кольцо, и герой возвращает себе замок и невесту, или наказывает её.

15. «Три брата – три коня». Герой, «младший брат», выполняет завещание умершего отца и получает три коня, с помощью которых добывает три невесты, и делится со старшими братьями.

Во всех случаях спорным является разведение второго круга или типов испытания. С одной стороны, служба может быть спутана с испытаниями у развилки (провокацией антагониста), с испытанием возвращения; с другой, вторая служба трудно отделима от этих же испытаний. Сказки можно трактовать как повторение одного и того же сюжета с усложнёнными испытаниями, сопутствующими в пути.

6. ПРИМЕР ТАБЛИЦЫ ТИПОВ СКАЗОК ПРО ПАРНЯ

Для классификации сказок про парня, необходим анализ следующих компонентов:

1. Провокация.

2. Развилка. Дом противника.

3. Служба. Тип помощников.

4. Возвращение. (Очищение).

5. Неудачное возвращение.

6. Возмездие. (Этот пункт действия наиболее вариабелен в национальных версиях).

Таблица № 1. Типы сюжетов про парня-мужика.

«Кот в сапогах».

Date: 2015-07-27; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию