Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2.Нормативность речи





I. Задания для самостоятельной работы

Произнесите следующие слова, обратите внимание на ударение в них. В случае необходимости, сверьтесь со словарем ударений:

Алфавит, апартаменты, апокалипсис, агония, асимметрия, иначе, баржа, творог, шасси, документ, мизерный, облегчить, мельком, квартал, кремень, мышление, договор, медикаменты, генезис, досуг, еретик, жалюзи, искус, колледж, начать, отзыв депутата, отзыв на статью, партер, средства, экскурс, эксперт, уставный капитал, уставные отношения, августовский, углубить, усугубить, принудить, экипировать, премировать, блокировать, транспортировать, подбодрить, облегчить, бюрократия, заговор, отрочество, корысть, оптовый, отворенный, звонит, зубчатый, баловать, гастрономия, диспансер, новоприбывший, сосредоточение, знамение, начатый, плесневеть.

II. План практического занятия

1. Основные фонетические единицы языка.

2. Фонетические средства языковой выразительности.

3. Нормы русского произношения.

4. Нормы постановки ударения. Виды ударений в русском языке.

5. Нормы русского словообразования.

 

III. Рекомендации по выполнению самостоятельных заданий и подготовке к практическому занятию

При подготовке к занятию по данной теме следует иметь в виду, что нормативность речи – одно из условий успеха в общении, поскольку именно правильность речи обеспечивает ее понятность адресату и ее единство.

Знакомясь с нормами произношения и постановки ударения, следует указать на типичные ошибки в произношении, как, например, комбинаторные изменения звуков, неоправданный повтор, произнесение твердого согласного перед буквой Е в заимствованных словах и т.д.; на акцентологические трудности существительных и прилагательных, при склонении существительных и прилагательных с подвижным или неподвижным ударением, на акцентологические трудности глаголов на – И ровать и –иров А ть, при изменении форм глагола и т.д. Нормы русского произношения и ударения (орфоэпические и акцентологические нормы). Виды ударений в русском языке.

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1.Введенская, Л. А. Русский язык и культура речи: учеб. пособие / Л. А. Введенская. - 22-е изд. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 539 с. С. 71 – 89.

2.Русский язык и культура речи: учеб. пособие. Модуль 2. Культура речи / Н. Г. Келеберда. – Ростов н/Д: Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2011 – 64 с. С. 18 – 20.

Дополнительная литература

1.Боярышникова, Е. Н. Речевая культура молодого специалиста: учеб. пособие/ Е. Н. Боярышникова. - 3-е изд. - М.: Флинт – Наука, 2007. – 224 с.

2.Зарецкая, Е. Н Риторика: Теория и практика речевой коммуникации:: учеб. пособие/ Е. Н. Зарецкая - 22-е изд. - М.: Логос, 2008. - 285 с.

3.Клюев, Е. В. Речевая коммуникация: учеб. пособие/ Е. В. Клюев - 22-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 539 с

4.Основы теории коммуникаций: учебник / под ред. М.А. Василика. - М.: Гардарика, 2007. - 413 с.

5.Русский язык и культура речи: учебник / под ред. О. Я. Гойхмана. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 240 с.

6.Русский язык и культура речи: учебник / под. ред. В. И. Максимова. - 2-е изд. - М.: Гардарика, 2007. - 413 с.

Date: 2015-07-27; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию