Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Классификация способов передвижения на лыжах. Определения, термины и понятия техники лыжного спорта





Амплитуда движений – размах движений. Величина амплитуды движения в отдельном суставе определяется в угловых градусах. Суммарную амплитуду движений в нескольких суставах в практи­ке иногда выражают в линейных мерах (например, длина выпада или шага в сантиметрах).

Вариантность техники – как одно из требований к современ­ной технике, несмотря на кажущуюся противоречивость, нераз­рывно связана с ее устойчивостью.

Выпад – продолжение маха ногой, после того как она уже ми­новала опорную ногу.

Длина выпада – расстояние (в сантиметрах) между стопами в момент отрыва толчковой лыжи от снега. Различают в зависи­мости от быстроты маха своевременный выпад, опережающий и запаздывающий.

Коэффициент трения скольжения – отношение силы трения, направленной в противоположную сторону к силе нормального давления. Коэффициент трения статистический - отношение пре­дельной силы сцепления к силе нормального давления.

Общая согласованность движений – понятие, часто встречаю­щееся в практике лыжного спорта при обучении способам пере­движения на лыжах. Согласованность движений основывается на изучении структурных связей в циклах лыжных ходов.

Траектория движений – путь движущейся точки (части тела).

Устойчивость техники – это важнейший показатель техниче­ского мастерства лыжника-гонщика. Она характеризуется способ­ностью сохранять основную систему движений в самых различ­ных условиях скольжения, состояния лыжни и рельефа местности.

Экономичность – важное требование к совершенной технике лыжника-гонщика.

Эффективность действий спортсмена – одно из требований, которое предъявляется к современной технике передвижения на лыжах. Высокая эффективность движений спортсмена определяет конечный результат в лыжных гонках.

 

Date: 2015-07-27; view: 1654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию