Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.1. Техника и методика обучения способам передвижения на лыжах





Методика преподавания лыжного спорта является частью методики физического воспитания, изучает общие основы обучения и воспитания применительно к лыжному спорту. К отдельным его видам и группам упражнений.

Длина цикла – расстояние (в метрах), пройденное ОЦТ тела лыжника за цикл. Практически длину цикла можно определить по расстоянию между местами отталкивания одной и той же ногой или рукой (например, по следу толчка палкой на снегу).

Длительность цикла – время (в секундах), в течение которого выполняются все движения в цикле, и лыжник вновь принимает начальное положение. За точку отсчета может быть принято любое положение в цикле хода (обычно отсчет ведут от момента окончания толчка ногой – отрыв лыжи от опоры).

Маховая нога совершает свободное маховое движение сначала назад - вверх (после окончания отталкивания), а затем активное движение вперед. Инерционная сила и упругие силы, возникающие при маховых движениях в случае правильного их использования, способствуют увеличению силы отталкивания, длины и скорости скольжения.

Маховая рука совершает свободное движение после окончания толчка палкой: сначала назад - вверх, а затем активное движение вперед (при выносе палки). При этом также возникают инерционные силы.

Общая структура движений – закономерные способы объединения элементов движений в лыжных ходах.

Общий центр массы тела (ОЦМ) – точка взаимодействия всех сил, возникающих при выполнении динамических упражнений (передвижение на лыжах, имитация лыжных ходов и др.).

Общий центр тяжести (ОЦТ) – точка приложения равнодействующей им тяжести частей тела. Определение положения ОЦТ тела лыжника имеет большое значение при анализе техники спусков со склонов (стоек спуска).

Опорная нога принимает на себя основную часть массы тела лыжника и обычно выполняет свою функцию при скольжении на одноименной лыже.

Посадка лыжника – рабочая поза, при которой происходит выполнение движений в различных способах передвижения.

Ритм движений – закономерное чередование элементов движений, строго определенных по продолжительности.

Система движения – закономерное объединение отдельных движений лыжника в единое целое.

Средняя скорость движения лыжника в цикле выражается отношением длины к его длительности (в метрах в секунду).

Темп движения – частота движений (циклов) в единицу времени (выражается количеством циклов или шагов в минутах).

Техника передвижения на лыжах – это наиболее рациональная для конкретных условий и данного уровня физической подготовленности спортсмена система движений, обеспечивающая при оптимальной экономичности наиболее высокий спортивный результат.

Толчковая нога выполняет отталкивание от поверхности (снега) за счет разгибания в тазобедренном, коленном и сгибания в голеностопном суставах.

Толчковая рука выполняет отталкивание палкой в начале цикла.

Центр поверхности тела – точка приложения равнодействующей сил действия среды (сопротивления воздуха).

Цикл движений – закономерное чередование элементов движений, образующих целостное двигательное действие, многократно повторяющееся при передвижении на лыжах (относительно замкнутый кругооборот движений).

 

Date: 2015-07-27; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию