Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Анна, супруга Имрана, сына Матана, была матерью Марии и бабушкой Иисуса (ДБМ)





Анна, супруга Имрана, сына Матана, была матерью Марии и бабушкой Иисуса (ДБМ). У нее была сестра по имени Иша (Елисавета), жена Захарии. Отца Анны звали Факуз. Мария и Йахйа (Иоанн) были двоюродными сестрой и братом.

Слово /мухаррир/ 'освобожденный', использованное в данном аяте, говорит о том, что ребенок с самого рождения был предназначен для служения Богу в Иерусалимском храме и освобождался от любой другой службы.

[Вспомни,] как сказала жена Имрана…

Имам Садык (ДБМ) сказал: «Аллах ниспослал Имрану откровение о том, что даст ему сына, который сможет возвращать зрение слепым, вылечивать проказу и воскрешать мертвых по воле Аллаха. Господь сделает сына Имрана Пророком для сынов израилевых. Обо всем об этом Имран рассказал своей жене». [15]

Когда Анна забеременела Марией, она сказала:

«…Господи! Воистину, дала я обет Тебе посвятить дитя, что в утробе моей [, служению в храме Твоем]. Так прими же [его (т. е. дитя)] от меня…»

Выражение ‘прими же от меня’ означает: я прошу Тебя принять благосклонно мой обет.

…ибо, воистину, всеслышащий Ты, всеведущий

****

Когда разрешилась она от бремени, то сказала…

Жена Имрана надеялась родить сына, поэтому, когда родилась Мария, она, понурив голову, сказала:

Господи! Разрешилась я девочкой

Жена Имрана произнесла эти слова со вздохом сожаления, поскольку ожидала рождения сына и дала обет отдать его в храм для служения Богу.

Но Аллаху [было] лучше знать, кем разрешилась она, ведь мальчик не то, что девочка

Ты ведь знаешь, что девочка не подходит для того, чтобы я выполнила свой завет. Она не сможет выполнять обязанности, предназначенные для лиц мужского пола. В ответ на это Аллах, подчеркивая важность рождения дочери, говорит:

Но Богу [было] лучше знать, кем разрешилась она…

Этот ответ означает, что Аллаху было ведомо о великом предназначении Марии то, чего не могла знать ее мать.

Нарекла я ее Марией

Итак, Анна при рождении назвала свою дочь Марией. Интересно, что на языке ее народа имя Мария означало 'святая, поклоняющаяся Богу'. Следовательно, выбор имени свидетельствовал о величайшей любви этой благочестивой женщины, которая собиралась посвятить своего ребенка служению Господу. Вот почему, дав девочке такое многозначительное имя, она обратилась к Господу с просьбой защитить свое чадо и ее потомков от искушений дьявола и даровать им Свою милость.

Вверяю ее и потомство ее под защиту Твою от сатаны прогнанного

****


Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию