Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. И Господь ее принял ее хорошим приемом





И Господь ее принял ее хорошим приемом …

Несмотря на то что Мария была девочкой, Аллах принял обет ее матери (отдать дочь на служение Богу в Иерусалимский храм для выполнения обязанностей, которые обычно возлагались на мальчика). Это была милость Аллаха по отношению к Марии.

…и взрастил ее взращиванием добрым…

Господь обеспечил Марии должное воспитание и образование. Он приходил к ней на помощь во всех жизненных перипетиях.

…и вверил ее Захарии [, поселив ее в святилище]

Таким образом, Аллах сделал Марию членом семьи (Ахл аль-бейт) Захарии, который стал ее опекуном и защитником ее интересов.

Всякий раз, когда входил к ней в святилище Захария, находил [он] при ней пропитание…

Когда бы ни заходил Захария в святилище своей воспитанницы (а он делал это довольно часто), он всегда находил там свежие, вкусные фрукты, не соответствовавшие сезону.

…и спросил он ее [однажды]: «О Мария! Откуда у тебя это?»

Когда Захария спросил Марию о происхождении этой пищи, она ответила:

«Это от Аллаха…»

То есть Мария сказала, что эта пища послана ей с небес как милость, дарованная Аллахом.

В сборнике комментариев «Ат-тафсир аль-кашшаф» приводится следующий эпизод. Однажды, во время разразившейся засухи и голода, Фатима (ДБМ) послала Пророку (ДБАР), испытывавшему недостаток в пище, две лепешки и кусок мяса. Этим она хотела ободрить его и выразить ему свое почтение. Получив подарок, Пророк (ДБАР) взял его и отправился с ним к Фатиме (ДБМ). Войдя в дом, он сказал: «Дочь моя, подойди ко мне!»

Когда Фатима (ДБМ) приблизилась, Пророк (ДБАР) открыл поднос, на котором был ее подарок. Все, кто присутствовал при этой сцене, увидели, что поднос был полон хлеба и мяса. Удивленная Фатима (ДБМ) поняла, что это был дар Аллаха.

Пророк (ДБАР) спросил ее: «Откуда у тебя это взялось?»

Фатима (ДБМ) ответила: «От Аллаха. Воистину, если Аллах пожелает, Он дает человеку бесчисленные блага».

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Хвала Аллаху, Который возвысил тебя, Фатима, до такого же положения, которое занимала главная женщина иудеев (т. е. Мария)».

Затем Пророк (ДБАР) пригласил его светлость Али ибн Абу талиба (ДБМ), Имама Хасана (ДБМ), Имама Хусейна (ДБМ) и всех остальных членов его семьи подойти к подносу с едой. Все наелись досыта, однако поднос по-прежнему оставался, полон пищи, как если бы к ней никто и не прикасался. Тогда ее светлость Фатима (ДБМ) раздала все, что было на подносе, соседям.[16]

… Воистину, дарует Аллах от благ Своих, кому пожелает, без [всякого]счета»

Аллах дает человеку пропитание, а поскольку Его могущество и власть безграничны, то сколько бы тот из него ни брал, оно от этого ничуть не убывает.

****


Date: 2015-07-27; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию