Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Воззвал в том месте Захария к Господу своему





Воззвал в том месте Захария к Господу своему …

Первое слово рассматриваемого аята - /хуналика/, которое означает 'в том месте'. Речь идет о том самом месте в святилище, где Захария увидел, как возвысил Аллах Марию и пожелал, чтобы Иша (Елисавета), его жена, несмотря на свое бесплодие, родила ему ребенка, подобного дочери его сестры Анны.

…и воскликнул: «Господи! Даруй же мне от Тебя потомство прекрасное…»

Захария молил Бога о том, чтобы Он даровал ему достойного сына – набожного и с крепким здоровьем.

… ибо Слышащий Ты воззвание

****

Ответили ему ангелы, когда еще стоя молился он в святилище: «Воистину, сообщает тебе Аллах весть благую о рождении Иоанна, который подтвердит истинность Слова Аллаха, [будет] господином, целомудренным и Пророком из праведников»

В тот самый момент, когда Захария молился в святилище, ангелы принесли ему радостную весть о том, что Аллах дарует ему сына Иоанна, который станет великим мужем и будет распространять Слово Божье. Он будет свободен от низменных страстей и будет признан одним из праведных Пророков.

Таким образом, Аллах не только известил Захарию через Своих ангелов о том, что его молитва принята, но и указал для него те пять главных черт, которые будут отличать его сына.

1. Иоанн, который был на шесть месяцев старше Иисуса (ДБМ), уверовал в истинность его пророческой миссии. Он первым среди людей признал и свидетельствовал, что Иисус (ДБМ) есть Слово и Дух Господа. Уже сам этот факт стал одним из чудес, связанных с именем Иисуса (ДБМ), а также важным условием становления и распространения его веры, поскольку люди поверили словам набожного и правдивого Иоанна.

Между прочим, в арабском языке слова Иса (Иисус) и Йахйа (Иоанн) близки по смыслу, и оба означают 'здравствовать'.

…который подтвердит истинность Слова Аллаха

2. Иоанн возглавил свой народ благодаря тому, что стоял выше всех по своему благородству, знаниям, набожности и благонравию.

… целомудренным…

3. Он был чужд низменным страстям, мирским соблазнам и сребролюбию.

4. Иоанну суждено было стать выдающимся Пророком. Следует отметить, что пророческий дар проявился у него уже в детстве. Указание на это содержится в суре Марйам (19:13), где сказано: «И даровали Мы ему мудрость еще в младенчестве». То есть печать пророчества лежала на нем с самого детства. Во многих исламских преданиях именно пример пророческого дара Иоанна (ДБМ) и Иисуса (ДБМ), проявившегося еще в детские годы, служит обоснованием истинности имамата его светлости Имама Джавада (ДБМ), ставшего Имамом в семилетнем возрасте, а также раннего имамата его светлости Махди (да ускорит Аллах его благословенное возвращение!).[17]

…Пророком из праведников…

5. Пророк Иоанн принадлежал к числу праведников.

****


Date: 2015-07-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию