Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 61





Больной М. З0. лет, пастух, поступил в неврологическое отделение 20 июня 2000 года, проживает в Андреапольском районе.

Жалобы при поступлении: сильная разлитая головная боль, высокая температура тела, слабость в мышцах шеи и обеих рук.

Из анамнеза: в начале июня пас скот в лесу, вечером заметил в подмышечной области присосавшегося клеща, самостоятельно удалил его. Примерно через 1О дней начал отмечать ознобы, повышение температуры тела до 38°, нарастающие головные боли, а 17 июня стали слабеть мышцы шеи и рук. Обратился 18 июня к врачу-терапевту уча­стковой больницы и был направлен в нервное отделение ОКБ г.Твери.

При поступлении:, общее состояние средней тяжести, стонет от головной боли, голова свисает к груди, температура тела 38,5°. АД-110/70 мм рт.ст,, пульс-96 уд.в мин., ритмичный. Общий гипергидроз, по внутренним органам - без особенностей.

Неврологически: сознание ясное, речевой контакт полный. Отчетливо выраженный симптом Ксрнига и нижний симптом Брудзинского. Парез и гипотрофия грудинно-ключично-сосковых мышц и трапециевидных мышц с обеих сторон. Верхний парапа­рез, гипотрофия и гипотония мышц рук. Глубокие рефлексы на руках не вызываются. Сила ног достаточная, тонус и трофика не нарушены. Глубокие рефлексы с ног живые, равномерные. Чувствительных расстройств не выявлено. Тазовые функции не нару­шены.

Анализ крови: без отклонений от нормы, кроме лейкоцитоза (12,0) без изменения формулы крови.

Ликвор: прозрачный, бесцветный, ликворное давление-300 мм вод.ст., реакция Панди +, белок -0,33 г\л, плеоцитоз-160 в 1 мкл (лимфоциты- 97%, нейтрофилы 3%), глюкоза - 2,8мМ/л, фиброзная сетка не выпала.

Вопросы

1Укажитеосновноеместопоражениянервнойсистемы(топический диагноз).

2Установите и обоснуйте клинический диагноз.

3. Правильно ли было поведение больного при обнаруженииклеща на теле?

4. Основные принципы терапии данного заболевания.

Эталон ответа

1. Оболочки головного и спинного мозга, передние рога всех шейныхсегментов и ядра добавочного нерва с 2-х сторон.

2. Клещевой энцефалит, менинго-полиомиелитическан форма. Укусклеща в эндемическом по заболеванию районе, инкубационный период10-14 дней, острое начало заболевания.

3. Послеудаленияклещанеобходимобылопрофилактическоевведение противоклещевого у-глобулина с проведением трехнедельнойтермометрии.

4. Противоклещевойу-глобулинчеловеческийнавремятемпературного периода, РНК-аза внутримышечно.

Date: 2015-07-27; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию