Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 52





Больная Н. 65 лет, заболела внезапно,когда после физическойперегрузки появились онемение и слабость в левой руке и ноге. Примерночерез час движения в левых конечностях исчезли полностью. Машинойскорой помощи доставлена в нервное отделение. Из анамнеза: в течение.5лет страдает ИБС, мерцательной аритмией.

Объективно: общее состояние относительно удовлетворительное, дыхание везикуляр­ное, тоны сердца приглушены, пульс-92 уд.: в "мин., аритмичный, АД-130/90 мм рт.ст.

Неврологически: в сознании, но заторможена, периодами возбуждена. Речевой контакт полный. Менингеальпых симптомов нет. Парез взора влево, левосторонняя гемианоп­сия. Роговичный рефлекс слева отсутствует. На лице слева анестезия всех видов общей чувствительности, Левосторонний центральный парез лицевого и подъязычного нер­вов. Левосторонняя гемиплегия центрального характера. Глубокие рефлексы с рук и ног справа ниже, чем слева. Патологические стопные рефлексы слева (Бабинского, Оппенгейма). Левосторонняя гемианестезия всех видов чувствительности. Анализ крови и мочи: без особенностей. Ликвор: бесцветный, прозрачный, реакция Панди +, белок - 0,33 г\л,цитоз - 3 в мкл.

'Вопросы

1. В каком большом полушарии мозга находится очаг поражения?Какие симптомы указывают на это?

2. Уточнителокализациюочагапоражениявполушарии(синдром).

3. Поставьте клинический диагноз заболевания.

4. Основные принципы лечения данного заболевания.

Эталон ответа

1. Поражено правое большое полушарие мозга. На это указываютто, что у больной имеются левосторонняя центральная гемиплегия

и центральные парезы лицевого. и подъязычного нерва с той же стороны.

2. Имеющиеся неврологические симптомы указывают на синдромпоражения правой внутренней капсулы: левосторонняя полнаяцентральная гемиплегия, гемианестезия, гемианопсия а парез взоравлево.

*3. Острое нарушение мозгового кровообращения ишемического характера, веро­ятно, в связи с тромбоэмболией, в бассейне правой внутренней сонной артерии.

4. Постельный режим не менее 10-14 дней, осмотр кардиолога; антиагреганты (трен­тал, реополиглюкин, сермион); антигипоксанты, улучшающие метаболические про­цессы (пирацетам, ноотропил, церебролизин); легкая дегидратация (лазикс); симпто­матическая терапия (при необходимости болеутоляющие, седативные, регуляция стула); общий уход (осторожные переворачивания в постели, гигиена кожи).

Date: 2015-07-27; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию