Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 62





Больной И. 27 лет, водитель, предъявляет жалобы на остро возникшие боли в пояс­ничном отделе позвоночника, которые больной связывает с поднятием тяжестей во время работы. Раньше болевых ощущений подобного характера не отмечал.

В неврологическом статусе: менингеальных симптомов нет, сила мышц достаточная, тонус и трофика мышц в норме, сухожильные рефлексы вызываются, без четкой раз­ницы, чувствительные расстройства не выявляются. Движения в поясничном отделе позвоночника резко ограничены, болезненны, сглажен поясничный лордоз, умеренн­ное напряжение паравертебральных мышц, чуть больше справа, небольшой правосто­ронний сколиоз, легкая болезненность при пальпации межостистых промежутков L4-5 и L5-SI.

Вопросы

1. Определите синдром.

2. Что является причиной развития данного заболевания?

3. Уточните патогенетические механизмы возникновения боли.

4. Сформулируйте клинический диагноз.

5. Основные принципы лечения.

6. Профилактические мероприятия.

Эталон ответа

1. Рефлекторный синдром поясничного отдела позвоночника (люмбаго)

2.Наличие проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника

3.При поднятии тяжести в фиброзном кольце позвоночного диска возникла микротре­щина

4. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника (L4-5 иL5-S1).

5. симптоматическая терапия - Анальгетики, НПВС (диклофенак), препараты кальция, препараты с гиалуроновой кислотой. Физиолечение – УВЧ, ЛФК, массаж.

6. Снижение физической нагрузки, исключение поднятия тяжестей, ортопедический матрац

 

Задача 63.

ЭНМГ: снижение скорости проведения по двигательным и чувствительным волокнам верхних н нижних конечностей.

Вопросы

1. Назовите симптомы и синдромы поражения нервной системы.

2. Как сформулировать диагноз?

3. Назначьте лечение.

Эталон ответа

1. У больного выявляется периферический тетрапарез, периферическийтипрасстройствчувствительности(полиневритическийвариант),сенсорная атаксий, периферическая вегетативная недостаточность

2. Полиневропатия,обусловленнаяинфекционно-аллергическимваскулитом, протекающим по типу узловатой эритемы

3. 1) Нестероидные противовоспалительные препараты

2)Кортикостероиды

3)Препараты, улучшающие микроциркуляцию (трентал, курантил)

4)Ноотропы (пирацетам)

5)АТФ

 

Задача 64,

Больной Б. 48 лет, находится ни лечении с диагнозом: алкогольный цирроз пе­чени. При осмотре неврологом жалуется на общую слабость, боли и жжение и стопах, шаткость при ходьбе, особенно и темноте, ослабление памяти, плохой сон. Известно, что страдает алкоголизмом а течение 10 лет.

Объективно: память нарушена: хорошо помнит давние события, но последние и пред­шествующие болезни события не помнит. Внимание рассеянно, считает с трудом, не критичен к тяжести своего состояния. Эйфоричен. Менингеальные и общемозговых симптомов нет. В сфере черепных нервов без патологии. Положительные симптомы орального автоматизма. Объем активных движений в конечностях не ограничен. Сни­жена сила, в дистальных отделах ног. Мышечный тонус в ногах снижен. Гипотрофия голеней и стоп. Рефлексы на руках оживлены, коленные, ахилловы отсутствуют. Стопы цианотичны, холодные на ощупь, влажные. Нарушение поверхностной и глу­бокой чувствительности в виде носков. Пальце-носовую пробу выполняет удовлетво­рительно, коленно-пяточную - с атаксией. В позе Ромберга с закрытыми глазами резко пошатывается во все стороны, походка атаксическая, при ходьбе смотрит на ноги.

Клинический анализ крови - в норме, RW-отрицательная, глюкоза -4,7мМ/л. Ликвор: бесцветный, прозрачный, ликворное давление -150 мм воД.ст., реакций Панди +, белок - 0,33 г\л, цитоз-3 в мкл.

Вопросы

1. Какие неврологические симптомы выявлены у больного?

2. Где локализуется патологический очаг?

3. Ваш клинический диагноз?

4. Чем обусловлено поражение нервной системы?

5. Принципы лечения

Эталон ответа

1.Интеллектуально-миастический, полиневритический, диссомнический.

2.Страдаеткораголовногомозга (преимущественнолобныедоли),периферические нервы нижних конечностей.

3.Алкогольнаяэнцефалоневропатия.

4.При алкоголизме возникает дефицит витаминов группы В.

5.Витамин В1 по 2,0 6% раствора внутримышечно, витамин В6 по 2,0 5%раствора внутримышечно, аскорбиновая кислота 2%-5,0 внутривеннона глюкозе,- препараты, улучшающие микроциркуляцию (никотиноваякислота, трентал).

 

Date: 2015-07-27; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию