Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 65





Больная Л. 30 лет поступила в клинику с жалобами на опоясывающие боли в грудной клетке на уровне лопаток, онемение туловища и ног, резкую слабость в ногах.

Заболела остро (заболеванию предшествовали легкие катаральные явления), неделю назад утром появилась нерезкая боль в межлопаточной области, а спустя 3 дни воз­никло онемение в области поясницы и в стопах. Затем онемение поднялось выше, до уровня лопаток, а 2 дня назад появилась задержка мочеиспускания (мочу спускали ка­тетером).

Травмы, хронические инфекционные заболевания отрицает.

Объективно: общее состояние удовлетворительное, патологии со стороны сердца, лег­ких, брюшной полости не выявляется, температура тела - 37,8°, АД-120/180 мм рт.ст., пульс - 90 уд/мин., ритмичный.

Неврологический статус: больная в сознании, общемозговых симптомов нет, симптом Нери+, небольшая ригидность мышц затылка. В сфере черепных нервов: мелкоразма­шистый горизонтальный нистагм, в остальном без особенностей. Сила мышц рук дос­таточная. Параплегия в ногах со снижением тонуса и сухожильных рефлексов. Брюш­ные рефлексы отсутствуют. Гипестезия поверхностной чувствительности с D3. Болез­ненна перкуссия позвоночника на уровне D2-D3.

Анализ крови: Э-4,1, НЬ-130 г\л, ЦП-0,9, Л-10,7, п/я-10, с/я-71, Л-15, М-4, СОЭ-13 мм/ч, глюкоза-3,8 мМ/л. Анализ мочи: без патологии.

Ликвор: бесцветный, реакция Панди ++, белок - 0,99 г/л, цитоз-13 в мкл.Глазное дно без особенностей. Рентгенография шейно-грудного отделапозвоночника: без патологии.

Вопросы

1. По какому типу нарушена чувствительность у больного?Какие типы нарушения чувствительности вы знаете?

2. Поставьте топический диагноз.

3. Ваш клинический диагноз.

4. Скакимиболезняминадопровестидифференциальныйдиагноз?

5. Назначьте лечение.

Эталон ответа

1. Проводниковый тип нарушения чувствительности.

2. Имеется полное поперечное поражение спинного мозга на уровнесегментов DI-D2.

3. Острыйпоперечныймиелит.НачалоболезнинафонеОР3,высокаятемпература,изменениявкровииликвораговорятовоспалительномхарактерепораженияспинногомозга.Обостротепроцесса можно судить по срокам развития паралича ног и по характеруданных параличей.

4. Дифференциальный диагноз необходимо пронести с ишемическиминсультом, с опухолью спинного мозга. Для ишемического инсульта нетпричины (патологии со стороны позвоночника, сердечно-сосудистойсистемы или какой-либо болезни крови и сосудов). Изменения ликворатакже не характерны дляишемического инсульта.Припораженииспинного мозга подобные изменения ликвора могут наблюдаться, нобыстрое развитие неврологической симптоматики не характерно. Дляисключения опухоли спинного мозга показана МРТ.

5. Преждевсего,необходимхорошийуходзапарализованнымбольным (профилактикапролежней,воспалениялегкихиуроинфекции). Десенсибилизирующие и дегидратирующие средства,кортикостероидныепрепараты.Ввосстановительномпериоде-витамины группы В, ЛФК, массаж, физиотерапия.

Date: 2015-07-27; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию