Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 58





У больного Т. 63 лет внезапно после повышения АД появилось двоение в глазах, головная боль, легкое головокружение, не мог читать (приходилось зажмуривать один глаз, чтобы не было двоения). Начало заболевания пациент снизывает с хронической психо'ершшнруюшей ситуацией на работе, В анамнезе - повышенные цифры АД в те­чение последних 20 лет (1б0\100-200\120).

Объективно: состояние удовлетворительное, повышенного питания, дыхание везику­лярное, тоны сердца приглушены, акцент 2 тона над аортой, АД-170/100, пульс—76 в мин, ритмичный.

В неврологическом статусе: недоведение правого глазного яблока кнаружи, легкое сходящееся косоглазие (за счет правого глаза). Мышечная сила в левых конечностях несколько снижена, сухожильные рефлексы слева выше, чем справа, оживлены. Брюшные рефлексы D<S, отмечается рефлекс Бабинского слева. Положительный сим­птом Барре слева (верхний и нижний). Координаторные пробы выполняет удовлетво­рительно.

ЭКГ: отклонение ЭОС влево, нарушение процессов реполяризации.

Глазное дно: спазм сосудов сетчатки.

Вопросы

1. Какие симптомы и синдромы выявляются у пациента?

2. Где очаг поражения?

3. Сформулируйте клинический диагноз?

4. Принципы лечения.

Эталон ответа

1, Двоение в глазах (диплопия) и сходящееся косоглазие (стробизм)свидетельствуют о поражении отводящего нерва справа. Наличиеслабости в левых конечностях, повышение сухожильных рефлексов,снижение брюшных, появление патологических рефлексов указываетна центральный гемипарез слева (за счет поражения пирамидных путейсправа).

2. Поражение ядра черепного нерва и наличие центрального гемипарезана противоположной стороне указывает на альтернирующий синдром.Поскольку ядра 6 пары находятся в варолиевом мосту, то очагпоражения находится именно на этом уровне справа. В связи с тем, чторядом с ядром проходит пирамидный путь, который также вовлекаетсяв процесс, центральный гемипарез возникает на противоположнойстороне.

3, Наличие повышения АД в анамнезе, спазма сосудов на глазном дне иизменений на ЭКГ свидетельствуют о системном сосудистом процессе(гипертонической болезни). У больного произошло ОНМК в вертебро-базилярномбассейне(потипуишемическогомикроинсульта)сальтернирующим синдромом на фоне гипертонической болезни.

4. Препараты,улучшающиемикроциркуляцию,ноотропы,дегидратирующиесредства,антиагрегантыипрепаратынормализующие АД.

Date: 2015-07-27; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию