Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория моста





Внимательно рассмотрев все эти поучительные модели на тему тэтан-ум-тело, мы, наконец, можем задаться вопросом: Что такое одитинг?

Это процедура сокращения заряда путем побуждения индивидуума рассматривать свое прошлое, настоящее и будущее, конфронтировать игровые состояния, которые он создал своими постулатами и суждениями, рассеивать их и связанные с ними риджи и становиться в результате более самоопределенным, чем ранее. Последовательность ступеней, по которым нужно пройти, чтобы добраться до этого результата, Хаббард называет “мостом”. “МОСТ, 2. Термин, ведущий свое происхождение от молодой дианетики и символизирующий путь от незнания к просветлению” [2].

Для описания моста больше всего годятся Факторы и Аксиомы. Сначала нисходящий путь: всякий раз, когда тэтан решает создать следствие (Фак 1), ему приходится принять бытность (Фак 2), затем делать что-то (Фак 3-7), чтобы иметь что-то (Фак 10). Чем больше тэтан вовлекается в это, тем сложнее становится игра (Фак 11-23). Неприятности начинаются у нашего тэтана тогда, когда он начинает считать свои точки протяженности слишком ценными, чтобы терять или оставлять их. Он интровертируется в то, что он уже создал, и обесценивает свое знание, что он может создать другие точки протяженности. Внезапно возникает ограниченность: из-за того, что его творения могут исчезать, он думает, что тоже может исчезнуть и у него появляется мысль о смерти (Фак 24-25). Теперь он полагает, что он “должен становиться” кем-то и перестает помнить о том, что он и так уже кто-то (Фак 27). Он обесценил свою истинную природу тэтана.

Как он может вытянуть себя назад? Расхлебав ложка за ложкой заваренную им кашу, в точности как описано в Факторе 28. Точные правила, которым надо следовать, даются в Аксиомах: он отделяет свои 1-ые постулаты от своих 2-ых постулатов (Акс 36) путем конфронтирования отрицания-данности и переиначивания-данности (Акс 11) и воспринимает их как-есть, используя АРО (Акс 24). В итоге он снова окажется на вершине: до начала (Фак 1) в качестве статики (Аксиома 1). Он вытащил себя из данной конкретной игры и может начать новую, приняв новую бытность (Фак 2).

Так что же такое мост? Это путь, проделываемый тэтаном от состояния отождествленности с массами и соответствующего “не-знания” к “просветлению” относительно того, что он обладает качеством статики, стоящей выше и вне МЭСТ. Он достигает этого, восстанавливая свою способность иметь или не иметь массы по желанию [20]. Это не значит, что он перестанет быть игроком. Но это означает, что он перестает не осознавать и выпутывается из МЭСТ.

Когда некто завершил проработку своего кейса, он не будет больше зафиксирован на проблемах и массах своей первой вселенной, но экстравертируется и будет находить себе игры и проблемы в третьей вселенной. С этого момента он уже не сможет получать дальнейшие достижения в кейсе путем одитинга (так как и кейса-то не осталось), а будет получать свои достижения в жизни путем применения этики, технологии и ноу-хау админа. Он продемонстрирует компетентность наглядно, то есть в третьей вселенной (Дн Акс 194).

Конечный результат, по словам Хаббарда: “Качественный возврат уверенности в себе, а не количественная обработка банка.” (БОХС 7.4.60) “Уверенность во всех трех вселенных (...).” (Фак 28.) “Человек, являющийся причиной по отношению к своему реактивному банку и способный создавать и рассоздавать его по желанию” (Ability, март 1959). “Он, наконец, остается без реактивного банка и счастлив от этого, потому что он может смоделировать его в любое время, когда пожелает, но теперь он не обязан делать это. (...) Ужасная правда в том, что люди - по своей безответственности - сами смоделировали все свои трудности” (Конгресс Клирования, 1958, видеопленка 6).

Как долго надо идти по мосту, чтобы довести это восстановление до его конечного явления? По-разному для разных людей. Это зависит от того, в какой степени тэтан действительно считает себя отождествленным с массами.

Date: 2015-07-25; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию