Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетентность. Бывают моменты, когда важнее провести этическую консультацию, чем просто продолжать одитинг





Бывают моменты, когда важнее провести этическую консультацию, чем просто продолжать одитинг. Это делается не в рамках сессии, а как отдельный цикл, и желательно не одитором, а другим человеком.

Любой, кто совершает ошибку по некомпетентности, естественным образом увеличивает из-за этого заряд. Он хотел как лучше, все испортил и теперь расстроен. Одитинг убирает этот заряд. Но одитинг не повышает компетентность преклира! Для того чтобы повысить свою компетентность, человеку придется пройти обучение, дабы он смог лучше контролировать вещи и нести за них более высокую ответственность.

Всякий одитинг занимается устранением заряда. Это называется негативным достижением. Преклир выигрывает от потери того, что его обременяло. Позитивного достижения добиваются через учебу и жизнь на высоком уровне осознания и этики. Одно лишь устранение заряда может сделать Клира, но оно не обязательно сделает человека, который окажется полезным в своем окружении. Как говорит Хаббард, проводя сравнение с клированным каннибалом: “Индивидуум без инграмм стремится к выживанию по всем динамикам в соответствии с широтой своего понимания. Это не значит, что клированный от своих инграмм зулус не станет больше есть миссионеров, если он воспитан каннибалом; но это значит, что он будет как можно более рациональным в деле поедания миссионеров; (далее) было бы легче перевоспитать его насчет поедания миссионеров, если бы он был Клиром” [2]. Когда мы хотим повысить уровень знания, ответственности и контроля, мы наталкиваемся на взаимозависимость, похожую на треугольник АРО: треугольник ЗОК. Три его компонента - знание, ответственность и контроль (ЗОК) - в сумме дают компетентность.

Знание состоит из полного запаса опыта, доступного человеку. Ответственность выражается в желании и готовности предсказывать результат и отвечать за последствия, будь это успех или же неудача. Контроль определяется просто как способность начинать, изменять и останавливать вещи, людей или деятельность. Контроль делает возможным предсказание.

Как было подчеркнуто выше, эти три компонента взаимосвязаны. Для того чтобы повысить у человека уровень контроля, вы должны повысить уровень его знаний и дать ему больше ответственности. И наоборот: если кто-то обладает обширными знаниями безо всякой ответственности, его деятельность выйдет из под контроля.

Примеры: тот, кто держит палец на спусковом крючке атомного оружия, контролирует ужасающий разрушительный потенциал и потому несет гигантскую ответственность; ему ничего не остается как жить в соответствии с ней, если он знает, с чем имеет дело и каковы возможные последствия. На того, кто знает, что слив отработанного моторного масла в канализацию ведет к загрязнению воды, автоматически возлагается ответственность не делать этого, а избавляться от отходов предусмотренным способом. Мастер, который ответственен за свое производство и нескольких новичков, должен обладать хорошим знанием своей профессии, для того чтобы предсказывать, наблюдать и контролировать все, что делается.

Компетентность и некомпетентность определяются исключительно степенью знания, ответственности и контроля, которые демонстрирует человек в определенной деятельности. О компетентности или некомпетентности можно недвусмысленно судить, глядя на чьи-либо продукты. Компетентность и некомпетентность подтверждается делами, а не словами.

АРО и ЗОК не какие-то отдельные системы, они взаимозависимы. Пример: физическая наука дает возможность создавать как хирургические лазеры так и атомные бомбы. Что именно создается, зависит от ЗОК физика и его АРО с человечеством. В том, что бомбят города, виновата не физика, а тот человек, который создал бомбы. Да, возразите вы, но разве он не проявил хорошую компетентность? Ведь его бомбы сработали как полагается, разве не так? Так. Поэтому он компетентен. Но в таком случае его АРО со всеми затронутыми здесь динамиками очень низкое. Он проявил высокую ответственность за свои бомбы, но низкое аффинити к тем, кого эти бомбы должны были уничтожить. Это его не волновало. Поэтому вы показываете ему фотографии людей, пострадавших от взрыва. Теперь, когда ему известно, какое он вызывает следствие, когда эта реальность дошла до его ума, он может изменить свою позицию и вступить в Корпус Мира. Если он обладает этой реальностью, но ему по-прежнему все равно, то за этим обязательно что-то кроется. И это характер намерения человека. “Безумие - это явная или скрытая, но всегда многоплановая и стойкая решимость вредить или разрушать” [7]. Когда тэтан имеет такие наклонности, у него будет много аффинити к мертвым телам и он будет очень ответственным в том, чтобы производить их в большом количестве. Такую личность называют подавляющей личностью (ПЛ). (Ее можно исправить путем одитинга. Однако это стоит огромного труда - если она вообще хочет этого! ПЛ обычно не изъявляют желания перемениться и стать лучше.)

Возвратимся к вопросу о взаимозависимости между АРО и ЗОК: при нормальном (разумном, а не безумном) течении жизни одного АРО для преуспеяния недостаточно, требуется еще и ЗОК. Любовь без компетентности может так ни к чему и не привести, хотя она, безусловно, “мила”. Компетентность при отсутствии дружественности и понимания (как это проявляется в диктаторском менталитете) добивается того, что все делается как надо - но только до поры до времени, ибо ненависть, скопившаяся у тех, кто находится под принуждением этой компетентности, в конце концов станет для нее непреодолимым камнем преткновения.

Лучше всего, когда АРО и ЗОК, понимание и компетентность идут рука об руку. По этой причине Хаббард выбрал их в качестве символа саентологии: два треугольника, нанизанных на букву “S”. Интересно, что треугольник ЗОК является вышестоящим. “Мало-помалу можно сделать так, чтобы все шло как надо, путем: увеличения своего ЗНАНИЯ на всех динамиках, увеличения своей ОТВЕТСТВЕННОСТИ на всех динамиках, увеличения своего КОНТРОЛЯ на всех динамиках” [2].

 

Date: 2015-07-25; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию