Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступление: Саентология и магия





Когда в последнем разделе мы обсуждали возможные способности Клира на 5, 6 и 7 динамиках, мы подошли к грани между саентологией и магией, которая как раз и является областью пара-саентологии. Там вы сталкиваетесь с призрачным существованием явлений, относительно которых у опытного и прагматически ориентированного одитора имеются, как сказано в вышеприведенной цитате, “большие или меньшие неопределенности”.

Причина, по которой они ему не по душе, заключается в том, что значительное количество практических проблем в сессиях - в особенности это касается соло, или “продвинутых”, уровней - проистекают от наличия у публики таких желаний, которые не могут быть удовлетворены в рамках саентологии. Это не значит, что саентология там бессильна - просто это не ее дело! Рано или поздно следовало заявить об этом со всей прямотой, поэтому мы и пользуемся теперь этой возможностью.

Многих может разочаровать, что - как было упомянуто в предыдущем разделе - “саентология еще не продвинулась так далеко”. Они могут сказать: “Эти ОТ не могут даже передвигать столы или видеть будущее, что было бы детскими игрушками для любого рядового полтергейста и мало-мальски приличного медиума. Поэтому стоит ли трудиться?“ Минуточку, но позвольте: Когда Хаббард говорит о Тэта Клире или Клированном Тэта Клире, он преследует иные цели, нежели те, которые видятся адепту магии. Многим разочарованным “ОТ” следовало бы с самого начала благоразумно посоветовать вместо прохождения соло-уровней вступить в какое-нибудь тайное эзотерическое общество. Потому что саентология и магия имеют две совершенно различные цели, если не кардинально отличные этические принципы. (Хаббард, имевший близкое знакомство с секс-магией тогдашней мировой знаменитости мага Алестера Кроули, без сомнения, осознавал это.)

Магия обучает вас тому, что у индусов называется “сиддхис” - то есть способностям волшебника. Среди которых мы встречаем исцеление прикосновением, мгновенное исцеление, исцеление и умервщление на расстоянии, хождение по огню, прокалывание языка спицами в состоянии транса, видение будущего (например, в хрустальном шаре), телепатическая передача точных сообщений (например, для секретных служб), гуляние по астралу, левитация и много других чудес. Этим вещам можно научиться. С первых времен существования людей на этой планете эзотерическое знание всегда охранялось жрецами и передавалось ученикам в храмах. Мистические школы существуют и по сей день. Для того чтобы обрести ОТишность этого вида, нет никакой необходимости предварительно проходить по каким бы то ни было саентологическим мостам или быть Клиром и ОТ в том смысле, который вкладывает в эти понятия Хаббард.

Тем не менее у некоторых саентологов способности такого рода считаются теми самыми критериями, по которым судят о “зрелости” ОТ. Кто не может продемонстрировать левитацию, тот не ОТ, и точка! Но сколько бы подобные чудеса ни воспринимались некоторыми в качестве критериев, на самом деле они ими не являются. По причине вышеупомянутого различия между саентологией и магией. В саентологии человек работает над тем, чтобы рассеять всякого рода риджи и сущности. В магии же, старания направлены на создание новых сущностей, а также повелевание уже существующими и их использование. Черная это магия или белая - это вопрос кроющегося за ней злого или, соответственно, доброго намерения, а не вопрос используемой при этом техники. Если кто может заговором исцелить, то он так же может и убить - нет проблем [23]. Как следствие, саентологию нельзя уподобить черной или белой магии. Задача одитора состоит в восстановлении сомоопределенности существа и в искоренении аберрирующего воздействия на тэтана со стороны умственных масс и энергий. Для того, чтобы добиться этого, одитор не отсылает досаждающие массы, риджы и сущности назад к их создателю с намерением уничтожить его посредством разрушительных постулатов, содержащихся в нападающей сущности (возможный способ защиты от смертельных заговоров), нет, он рассеивает, стирает их, воспринимает их как-есть. Тем самым их действие, на какое бы время оно ни было рассчитано, прекращается.

Одитор всеопределен и бесстрастен. Он восстанавливает мир, не зашвыривая бомбу обратно туда, откуда ее забросили, а вынимая весь боевой заряд и изымая его из обращения. Он одитирует игровые состояния, расположенные ниже 2.0 на шкале тонов, то есть ту их разновидность, которая характеризуется ожесточенной самоопределенностью типа “око за око, зуб за зуб”; он хочет создать позитивные игровые состояния в форме оптимальных решений, в идеале - даже характеризующиеся всеопределенностью состояния не-игры. Саентология, таким образом, занимается рассеиванием нежелательных состояний; черная магия, наоборот, приданием большей твердости черным массам, их взаимным сращиванием и их использованием в целях управления существами; белая магия сосредотачивается на использовании сущностей ради достижения чего-то хорошего.

Цель саентологии, выраженная в двух словах, это: “Больше этики!” Оптимальные решения на как можно большем количестве динамик, в особенности на высших динамиках. Преклир и соло-одитор оба стремятся создать порядок и достойные жизни условия, будь то лично для себя, в масштабах общества или на тонком уровне сущностей и тэта-квантов. “Больше этики!” - вот девиз, а не овладение цирковыми трюками в духовной сфере, не наращивание личной мощи посредством мистических магических сил. Саентология представляет собой попытку продвинуться к фундаментальному пониманию существования и ответственности за него в противоположность развитию способностей лишь для манипулирования тем, что уже существует. Зло действительно возможно. Вместо того, чтобы использовать его или бороться с ним, следует вырасти и стать выше него.

Как же в данных обстоятельствах саентолог мог бы продемонстрировать свою ОТишность? Он добьется превосходства скорее через отказ от всех этих трюков! В случае атак на умственном уровне выкажет свою неприступность и отсутствие агрессивности, будет возлагать вину на ее верный источник и даже - с большой вероятностью - на самого себя. Будет оставаться в тени. Отсюда можно образовать правило: чем больше кто-то контролирует жизнь и чем меньше внимания он привлекает, чем значительнее и масштабнее его игра и чем безобиднее он сам, тем больше он ОТ. Эта мысль ставит саентологию в один ряд с Буддизмом и Даосизмом, в которых главной отличительной чертой постигшего мудрость считается то, что он не оставляет после себя никаких следов.

Кто-нибудь может возразить, что, говоря о Тэта Клире и Клированном Тэта Клире, Хаббард ратует как раз за то, что чуть выше было осуждено. И да, и нет. У него главное совсем в другом. ОТ исключительно сам решает, заниматься ли ему белой или черной магией, то есть создавать ли тэта-кванты и рассылать ли их куда надо для своих нужд. Всякому, кто пожелает создавать следствия на духовном уровне по образу магов, все равно придется работать с тэта-квантами. Только вот ОТ - если он следует положениям саентологической этики - будет рассеивать их после использования! Это в высшей степени важно в данном контексте. В этом все отличие. И за всем этим стоит его постоянное намерение выправлять всякую ситуацию, не отвечающую требованиям оптимального решения.

Что возвращает нас к теме постулатов: чьи постулаты создали нежелательную ситуацию? Такой подход сам по себе приводит к содействию ради получения главного продукта - этичного положения дел. То, что при этом будет затронута область “сверхчеловеческих чудес”, станет неплохим побочным продуктом, стоящим дальнейшего внимания, но это никогда не превратится в основную цель.

Повторяя главное, можно сказать, что человек, заинтересованый в овладении магией, должен обратиться к соответствующим школам, потому что саентология, будучи заинтересованной лишь в подъеме этики, может обернуться для него разочарованием. Тем не менее было бы неплохо, если бы Клиры и ОТ консультировали как раз эти школы магии, чтобы повысить общий уровень предоставляемого ими духовного образования! Отчасти потому, что в прошлом подобное знание широко использовалось для устройства ловушек и причинения вреда, отчасти потому, что для достижения этичного положения дел требуется полное работающее знание о существующих опасностях. Сокращение размеров области пара-саентологии путем усиления исследований и сравнительного сопоставления различных дисциплин - это еще одна задача на будущее. (Причем полностью отвечающая “Кодексу саентолога” [1].)

Date: 2015-07-25; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию