Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ 21. Из журнала боевых действий 4-й танковой группы Хепнера





Не верилось, что противник намерен атаковать нас на этом широком поле, предназначенном разве что для парадов...
Но вот три шеренги всадников двинулись на нас. По освещенному зимним солнцем пространству неслись в атаку всадники с блестящими клинками, пригнувшись к шеям лошадей...
Первые снаряды разорвались в гуще атакующих... Вскоре страшное черное облако повисло над ними. В воздух взлетают разорванные на куски люди и лошади... Трудно разобрать, где всадники, где кони... В этом аду носились обезумевшие лошади. Немногие уцелевшие всадники были добиты огнем артиллерии и пулеметов...
И вот из леса несется в атаку вторая волна всадников. Невозможно представить себе, что после гибели первых эскадронов кошмарное представление повторится вновь... Однако местность уже пристреляна, и гибель второй волны конницы произошла еще быстрее, чем первой.

В этой бойне 44-я дивизия погибла почти полностью, а в 17-й осталось 800 человек, т.е. из 6 тысяч человек в двух дивизиях уцелело восемь сотен. Деморализованная кавдивизия без приказа оставила свои позиции, ее командира и комиссара немедленно отдали под суд.
«Тайфун», однако, выдохся. 16 ноября немцы перешли в наступление на северо-западном направлении — на Волоколамск. 16 ноября 1941 г. 316-я стрелковая дивизия готовилась в соответствии с приказом Жукова к наступлению, когда около 11 часов появились немецкие танки. Рубеж у разъезда Дубосеково занимал 2-й батальон 1075-го полка 316-й дивизии генерала Панфилова, которым командовал полковник И.В.Карпов. Политруком 4-й роты этого батальона был В.Е.Клочков.
Первую атаку передового отряда немцев полк отбил, уничтожив 6 танков. К 16 часам, после ожесточенного 40-минутного боя, противник смял позиции
2-го батальона и вклинился в оборону 316-й дивизии. За два дня боев 1075-й стрелковый полк потерял 400 человек убитыми, 100 человек ранеными и 600 пропавшими без вести.
Тем временем вслед за отступающей армией Рокоссовского немцы форсировали Истринское водохранилище и заняли Солнечногорск, но в районе Яхромы были остановлены частями 1-й ударной армии.
Неудачей закончилась попытка противника пробиться на юго-западном направлении к Кашире. Армия Гудериана была отброшена и перешла к обороне. На центральном участке наступления с 1 по 4 декабря немцы в результате ожесточенных боев были остановлены у Звенигорода и на реке Наре. Таким образом, к началу декабря немецкое наступление на Москву выдохлось.
Красная армия остановила Вермахт на всех направлениях. Ударные группировки противника были измотаны и обескровлены.
Немцы были вынуждены перейти к обороне, не достигнув поставленной цели. «Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными. Мы потерпели серьезное поражение, которое из-за упрямства верховного командования повело в ближайшие недели к роковым последствиям», — писал Гудериан.
В докладе отдела цензуры полевой почты 2-й армии отмечалось: «Моральный подъем, который войска испытывали в связи с громадными успехами в предыдущие месяцы, в ноябре не наблюдается».
Командующий 4-й танковой группой Хепнер докладывал: «Люди настолько измотаны, что с ними ничего нельзя поделать. Причиной являются ужасные холода, плохие условия расквартирования и непрерывные бои».
5—6 декабря войска Западного, Юго-Западного и Калининского фронтов начали знаменитое контрнаступление под Москвой.

Заключение

«Мы за ценой не постоим!»

Date: 2015-07-27; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию