Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные выводы. 1. Неумение Красной армии воевать — вот в чем заключался подлинный шок и для руководства, и для страны в первые недели войны





1. Неумение Красной армии воевать — вот в чем заключался подлинный шок и для руководства, и для страны в первые недели войны.
2. Главной причиной катастрофы 1941 г. стала не внезапность германского нападения и не неготовность СССР к войне, а преимущество Вермахта в боевой подготовке и больший профессионализм немецкой армии.
Сталин знал, что по всем количественным показателям Красная армия значительно превосходит Вермахт, что по качеству советская военная техника лучше немецкой. Поэтому он был убежден в том, что враг будет остановлен и потерпит поражение на границе. Но страшные поражения войск Красной армии в начале войны показали, что расчеты руководства страны на скорую победу не оправдались.
На полях сражений в 1941 г. столкнулись две противоположные системы: качества и количества. Качество неизменно одерживало верх.
Вермахт с небольшими по численности танковыми войсками громил всё на своем пути. Было мало истребителей, но немецкие летчики сбивали столько самолетов противника, чтобы обеспечить господство в воздухе. Несмотря на подавляющий численный перевес противника, по количеству асов Люфтваффе лидировала до конца войны. 104 летчика германских ВВС сбили по 100 и более советских самолетов.
Немецкие солдаты доверяли своему командованию, демонстрируя высочайший моральный дух. Они преодолевали все препятствия.
3. Низкий моральный дух значительной части красноармейцев, нежелание воевать за сталинское государство.
На настроении части солдат сказывались последствия коллективизации и раскулачивания, массового голода, бесправного положения крестьян, прикрепления рабочих к предприятиям и сверхэксплуатации их труда, массовых репрессий и создание индустрии подневольного труда заключенных, снижение жизненного уровня основной части населения СССР в предвоенные годы.
Чтобы понять, насколько противоречивые и неоднозначные настроения царили и на фронте, и в тылу, достаточно обратиться к сводкам органов госбезопасности.

Документ 19.
Из сводок органов НКВД (23 июня 1941 г.)

Нет предела нашему возмущению. Гитлер посягнул на священные рубежи первой в мире страны социализма. Наш гнев не беспредметный; он вооружает на героические дела как на фронте, так и в тылу (Хасин, сотрудник издательства)…
Гитлер в данном случае просчитался, так как весь трудящийся народ готов к защите Советского Союза. Каждый труженик будет драться за победу над фашизмом (рабочий)…
Сейчас половина народа СССР озлоблена против советской власти. Много людей сидят в тюрьмах, а у крестьян плохое настроение, так что воевать будет трудно. Народ будет против нашего правительства (Гребенщиков, врач железнодорожной больницы)...
Победа советской власти в этой войне сомнительна. Если в 1919—1920 гг. народ шел за свободу, за свои права, то теперь ему не за кого умирать. Советская власть довела народ до крайнего озлобления (Курбанов, начальник стройуправления «Интурист»)…
В выступлении Сталина по случаю
24-й годовщины Октябрьской революции на торжественном заседании Моссовета 6 ноября 1941 г. есть неожиданные на первый взгляд, но вполне объяснимые слова: «По сути дела, гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, что они так же охотно устраивают средневековые погромы, как устраивал их царский режим».

Date: 2015-07-27; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию