Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая мировая война





Генерал А.Деникин: «Армия [России] вообще до 1910 г. оставалась в полном смысле беспомощной. Только в самые последние перед войной годы (1910—1914) работа по восстановлению и реорганизации русских вооруженных сил подняла их значительно, но в техническом и моральном отношении совершенно недостаточно».
«Однако полностью провести модернизацию русского флота к началу войны не удалось».
«К началу боевых действий русская армия насчитывала 3,5 млн человек, являлась одной из сильнейших в Европе и во многих отношениях подготовленной лучше своих противников. Слабым ее звеном было управление. Перевооружение и реорганизация здесь шли полным ходом, но были далеко не завершены».
«Момент развязывания мировой бойни застал страну на сложном этапе перевооружения и реорганизации армии и флота, дожидаться окончания которого враги России отнюдь не собирались».
О наступлении элитной русской армии генерала Самсонова в Восточной Пруссии. «Самсонов, с трудом продвигаясь по сильно заболоченной местности, также все более уклонялся на запад, растянув армию в линию на 210 км, без резервов, снабжения, устойчивой связи; идя вслепую, без разведки, не зная, где находится противник, переговариваясь по радио со штабами открытым текстом».
«С начала войны по 1915 г. потери личного состава русской армии достигли 3 млн человек, только в плену оказалось более 1,5 млн».
«С начала войны по 1917 г. потери русской армии достигли 9 млн человек».
Имея численное превосходство, Россия в мировой войне достигала успехов только против заведомо слабых противников — Австро-Венгрии (Брусиловский прорыв) и Османской империи. Но русские генералы проиграли все крупные сражения германской регулярной армии.

О неподготовленности к войне любят упоминать и не добившиеся успеха генералы, и многие историки. Слова о том, что первая мировая война «застала страну на сложном этапе перевооружения и реорганизации армии и флота, дожидаться окончания которого враги России отнюдь не собирались», весьма созвучны суждению о другой войне, Второй мировой: «В предвоенные годы конструкторские бюро разработали, а военные заводы освоили производство и выпуск новых типов вооружений, не уступавших лучшим мировым образцам. Полностью обеспечить соединения и части Красной армии новым вооружением планировалось в 1942—1943 гг. А пока войска были оснащены устаревшими образцами оружия и боевой техники» (Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. М., 1995).
Ox уж эти враги — всегда не дают нам закончить перевооружение! Вот если бы подождали, мы бы им показали...
Сравнение показывает, что многие недостатки в боевой подготовке солдат и офицеров, низкий уровень стратегического и тактического мышления командования, слабая организация управления войсками и их взаимодействия были характерны не только для Красной армии, но и для Вооруженных сил России в начале XX в.
И тогда, и в годы Великой Отечественной войны низкий профессиональный уровень военного руководства приводил к неоправданно огромным потерям личного состава. Солдат не жалели и в царской армии, и в советской. Правда, к чести советских генералов необходимо отметить, что в ходе Великой Отечественной войны они научились бить противника, в отличие от царских, проигравших две войны начала XX в. и, в конечном счете, Российскую империю.

 

Date: 2015-07-27; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию