Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катастрофа под Вязьмой и Брянском





Операция «Тайфун» началась 30 сентября 1941 г., когда против войск Брянского фронта перешла в наступление
2-я танковая группа. У Гудериана имелись 650 танков и 6 пехотных дивизий.
Немцам удалось сравнительно легко прорвать фронт советских войск потому, что не было создано плотной обороны. Руководство войсками Брянского фронта было парализовано. Армиями фронта в течение десяти следующих суток руководил напрямую Генштаб, не зная в деталях складывавшуюся на месте обстановку.
3 октября немецкая 4-я танковая дивизия, пройдя с боями 250 км, неожиданно для командования Брянского фронта, ворвалась в Орел. Немецкая бронетехника вышла на дорогу, ведущую к Москве. Путь на советскую столицу в первых числах октября фактически был открыт.
6 октября все три армии фронта (27 дивизий) оказались в окружении в районе Брянска.
После падения Орла возникла реальная угроза немецкого прорыва через Тулу на Москву с юга. Упорные бои развернулись в районе Мценска. В бригаде полковника Катукова имелось 49 танков. Катуков грамотно и умело применил метод танковых засад, устраивая их на выгодных для себя позициях. Когда утром б октября колонна немецких танков выступила из Орла, тридцатьчетверки нанесли ей столь сильный удар, что более 30 танков противника остались догорать на поле боя. Бригада Катукова в этом бою потеряла 6 танков.
Измотав противника, бригада в ночь на 7 октября отошла на новый оборонительный рубеж. Оценил профессионализм Катукова и Гудериан: «Южнее Мценска 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков Т-34. Дивизия понесла значительные потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось пока отложить. Особенно неутешительными были полученные нами донесения о действиях русских танков, а главное, об их новой тактике.
Русская пехота наступала с фронта, а танки наносили массированные удары по нашим флангам. Они кое-чему уже научились».
Ожесточенные бои под Мценском длились семь суток, за это время катуковцы, по советским сводкам, подбили 133 танка и уничтожили 49 орудий. Это позволило выиграть время для организации обороны Тулы.
В эти же дни (8 октября) советские войска Западного фронта потерпели сокрушительное поражение под Вязьмой. Высшее военное руководство РККА узнало о разгроме войск из передачи немецкого радио.
4 октября Гитлер заявлял, что на Восточном фронте началось последнее решающее наступление и что «Красная армия разбита и уже восстановить своих сил не сможет».
С Западного и Резервного фронтов таких данных в Генеральный штаб не поступало. Но летчики 120-го полка доложили, что «по шоссе со стороны Спас-Деменска на Юхнов движется колонна танков и мотопехоты длиной до 25 км и перед ней наших войск они не обнаружили». Командование просто не могло себе представить, что немцы способны прорваться на глубину 120 км. Сталин приказал привести в полную боевую готовность Московский оборонительный район.

Таблица 5

Соотношение сил Вермахта и РККА накануне операции «Тайфун»

  Группа "Центр" Западный, Резервный и Брянский фронты
Дивизии    
Личный состав Около 1 000 000 человек Более 1 250 000 человек
Орудия и минометы Более 14 000  
Танки    
Самолеты, в том числе истребители    

Date: 2015-07-27; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию