Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р и м е р ы





 

На основании результатов технологического аудита, методика которого подробно изложена в [4] осуществлялась:

I. Оценка коммерческой зрелости «Организации», «Фирмы».

II. Определение статуса их наиболее значимых научно-технических разработок, готовых или потенциально готовых к коммерциализации.

Оценка коммерческой зрелости «Организации», «Фирмы» осуществлялась с помощью построения профиля их коммерческой зрелости (см. табл. 1).

Таблица 1. Профиль коммерческой зрелости «Организации», «Фирмы».

Показатели Уровень развития
низкий       высокий
1. Коммерческая стратегия   Х        
2. Коммерческое лидерство/ ключевые фигуры   Х        
3. Управление внешними факторами, влияющими на бизнес     Х      
4. Бизнес-культура   Х        
5. Наличие персонала для коммерческой/инновационной деятельности   Х      
6. Система коммерческого планирования и мониторинга   Х      
7. Структура бизнес-менеджмента     Х      

 

 

А определение статуса наиболее значимых разработок осуществлялось с помощью оценки технической, рыночной и финансовой стадий развития по каждой из представленных «Организацией», «Фирмой» разработок (см. табл.2).

Таблица 2. Стадии развития научно-технических разработок

 

Стадии     Аспекты Развитие стадий научно-технической разработки  
Концеп­ция Предва­ритель­ная оценка Поста­новка задачи, НИОКР Продукт опреде­лен Разра­ботка Испыта­ние Запуск на рынок  
 
Техниче­ские       Х            
Рыноч­ные     Х            
Финансо­вые     Х              
                   

Что показал анализ оценок коммерческой зрелости обследованных «Организаций», «Фирм»?

В таблице 1 приведены два типичных профиля зрелости, из которых первый (цифра 1) соответствовал «Фирме», успешно занимающейся наукоемким бизнесом, второй (цифра 2) – институту СО РАН, работающему в составе Томского научного центра (ТНЦ).

Сопоставление этих двух профилей определено показывает, что на конец 2001 г. соответствующие структуры институтов СО РАН не смотря на огромный объем, произведенных в них фундаментальных и прикладных исследований совершенно не были готовы к коммерциализации полученных результатов.

Только в начале 2002 г. в структуре РАН был создан Координационный совет по инновационной деятельности, возглавил который вице-президент В.В. Козлов. Совет, призванный скоординировать деятельность РАН с действиями Минпромнауки и Минобразования по созданию системы инновационного развития России.

Оценка стадий развития более 130 разработок, представленных «Организациями» и «Фирмами», идеальным состоянием для коммерциализации которых считается соотношение технического, рыночного и финансового аспектов, выражаемого кривой 1 (см. табл. 2) на любой из стадии развития разработки (кривые 1 и , табл. 2) показал, что у «Фирм», успешно занимающихся инновациями или наукоемким бизнесом, соотношение вышеперечисленных аспектов на любой стадии развития разработки ложится на кривую 1 или 2 (табл. 2), а у разработок представленных вузами, отраслевыми институтами, институтами ТНЦ СО РАН – на кривые 3,4 (см. табл.2).

Отсюда один из выводов, который был сделан после завершения технологического аудита – существующие элементы организационной структуры вузов, НИИ при вузах, институтов СО РАН, которые отвечают за развитие научной деятельности в этих «Организациях» не приспособлены к решению задачи коммерциализации завершенных научно-технических разработок и организации в этой части инновационной деятельности.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию