Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция VII. Иконические знаки. Звукосимволизм 145





ские реакции (т.е. физиологические, симптоматические проявле­ния определенного состояния в повторяющейся ситуации угро­зы, подчинения, умиротворения и т.д.) становятся более под­черкнутыми, выразительными, в них усиливается демонстраци­онный компонент, они так или иначе выделены на фоне обычно­го поведения. Для ритуализованных поведенческих актов харак­терна несколько меньшая физиологическая обусловленность, мень­шая спонтанность проявления, большая формальная выраженность и закрепленность в поведенческом узусе стада.

Иконическое (имитирующее) поведение животных отчасти напоминает состязание или игру, отчасти действительно является игрой (если затевается для забавы).

Например, в брачный период самцы-соперники вступают в едино­борство, однако у большинства видов «дуэль» ведется отнюдь не «на жизнь или смерть», не «всерьез», а как бы «до испуга» соперника или «до пер­вой крови». Вот как описывает такой ритуальный бой этолог.

«У антилопы бейзы очень острые рога — настоящие рапиры. Бодаясь, соперники никогда по-настоящему их в ход не пускают: антилопы с треском, как "театральные сабли", скрещивают рога — фехтуют, но не колют! И когда однажды безрогий самец-бейза вступил в поединок с рогатым самцом, тот фехтовал с ним так, словно у противника были рога. Парировал и наносил удары по воображаемым рапирам на некото­ром расстоянии от головы безрогого.

Давно замечено: чем опаснее оружие у дуэлянтов, тем условнее сама дуэль, тем более безобидным церемониалом, хотя и весьма воинствен­ным на вид, она подменена. Если всякая, даже маленькая, драка у ядо­витых, например, видов змей смертельно опасна для обеих сражающих­ся сторон, она может быть заменена своеобразным символическим танцем с силовой борьбой в финале. Пример: поединки техасских гремучих змей в споре из-за охотничьих угодий» (Акимушкин 1999, 65).

Кто играл с взрослой домашней собакой, знает, как собака может кусать руку человека «понарошку» — только дотрагиваясь до нее клыка­ми, но не раня кожи и не причиняя боли. Вот это и есть имитация победы (укуса), т.е. иконический знак.

Существенно, однако, что условные ритуальные «дуэли» оле­ней или драки «по правилам», т.е. с долей условности, обезьян-подростков помогают определить социальную иерархию между особями. В этом состоит их социальное назначение.

В жестовых языках, которые вырабатываются в коммуникации стадных обезьян, преобладает иконичность. Эти языки в извест­ных пределах различаются между собой по составу значений и способам их выражения (что определяется условиями жизни кон­кретного стада). О степени иконичности этих языков можно су­дить по описанию жестового языка самки шимпанзе Уошо, выра­ботанного за 22 месяца ее обучения в знаменитом эксперименте


146 Часть третья. КЛАССЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗНАКОВ...

 

американских зоопсихологов, супругов Гарднеров (1969). В языке Уошо было примерно 150 знаков, большинство которых ее вос­питатели взяли из американской системы знаков, применяемой глухонемыми. Однако несколько знаков обезьяна изобрела сама, а многие видоизменила. Вот описание пяти из них (по книге При-брам 1975, 342-345).

'Собака' — многократно шлепает себя по бедру (когда видит собак, слышит лай).

'Кошка' — большим и указательным пальцами прихватывает шерсть на щеке, около угла рта, и отводит ее наружу (изображая кошачьи усы).

'Ребенок' — на согнутую руку кладет другую руку, как будто держит ребенка (для обозначения кукол, включая игрушечных животных, на­пример, игрушечную лошадь и утку).

'Сладкое' — указательный или указательный и средний пальцы каса­ются кончика колеблющегося языка (просит сладкого, автоматически делает этот жест, когда кончает есть).

'Смешно' — кончик указательного пальца прижат к носу, Уошо фыр­кает (когда упрашивает поиграть с ней; иногда, когда за ней гонятся, после того как она нашалила).

 

Date: 2015-07-25; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию