Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. В каюте я долго не могла обрести покой и чувство безопасности





 

В каюте я долго не могла обрести покой и чувство безопасности. Любой шорох или посторонний шум настораживали и заставляли сжиматься сердце – скоро параноиком стану! Раздевшись в санблоке, уставилась на куртку, в которой недавно меня 'обнимала' эта тварь – шевар. Ткань на спине была словно опалена огнем и скукожена. Отлепила накладные плечи от внутренней поверхности и бросила костюм в специальный приемник грязной одежды. Когда мне выдавали два комплекта униформы, прикрепили на нее специальный штрих‑код, по которому автоматически распределялась по каютам чистая одежда. Быстро закрепила плечи на другом костюме и пошла мыться. Хотелось смыть с себя липкий страх и чувство чужой смерти.

Пока стояла в ионном душе, думала о том, как вела себя во время этих событий. Да, я была в шоке – особенно, когда умирал илишту – не успела вовремя поднять ментальные щиты и снова пережила непередаваемо чудовищное чувство – смерть живого существа. Когда холод захватывает все внутри и чувства умирают. Я ошиблась, растерялась, забыв про щиты, и чуть не погибла. Хвала звездам, Биана спас, хотя потом каждым словом, каждым движением дал понять, как ему было противно это делать.

Все сильнее наваливалась депрессия, и я не знала, что делать. Хотелось уже просто лечь и заснуть навсегда. Вышла из душа и даже в этом нашла негативный момент – отсутствие воды. Не могла почувствовать себя чистой и свежей без ее тепла и мягкой упругой ласки.

Руки уже по локоть очистились от старой кожи и запястья стали выглядеть тоньше – явно не мужские, придется прятать их более тщательно. Неожиданно раздавшийся звук зума отвлек от разглядывания тела, Фисник известил о том, что сейчас придет в каюту, заставив меня быстро одеться.

Бегло окинув меня взглядом и убедившись в моей целости и сохранности, наставник облегченно выдохнул:

– Я рад, парень, что с тобой все в порядке, а то вокруг такой переполох творился.

Не в силах стоять на ногах, присела на кровать, ощущая, как затряслись ноги от неожиданной слабости. Только сейчас вспомнила о Фиснике и поняла, насколько рада, что он тоже жив и здоров. С трудом удержав слезы, улыбнулась ему широкой улыбкой и тихо сказала:

– Я тоже счастлив, наставник, что с вами все хорошо и вы живы.

Фисник задумчиво посмотрел на меня, а потом, тряхнув головой, словно отметая глупые мысли, присел на стул.

– Это были шевары, они, как и мы, давно исчезли из этой галактики. Но память о них осталась… Жуткие твари – думаю, ты и сам их видел, – печально согласно кивнула. – Я с эсаром Шераном был и с командором на мостике, там такая заваруха кипела, у меня все еще поджилки трясутся.

Я тяжело вздохнула, прежде чем сказать:

– У меня тоже!

А потом рассказала все как было, правда, не упоминая того факта, что я женщина. Закончила очень расстроено, заново переживая трагические события:

– Понимаете, эс Фисник, я же эмпат и чувствую сильные эмоции, а тут смерть в самом жутком виде. Я был в полном психологическом шоке и не мог драться… да и оружия мне не дали. Что я мог сделать голыми руками? А эсар Тарий при всех сказал, что я трус и… – я махнула рукой, больше не в силах говорить об этом позоре.

Фисник задумчиво пожевал нижнюю губу, снова постриг ушами и осторожно ответил на мои жалобы:

– Эсар Биана – очень жесткий и бескомпромиссный илишту. Он не прощает слабости никому, а уж себе и подавно, но никого не бросает в беде. Ты это на себе ощутил, полагаю?! – я кивнула согласно, а Фисник продолжил. – У нас была похожая ситуация с более серьезным противником – магранами, тех мечами и энергетическим импульсом не убьешь…Так вот, эсар Биана их голыми руками… когтями и зубами рвал и многих тогда спас из наших. Он – настоящий мужчина, а ты, думаю, можешь простить… обидные слова.

Смиренно кивнула, услышав волну искреннего сопереживания, и вновь порадовалась, какой замечательный мне наставник попался.

– Эс Лека, а не могли элементали на тот корабль напасть, – неожиданно пришла в голову страшная мысль, – который мы ищем?

– Эсар Янат предположил, что раз здесь появились шевары, то возможно корабль с женщинами натолкнулся именно на них. Мнений о том, что послужило причиной аварийного сигнала много, но это пока самое вероятное.

– Много погибших среди нашего экипажа? – тихо спросила.

– Шестеро илишту из разных подразделений. Один из темных, остальные из светлых… – Фисник печально вздохнул, и его широкие плечи поникли – искренне переживал о погибших.

– Что будет с их… останками? – я с трудом смогла не передернуться, спрашивая. До одури боюсь мертвецов.

– Отдадут в дань космосу, что пожалел остальных и забрал не столь обильную жертву.

– Вы реально в это верите, эс Лека? – удивленно уставилась на наставника и недоверчиво переспросила. – Вы, такая высокоразвитая раса?

Мужчина пожал плечами и, не испытывая смущения или неловкости, скорее назидательно ответил:

– Запомни, парень, сама наша жизнь – чудо! А уж в космосе и не такое случается… Мы верим в разных богов и бог космоса тоже среди них. Поверь, наша древняя раса проходила через многое, и через неверие тоже. Лучше верить, чем не верить ни во что. Судьба не прощает неверия, а удача отворачивается.

– Да?! – не выдержала и горько отпарировала. – А вот лично я уверен, как бы ни верил, ни судьба, ни один бог не вернут мне отца…

– Отца не вернет, но подарит кого‑то другого, кто сможет заполнить пустоту в твоем сердце, – слова Фисника были грустными, но с надеждой и глубоким убеждением в собственном мнении.

– Наставник, я иногда чувствую тянущую пустоту в вашем сердце – интересно, почему же вам судьба или еще кто никак не подарит этого кого‑то? – зло спросила я.

Эс Лека посмотрел на меня очень устало. Так, будто я его ударила, в лицо плюнула и самое сокровенное на всеобщее обозрение вытащила. Внутри все похолодело от того, что сейчас именно я стала причиной его внутренней боли. Хотелось ударить себя очень сильно. Испуганно уставилась на Фисника и прошептала:

– Простите меня, наставник. Не хотел вам больно сделать, но наболело все… Вы мне близки стали как друг, как родственник, вот и почувствовал вашу боль. Обидно, ведь вы такой замечательный, умный, добрый, а темные не ценят, как вы того заслуживаете… И одинокий вы…

– Все! Хватит! – Фисник жестом коротко и резко остановил покаянный поток. – Я тебя понял. – Заметив, что я закусила губу, переживая, уже более мягко ответил. – Давно не был дома, не видел отца с матерью и брата. Слишком долго живу один и, честно говоря, устал от этого. Вот внутри и ноет. Не переживай за меня, это мой последний рейс, по прилете я вернусь на женскую половину в поисках жены. Надеюсь, найду добрую и ласковую, и она избавит меня от одиночества… в любом случае.

Снова возникли вопросы, но именно сейчас не решилась их задать. Фисник только‑только успокоился после той моральной встряски, которую я ему по глупости устроила.

– Пойдем‑ка поработаем, Есь, – поднялся и скомандовал Лека, – из‑за шеваров много оборудования полетело и настройки сбились. Да и энергетический удар по их кораблю слишком много ресурсов забрал, а еще зачистка нашего была…

Недовольно поморщился и, ожидая меня возле двери, с усмешкой глядя, как я печально прощалась взглядом с кроватью, добавил:

– Сутки на отстое где‑нибудь на орбите повисим, а то мы сейчас открыты для всех и беззащитны. Не до поисков…

С тяжелым вздохом поплелась за Фисником.

 

Date: 2015-07-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию