Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая безопасность и санитарные требования





Сорбиновая кислота встречается в природе в ягодах рябины. Подобно другим органическим кислотам, содержащимся в жирах и маслах, она расщепляется в тканях организма до двуокиси водорода и воды, что свидетельствует о ее безвредности. Сорбиновая кислота не взаимодействует с другими компонентами пищи, не оказывает отрицательного действия на содержание в ней витаминов, не ухудшает усваивание микроэлементов. Аллергические реакции на сорбиновую кислоту отсутствуют или очень редки. Факторы приобретения микроорганизмами устойчивости к сорбиновой кислоте и сорбатам отсутствуют. Сорбиновая кислота и сорбат калия одобрены и используются во всем мире как консерванты пищевых продуктов. В России в соответствии с СанПиН 2.3.2. 560-96 сорбиновая кислота и её калиевая и кальциевая соли отнесены к разрешённым пищевым добавкам.

На этикетках пищевых продуктов (на вкладышах к ним) обязательно должно быть указано наименование используемого пищевого консерванта в соответствии с требованиями п. 2. ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ГОСТ Р 51074-97, например: пищевой консервант Е202.

Значения допустимых суточных поступлений консервантов, установленных токсилогическими исследованиями Комитета ФАЗ/ВОЗ, приведены в таблице 4.

Таблица 4. Допустимое суточное поступление консервантов по данным ФАЗ/ВОЗ

Консервант ДСП, мг/кг веса тела
Сорбиновая кислота и ссорбаты калия и кальция (в пересчете на сорбиновую кислоту)*  
Бензойная кислота и бензонат натрия (в пересчете на бензойную кислоту)*  
Метиловый, этиловый, пропиловый эфиры, п-оксибензойной кислоты (как сумма эфиров)  
Муравьиная кислота*  
Сернистый ангидрид и сульфиты натрия и калия (в пересчете на сернистый ангидрид) 0,7
Нитраты натрия и калия (в перерасчете на нитрат-ион)* 3,7
о-Фенилфенол и о-фенилфенолят натрия 0,2
Дифенил 0,05

*нормы даны без учета природного содержания соответствующих веществ в продуктах.

Контроль за содержанием сорбиновой кислоты в конечном продукте осуществляется по ГОСТ 26181-84 «Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения сорбиновой кислоты» по ГОСТ 240-85 «Маргариню общие технические условия (Приложение 3. определение массовой доли консервантов в маргарине)» или по ГОСТ Р 50476-93 «Продукты переработки плодов и овощей. Метод определения сорбиновой и бензойной кислот при их совместном отсутствии».

Date: 2015-07-24; view: 1224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию