Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление резюме и самоанализ





Народная мудрость гласит: рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Любого из нас время от времени посещают мысли о том, что надо бы найти более достойную работу. Причин тому может быть масса – возросло число должностных обязанностей, а оклад не изменился, усугубилась паранойя начальства, возник какой-то личный конфликт, отказали в повышении оклада, не возобновили страховку, да мало ли что еще. Но поиск работы всегда начинается с написания резюме. А прежде чем писать резюме, нужно провести "инвентаризацию" своих личностных и профессиональных качеств, решить, на что стоит сделать ставку, а о чем лучше скромно умолчать. Не менее важная задача – взвесить все "за" и "против" перехода на новое место, трезво оценить свои возможности, перспективы, конечные цели и в конечном итоге принять решение.

Профессиональное резюме – это описание лишь одной грани вашей личности. Чтобы решиться на какие-то кардинальные изменения в своей жизни (коими, без сомнения, является переход на новое место работы), понять свои истинные потребности и желания, нужно в буквальном смысле слова взглянуть на себя со стороны. Хороший способ это сделать – составить всеобъемлющую "ментальную карту", отражающую максимально возможное число самых разнообразных черт вашей личности. Построение такой карты — сложный процесс, в котором можно выделить несколько этапов.

  • Подготовка. Цель этой стадии работы – настроиться на нужный лад, постараться мысленно спланировать свою работу, выделить основные ветви будущего майндмепа, подготовить почву для появления ассоциаций.
  • Поток ассоциаций. Начать нужно, как всегда, с центрального образа. Бьюзен советует использовать в качестве центрального образа "многоцветный трехмерный образ, отображающий ваше представление о самом себе". Нам кажется не столь важным, что именно станет основой майндмепа – в центре карты может находиться, например, ваше имя. А дальше надо изобразить основные ветви карты и просто следовать потоку своих мыслей, изображая на майндмепе все, что приходит в голову – мысли, эмоции, названия прошлых проектов, любимых книг и телешоу, ваши профессиональные знания, навыки и умения и т.д. Не стоит стараться мыслить системно, обдумывать все, что хотите добавить, – просто извергайте на бумагу (или на экран монитора) все, что проносится у вас перед мысленным взором. Помните: то, что вы сейчас создаете – это ваша личная оценка себя самого. Да, эта карта в конце концов послужит основой для вашего резюме, но в текущей форме ее не увидит никто, кроме вас. Поэтому надо стараться быть максимально честным с самим собой, отображая в документе все без исключения – даже те моменты, в которых вы не признались бы никому.
  • Упорядочивание. Следующий шаг – переосмысление полученной карты, определение приоритетов и повторное выделение ее основных ветвей. Набор таких основных, базовых идей майндмепа обычно формируется либо по временному признаку (прошлое-настоящее-будущее), либо по профессиональному (краткосрочные и долгосрочные цели, достижения, профессиональные навыки), либо по личностным качествам (симпатии-антипатии, хобби, семья, эмоции и т.д.). Часто все вышеперечисленные ветви сочетаются в одной карте. Результатом этого этапа должен стать окончательный вариант карты, в которой буквально разложена по полочкам вся ваша жизнь, ваша личность, ваши профессиональные навыки. Полученный майндмеп как раз и содержит ваш беспристрастный портрет, показывая вас таким, какой вы есть на самом деле.
  • Анализ и принятие решений. Многое становится понятнее уже в ходе составления такого "автопортрета", поскольку становятся явными все скрытые мотивы, подспудные желания и неявные причины ваших действий. Окончив работу над подобной "ментальной картой", вы готовы четко сформулировать назревающее решение и спланировать свои действия на определенный период.

Такой майндмеп, при условии вычленения из него определенных ветвей, является прекрасным описанием ваших профессиональных качеств, которое, приложив минимум усилий, можно трансформировать в стандартное текстовое резюме. А коль уж вы смогли столь глубоко и всесторонне проанализировать самого себя, это резюме, скорее всего, будет наиболее выигрышным из всех, когда-либо написанных вами. Попробуйте сами и убедитесь!


увеличить изображение

А убедившись в эффективности подобного способа самоанализа, вы вполне можете выступить в роли "персонального тренера" в этом вопросе для своих друзей и коллег. Подход не меняется, разница лишь в том, что вы составляете не свой портрет, а кого-то другого. Если в первом случае вы стараетесь быть максимально честным с самим собой, то во втором вы не можете быть уверены в результате своих совместных манипуляций – все зависит от степени откровенности вашего респондента и того, насколько четко и полно он способен формулировать возникающие у него мысли, чувства, эмоции и ассоциации. Внешне ваша совместная работа будет выглядеть как стенографирование рассказа другого человека о себе. Такая деятельность помогает вам лучше узнать своего респондента, а другому человеку – лучше понять самого себя, и иногда воспринимается, как самое настоящее откровение.


увеличить изображение

Анализ ситуации и планирование своих действий

Что ж, резюме мы составили, но это ведь только часть созданной нами карты, причем лишь малая ее часть. Остальные ее ветви, описывающие наши личностные качества, интересы и увлечения, симпатии и антипатии, прошлые, настоящие и будущие свершения, тоже могут быть нам чрезвычайно полезны. В частности, для того, чтобы проанализировать свое прошлое, принять решения, касающиеся своего будущего, поставить перед собой новые цели и спланировать свои действия, направленные на их достижение.

 

Анализ достигнутого и постановка новых целей – два основных действия, лежащих в основе планирования личной жизни. В конце концов, именно постоянное стремление к достижению новых целей придает смысл нашему существованию. А майндмеппинг может помочь нам окинуть взглядом с высоты птичьего полета свои прошлые достижения и наметить будущие.

Очень хорошая практика – в конце календарного года подводить его итоги, изображая на "ментальной карте" свои достижения за этот период. Хорошо бы сразу же сформулировать цели на следующий год и представить их тут же. Однажды разработав шаблон такой карты, его можно применять каждый год для анализа и планирования своей личной и профессиональной жизни. Еще одна полезная привычка – использовать для ежегодного планирования "прошлогоднюю" карту, просто приводя ее в соответствие своим свершениям и планам.

Составление и анализ таких ежегодных майндмепов – весьма полезное упражнение, позволяющее четче определить свои жизненные приоритеты и те области, в которых год за годом нам не удается достичь успеха, так что, возможно, не стоит тратить время на новые бесплодные попытки. Каждая такая карта – это еще одна запись в вашем личном жизненном архиве успехов и неудач. Пересмотр таких жизненных вех позволяет увидеть жизненные тенденции и закономерности, глубже понять себя и свои стремления, выделить факторы, оказывающие влияние на вашу жизнь, трезво оценить свои мотивы и возможности. Кстати, для таких вещей вполне подойдут шаблоны карт, которые мы использовали для стратегического бизнес-планирования.


увеличить изображение

Бьюзен советует не ограничиваться составлением "ментальной карты" раз в год, но повторять это упражнение в любые переломные моменты жизни. Мы полностью согласны с этой рекомендацией. Более того, автор этих строк неоднократно применял этот подход при переходе на новое место работы и переезде на новое место жительства. Другие удобные моменты – изменения в семье, начало или окончание учебы и т.д. Такие "эпизодические" карты слегка отличаются от ежегодных итогов и планов. В частности, на майндмепе, составленном по поводу смены места работы, появятся ветви, отображающие недостатки прошлой должности, преимущества и перспективы (профессиональные или личностные), открывающиеся перед вами на новой позиции, возможные "запасные варианты" и т.д.

Date: 2015-07-24; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию