Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межличностные конфликты





Даже самые прочные отношения, к несчастью, иногда разрушаются. А причина этого проста – непонимание друг друга, неспособность принять чужую точку зрения, нежелание измениться, "подстроиться" под партнера. Очень часто люди не понимают, что изменить другого человека не удастся при всем желании. И иногда единственный способ сохранить отношения – смирить свою гордыню и промолчать, поступить так, как хочет партнер. Но это-то ведь как раз самое трудное!

Типичными симптомами подобных ситуаций являются все нарастающее эмоциональное напряжение, натянутое и неискреннее общение, "старые" обиды влекут за собой новые, люди попадают в самый настоящий замкнутый круг, вырваться из которого без посторонней помощи зачастую невозможно. Любые предложения и проявления инициативы с любой стороны встречаются в штыки. Проблема "раздувается" все больше и больше, напряженность нарастает. Со временем даже все то хорошее, что было в прошлом, начинает восприниматься негативно. К примеру, старые подарки одного из супругов другому начинают восприниматься не как знаки любви, а как попытки подкупа. И таких примеров можно привести массу. Читатель вправе задать закономерный вопрос: неужели "ментальная карта" может чем-то помочь в такой ситуации? Попробуем разобраться.

Помните, мы говорили об анализе сложившейся ситуации с помощью майндмеппинга? В случае межличностных конфликтов "ментальные карты" могут сослужить нам такую же службу, позволяя обеим сторонам взглянуть на проблему с высоты птичьего полета, трезво оценить ситуацию. Бьюзен отмечает, что метод майндмеппинга уже спас от разрушения массу семей и дружеских отношений. Главный момент здесь – достичь обоюдного стремления к совместной работе над созданием "ментальной карты". Эта маленькая, но очень важная победа над обстоятельствами и над собой служит доказательством того, что стороны не безразличны друг другу, хотят спасти свои отношения и готовы вместе бороться за них. Стоит добиться согласия в этом вопросе, и дальше все пойдет как по маслу.

Процесс анализа межличностных проблем с применением майндмеппинга во многом похож на процесс самоанализа и состоит из трех основных этапов. Вот только цель такой деятельности – не проанализировать проблему, а решить ее, выработать конкретные меры по ее преодолению. Итак, последовательность наших действий такова:

  1. Подготовка. Цель этой стадии работы – настроиться на нужный лад, постараться мысленно спланировать свою работу, выделить основные ветви будущего майндмепа, подготовить почву для появления ассоциаций. Поскольку это дело может затянуться надолго, планировать свою работу необходимо очень тщательно, следует предусмотреть перерывы для отдыха и приема пищи, постараться сделать будущее занятие комфортным для обеих сторон.
  2. Разработка "ментальной карты". На этом этапе обе стороны работают независимо друг от друга (лучше даже при этом находиться в разных помещениях), причем каждый должен составить три законченных карты, посвященных разным аспектам сложившейся ситуации.
    • Негативные аспекты отношений, наблюдавшиеся когда-либо в прошлом или в настоящем.
    • Все положительные моменты, которые вы можете вспомнить.
    • Предложения по выходу из сложившейся ситуации, возможные решения проблемы.
  3. Обсуждение результатов, выявление точек соприкосновения и выработка плана действий. В спорах часто побеждает не тот, кто громче кричит, а тот, кто умеет слушать своего оппонента, может спокойно выслушать все его аргументы, понять его точку зрения и предложить решение. На этой стадии процесса каждый из участников конфликта по очереди излагает свое видение проблемы, позитивные и негативные аспекты отношений, предлагаемые способы решения проблемы. Очень важно не перебивать друг друга, а внимательно выслушать, постараться понять, зафиксировать наиболее важные аргументы на своей карте. Максимум возможного вмешательства – это просьба конкретизировать излагаемое. Да, конечно, у каждого своя правда, и особенно трудно сдержаться, когда речь идет о негативных моментах, где у каждой стороны свои обиды и свои "камни за пазухой". Тем не менее, способность спокойно выслушать другого – залог успеха решения всех сложившихся проблем. Еще один важный аспект – обе стороны должны быть предельно откровенны и говорить "только правду и ничего, кроме правды". Умалчивание обид, утаивание своих мыслей от партнера – частая причина отчуждения. Со временем обиды накапливаются, реальные проблемы дополняются домыслами и предположениями, из которых делаются ложные выводы, возводящие между людьми невидимые, но почти непреодолимые стены. Наша задача – разрушить эти преграды, пролить свет на сложившуюся ситуацию, сделать явными и решить все подспудные и утаиваемые обиды. К слову сказать, автор этих строк часто жалел, что не существует средства полностью открыть свой разум партнеру и точно так же проникнуть в его мысли...

С позиций психологии, лучше всего начинать с обсуждения негативных моментов, а затем переходить к положительным. Это поможет понять, что сторонам есть за что бороться, создаст дополнительную мотивацию для выработки решения сложившейся проблемы. А еще неплохо бы, чтобы каждый из партнеров предварительно подверг себя тщательному самоанализу (как показано выше), выяснил свои собственные мотивы, желания и побуждения, взглянул на себя со стороны, установил честные взаимоотношения с самим собой.

В качестве примера мы приведем карту слегка "противоположного" содержания, которая описывает идеальные отношения между людьми. Этот замечательный образец художественной ментальной картографии читатель может простмотреть на сайте компании IQ Matrix, проследовав вот по этой ссылке: http://blog.iqmatrix.com/mind-map/keys-to-a-lovingrelationship-mind-map. Кстати, там же можно найти массу интересных майндмепов, многие из которых вполне могут посоревноваться в красоте с шедеврами живописи.

Date: 2015-07-24; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию