Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка знаний и умений учащихся





В той части этой главы, которая была посвящена майндмеппингу для студентов, мы говорили об использовании этой техники для подготовки к экзамену и в ходе ответа на вопросы билета. Но "ментальная карта", созданная студентом, может не только служить ему компаньоном при подготовке к ответу, но и рассматриваться как письменный ответ учащегося на вопросы билета. Такой подход особенно оправдан, если речь идет именно об оценке знаний учащихся и их умения оперировать этими знаниями, а не о формальной проверке их умения выполнять письменные работы без грамматических ошибок (чем обычно являются экзамены в наших вузах). "Ментальная карта" показывает экзаменатору полную картину знаний студента, позволяет быстро выявить наличие пробелов в знаниях – это легко сделать, проследив за ходом его мысли на ментальной карте. Поверьте, места, где цепочка ассоциаций прерывается, очень хорошо видны с первого же взгляда. А попробуйте-ка обнаружить их в привычном письменном ответе на вопросы экзамена – для этого придется перечитать весь текст. Налицо значительная экономия времени.


увеличить изображение

А еще майндмеппинг предоставляет экзаменатору возможность объективно оценить знания студента, не зацикливаясь на таких второстепенных нюансах, как грамотность, орфографические и синтаксические ошибки, правильность расстановки знаков пунктуации и т.д. Все эти вещи абсолютно не важны для оценки знаний студентов ИТ-специальностей, но в отечественных вузах зачастую именно за это снижают баллы на экзамене.

Бьюзен в своей книге приводит прекрасный пример такого применения "ментальных карт" в школе менеджмента при технологическом университете Куртена. Австралийские коллеги подошли к вопросу очень серьезно – они не только разработали и предоставили студентам методические руководства и заготовки "ментальных карт" на каждую неделю, но создали систему критериев для оценки карт, подготовленных учащимися, подвели под использование майндмеппинга в учебном процессе серьезную теоретическую и методологическую базу. Один пример ответа студента на экзамене в виде майндмепа мы уже видели. Ниже – еще один:

Date: 2015-07-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию