Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №19





Девочка 10 лет жалуется на слабость, повышенную утомляемость, потливость, тошноту, головные боли, периодически возникающий субфебрилитет, боли в правом подреберье. Боли в животе чаще всего связаны с приемом холодной, жирной, острой или жареной пищи. Боли носят тупой, ноющий характер, продолжаются в течение 2-3 часов, затем обычно проходят самостоятельно. Периодически по утрам, до завтрака, отмечается тошнота. Аппетит снижен. Больной девочка считает себя в течение последних двух лет, за медицинской помощью не обращалась. Бабушка девочки страдает желчекаменной болезнью.

При осмотре отмечается бледность кожи, краевая субиктеричность склер, телеангиоэктазии на тыле кистей и лице. Температура тела 37,5 °С. При пальпации живота выявляется выраженная болезненность в проекции желчного пузыря. Печень пальпируется на 1 см ниже края реберной дуги, положительны симптомы Кера, Мюсси-Георгиевского, Грекова-Ортнера, Мерфи. Стул и моча обычной окраски. В общем анализе крови: эр. – 4,4х1012/л; Нв-122 г/л; L - 11,5х109/л; СОЭ 22 мм/ч. В биохимическом анализе крови: общий белок – 70 г/л, тимоловая проба 2 ЕД, общий билирубин – 23 мкмоль/л, прямой билирубин – 6 мкмоль/л АЛТ-33 ед/л, АСТ-30 ед/л, щелочная фосфатаза – 435 ед/л, общий холестерин 5,2 ммоль/л, СРБ – 10 мг/л. По данным ультразвукового исследования, печень однородная, имеет ровные контуры, обычную топику и нормальные размеры; желчный пузырь обычной топики, изогнутой конфигурации, увеличен в объеме, стенки желчного пузыря – уплотнены, их толщина 4,5 мм, содержимое – анэхогенное, после дачи желчегонного завтрака объём желчного пузыря уменьшился меньше, чем на треть.

1.​ Поставьте и обоснуйте предварительный диагноз.

2.​ Выделите из числа приведённых в задаче лабораторных данных показатели, подтверждающие инфекционно-воспалительную природу заболевания.

3.​ Назначьте лечение.

4.​ В каком периоде заболевания целесообразно проведение «слепых» зондирований по Демьянову.

5.​ Экономика здравоохранения. Ресурсосберегающие формы организации медицинской помощи населения.

Date: 2015-07-23; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию