Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 22





 

Мальчик 4,5 месяцев доставлен в клинику машиной «скорой помощи» с жалобами на беспокойство, кашель с пенистой мокротой, выраженную одышку.

Ухудшение состояния ребёнка наступило после очередного кормления грудью. Со слов мамы, во время кормлений мальчик всегда быстро уставал, сосал грудь с перерывами. В 4 месяца после проведения комплексного обследования у ребёнка диагностирован врожденный порок сердца - открытый артериальный проток.

При осмотре состояние ребенка крайне тяжелое, ребенок беспокоен. Кожные покровы с цианотичным оттенком. Периферические отёки не определяются. Отмечается влажный кашель с отхождением пенистой мокроты. Частота дыхания 72 в минуту. Дыхание – с участием вспомогательной мускулатуры. В легких дыхание ослаблено по всем лёгочным полям. Выслушиваются обильные рассеянные влажные мелкопузырчатые хрипы, преимущественно в задне-нижних отделах лёгких. Пульс слабого наполнения. ЧСС 178 ударов в минуту. Тоны сердца глухие. Над всей областью сердца определяется грубый машинный систоло-диастолический шум. Живот мягкий, доступен пальпации, печень на 1,5 см выступает из-под края реберной дуги. Селезёнка не увеличена. Симптом поколачивания – отрицательный с обеих сторон. Мочеиспускание не нарушено. Стул - жёлтый, кашицеобразный, с небольшим количеством непереваренных комочков. На рентгенограмме - снижение прозрачности легочных полей, КТИ 60%. ЭКГ: синусовая тахикардия, горизонтальное положение ЭОС, признаки гипертрофии левого желудочка, нарушение процессов реполяризации.

 

  1. ​ Поставьте и обоснуйте диагноз.
  2. ​ Назовите эпицентр выслушивания систоло-диастолического шума при данном заболевании.
  3. ​ В какое отделение должен быть госпитализирован больной?
  4. ​ Назначьте неотложную терапию возникшего осложнения.
  5. ​ Целевые программы РФ и РБ. Их значение в охране здоровья населения.

Date: 2015-07-23; view: 1385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию