Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 23





Больная, 7 месяцев, поступила в детское отделение с жалобами со слов мамы на вялость, снижение аппетита, бледность, однократную рвоту, высокую температуру тела (38-38,5ºС), беспокойство при мочеиспускании в течении 3-х дней. Амбулаторно лечилась жаропонижающими препаратами и бисептолом по 120 mg 2 раза в день. Состояние не улучшилось. Направлена в стационар.

Из анамнеза известно, что ребенок родился от I беременности, протекавшей на фоне гестоза I половины, анемии легкой степени, ОРВИ и угрозы прерывания в первой половине беременности. В период новорожденности ребенок перенес пневмонию, гнойный конъюнктивит. С трех месяцев находится на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями. Наследственность отягощена: у мамы ребенка хронический пиелонефрит, у бабушки со стороны матери мочекаменная болезнь.

При объективном обследовании: состояние средней тяжести, масса тела 8 кг, выражена бледность кожных покровов, умеренная пастозность век, снижение тургора тканей. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, ЧСС 160 ударов в минуту. Дыхание везикулярное, ЧД 35 в минуту. Живот умеренно вздут, печень выступает из-под края реберной дуги на 1,5 см. Стул кашицеобразный до 2-3 раз в сутки, моча мутная. В общем анализе крови – эр. 4,3 1012/л, НВ 101 г/л, ц.п-0,78, лейкоциты – 14,0х109/л, п – 4%, с – 51%, л-37%, м – 8%; СОЭ – 35 мм/ч. Данные ОАМ: удельный вес 1004, белок 0,165%, лейкоциты 10-15 в поле зрения, плоский эпителий 4-6 в поле зрения, бактерии +, соли оксалаты ++.

1. Поставьте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Опишите этиологию и патогенез данного заболевания.

3. Назначьте дополнительные методы исследования.

4. Укажите показания для проведения экскреторной урографии.

5. Назначьте лечение.

6. Общая и повозрастная смертность: методика исчисления, уровень, влияние различных факторов на их динамику.

Date: 2015-07-23; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию