Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Больной Н., 60 лет обратился к врачу с жалобами на сильный приступообразный кашель с небольшим количеством вязкой трудноотделяемой мокроты желтоватого цвета





Больной Н., 60 лет обратился к врачу с жалобами на сильный приступообразный кашель с небольшим количеством вязкой трудноотделяемой мокроты желтоватого цвета, одышку при выходе на холод, повышение температуры тела до 37,2 градусов, повышенную утомляемость.

Анамнез. Больной курит в течение 40 лет до пачки в день. Кашель беспокоит около 20 лет, заболевание протекает с обострениями, обычно в холодное время года. Настоящее ухудшение длится второй день, связано с переохлаждением. Работает в литейном цехе. Семейный анамнез не отягощён: родители и брат здоровы. Пациент женат. Аллергологический анамнез не отягощён.

При осмотре: состояние средней тяжести. Температура тела 37,00. Кожные покровы сухие, чистые. Умеренный цианоз. Телосложение нормостеническое.

Частота дыханий - 20 в мин.

При пальпации грудная клетка безболезненна. Голосовое дрожание равномерно ослаблено. При сравнительной перкуссии лёгких коробочный звук. При топографической перкуссии, границы лёгких:

Верхняя – спереди на 3 см выше ключицы, сзади на уровне 7 шейного позвонка, ширина полей Кренига -9см

Нижняя граница лёгких справа – по окологрудинной линии 6 межреберье, по среднеключичной 7 ребро, по передней подмышечной – 8 ребро, по средней подмышечной 9 ребро, по задней подмышечной – 10 ребро, по лопаточной линии 11 ребро, по околопозвоночной остистый отросток 12 грудного позвонка.

Нижняя граница лёгких слева – передняя подмышечная – 8 ребро, средняя подмышечная – 9 ребро, задняя подмышечная – 10 ребро, лопаточная линия – 11 ребро, околопозвоночная линия – остистый отросток 12 грудного позвонка. Подвижность нижнего легочного края по средней подмышечной линии +-2см, по среднеключичной и лопаточной линиям +-1 см.

При аускультации лёгких дыхание ослаблено, рассеянные свистящие хрипы на выдохе над всей поверхностью лёгких.

Верхушечный толчок не пальпируется. Границы относительной тупости сердца не определяется из-за эмфиземы лёгких. Тоны сердца приглушены, ритмичные, тахикардия – до 96 уд\мин. Определяется акцент 2 тона над лёгочной артерией. Пульс – 96 уд\мин, без дефицита. АД – 135\75 мм рт.ст.

Живот обычной формы. При поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный. При глубокой методической пальпации по Образцову-Стражеско-Василенко сигмовидная, слепая кишка, восходящая, поперечная и нисходящая части ободочной кишки нормальных размеров, безболезненные. Нижний край печени пальпируется у края реберной дуги, гладкий, мягкий, безболезненный. Размеры печени по Курлову – 10 х 9 х 8 см. Селезёнка не увеличена, не пальпируется.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз;

2. Составьте план обследования больного.

Date: 2015-07-23; view: 1514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию