Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. На ФАП обратился мужчина 72 лет, с жалобами на общую слабость, быструю утомляемость, тахикардию и одышку при незначительной нагрузке





На ФАП обратился мужчина 72 лет, с жалобами на общую слабость, быструю утомляемость, тахикардию и одышку при незначительной нагрузке, ощущение ползания «мурашек», ощущение «ватных ног», плохой аппетит, на жжение языка, невысокую температуру тела до 37.4С длительно.

Из анамнеза считает себя больным в течение 2-х лет, когда постепенно стали появляться выше перечисленные жалобы, похудел на 4 кг за последние год

За медицинской помощью не обращался.

Свое заболевание ни с чем не связывает.

Хронические заболевания:хронический атрофический гастрит около 30 лет. Неоднократно лечился амбулаторно, последнее обострение около 6 месяцев назад. При проведении ФГДС был обнаружен эрозивный гастрит, получал лечение.

Вредные привычки- курит 20 лет, по 20 сигарет в день.

Трудовой анамнез- работал длительно электриком, в настоящий момент сторож.

Аллергологический анамнез не отягощен.

При осмотре: общее состояние средней степени тяжести, сознание сохранено. Кожные покровы и видимые слизистые бледные, с лимонно-желтым оттенком. Периферические лимфоузлы не увеличены. Ногти слоятся, поперечно исчерчены.

Грудная клетка при осмотре симметричная, пальпация ее безболезненна.

При сравнительной перкуссии легких определяется ясный легочный звук.

При топографической перкуссии границы легких в пределах нормы с обеих сто­рон

При аускультации легких дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧД 20 в минуту.

При пальпации области сердца: верхушечный толчок пальпируется в V межреберье на 1 см кнаружи от lin. mediaclavicularis sinistra, умеренной силы.

Границы относительной сердечной тупости: правая — по правому краю грудины, левая,- на 1 см кнаружи левой среднеключичной линии, верхняя — III межреберье по левой парастернальной линии.

При аускультациитоны сердца приглушены, ритмичные, 95 уд/мин, на верхушке выслушивается слабый систолический шум. Пульс — 95 уд/мин, ритмичный, мягкий. АД — 105/75 мм рт. ст.

Язык ярко-малиновый, блестящий. Живот симметричен, обычной формы. При поверхностной пальпации безболезнен. Печень + 2 см из-под края реберной дуги, безболезненна. Печень по Курлову 10х9х7 см. Селезенка не пальпируется. Почки не пальпируются. При поколачивании по грудине отмечается умеренная болезненность.

На руках имеется анализ крови месячной давности: гемоглобин 60 г/л, эритроциты -1.9х1012, ретикулоцитов нет, лейкоциты -3.6х109, тромбоциты 95*10 9

СОЭ-32 мм/час. Гиперхромия эритроцитов, выражен анизоцитоз, пойкилоцитоз, найдены тельца Жолли и кольца Кебота.

Общий анализ мочи без изменений.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз;

2. Какими дополнительными методами подтвердите диагноз?

Date: 2015-07-23; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию