Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публицист





Годы рождения и смерти неизвестны. После участия в войнах за венгерскую корону выехал на Русь. Владелец мастерской по изготовлению гусарских щитов.

Нес царскую службу. Предлагал царю план государственных преобразований с целью укрепления самодержавия. Обличал боярское правление.

Основные произведения: "Повесть об основании и взятии Царьграда", "Сказание о Магмет - салтане", "Малая челобитная", "Сказание о царе Константине" и др.

Возможно, был знаком с Максимом Греком, М. С. Башкиным. Главные идеи публицистики:

- Боярское самовластие наносит вред земле русской и русскому

народу.

- Для Руси необходима самодержавная форма правления.

- Самодержавному царю надлежит иметь постоянное войско из профессионалов, уничтожить местничество и кормление, устранить кабальное холопство и дворцовую иерархию.

Оценки

Д. С. Лихачев, академик, специалист по древнерусской литературе: "В публицистике.... пафос преобразования общества сочетается с идеей ответственности государя перед своими подданными за их благосостояние".

А. А. Зимин, историк: "Не столько личные невзгоды, сколько думы о судьбах России, горячая любовь к которой звучит во всех сочинениях публициста, побуждает... высказаться Ивану Грозному".

 

Царь

Был четырнадцатым ребенком в семье. Сам имел 12, но в живых остались двое.

В свое царствование вдвое увеличил доходы. Впервые создал систему светских школ. Церковнославянский шрифт заменил на гражданский. За неделю до смерти подписал указ о создании русской Академии наук.

Увидев гробницу Ришелье, царь воскликнул: «Великий человек, я отдал бы половину своей страны, лишь бы научиться у тебя управлять другою».

Нижеприведенные слова, которые также принадлежат царю:

«Славу королям создают их министры».

«Наши монахи зажирели. Врата к небесам — вера, пост и молитва. Я очищу им путь к раю хлебом и водою, а не стерлядями и вином».

Как-то произнес тост: «Да здравствует тот, кто любит Бога, меня и Отечество».

Отзывы

П. Н. Милюков, историк и государственный деятель: «...Ценой разорения страны Россия возведена была в ранг европейской державы».

Н. А. Бердяев, философ: «Он... был большевик на троне».

Г. П. Федотов, философ: «Не будет преувеличением сказать, что весь духовный опыт децентрализации России, предпринятой Лениным, бледнеет перед делом..... Далеко щенкам до льва».

 

Атаман

Выходец из казачьей семьи. Служил в войсковой канцелярии. Участвовал в штурме Перекопа, в боях на р. Калалах.

Некоторое время находился под покровительством Г. А. Потемкина, был знаком с А. В. Суворовым.

Участвовал в штурме Очакова, Каушан, Измаила, в Персидском походе 1796 г.

Екатерина II выделила ему персональные покои в Царском Селе.

При Павле I был оклеветан и предан суду. Навет не подтвердился, но атаман был исключен из службы и отправлен в ссылку в Кострому, где ту же участь разделил с ним генерал А. П. Ермолов.

По второму ложному доносу атаман был заключен в Петропавловскую крепость. Суд вновь оправдал его.

По указанию царя возглавил армию из сорока казачьих полков в походе на Индию.

С 1801 г. и до своей кончины — атаман Войска Донского. Блестяще командовал казаками в войнах против Франции. Поразил Наполеона меткой стрельбой из лука, за что получил табакерку с портретом императора, усыпанную драгоценностями.

После ухода русских из Москвы поклялся отдать свою дочь любому, кто возьмет в плен Наполеона.

В 1814 г. сопровождал царя в Англию. Там он стал почетным доктором Оксфорда, его именем назван военный корабль.

Награжден русскими, австрийскими и английскими орденами. В Новочеркасске имеется ему памятник.

Оценки

М. И. Кутузов, генерал-фельдмаршал: «Казаки делают чудеса, бьют артиллерию и пехотные колонны».

Наполеон Бонапарт, император Франции: «Дайте мне одних лишь казаков — и я покорю всю Европу».

 

Date: 2015-07-22; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию