Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционер, террорист





Родился в 1847 г. Учеба в школе, учительство в училище, заведующий Сергиевским приходским училищем, вольнослушатель Петербургского университета.

Арестован за антиправительственную деятельность. Выехав за границу, познакомился с А. И. Герценом, Н. П. Огаревым, М. А. Бакуниным. Герцен счел его за авантюриста. Огарев по просьбе Бакунина посвятил ему стихотворение “Студент”.

Вернувшись в Россию, создал «Народную расправу». Участвовал лично в убийстве одного из студентов, решившего выйти организации.

С декабря 1869 г. в Швейцарии. Подсчитал, что для полной "ликвидации ядра государства" потребуется 200 революционеров. Был арестован местной полицией и передан российской стороне. Суд определил ему 20 лет каторги. |

Один из авторов «казарменного коммунизма». Предполагается, что он является прототипом героев И. С. Тургенева ("Новь"), А. Камю ("Одержимый"), Ф. М. Достоевского ("Бесы").

Умер в тюрьме в 1882 г.

Оценки

М. А. Бакунин, теоретик анархизм “У меня сейчас один из... молодых фанатиков, которые ни в чем не сомневаются, ничего не боятся и которые поставили себе принципом, что... многие должны погибнуть от руки русского правительства, но что они не успокоятся и тех пор, пока народ не восстанет”.

Александр II, император: “Мы имели полное право предать его вновь уголовному суду... но полагаю... осторожнее заключить его навсегда в крепость”.

М. Н. Покровский, историк: “В стоящее время никакой грамотный человек не рассматривает...., как... полоумного бандита, который устраивал какие - то сумасшедшие подпольные крупки для проведения...полуразбойничьей революции”.

 

Царь

Его прадед - муж дочери Петра I. Дед - Петр III. Запрещал отдавать крестьян на заводы, продавать их с публичного торга с раздроблением семей, дарить или платить ими частные долги. Юридически определил нормы наказания крестьян помещиками.

В его правление разработана национальная идея, основанная на православии, самодержавии, народности.

При нем М. Е. Салтыков - Щедрин отправлен в Вятку на службу, Ю. Ф- Самарин — в крепость, 20 петрашевцев, в том числе Ф. М. Достоевский, приговариваются к расстрелу (заменен каторжными работами).

Промышленное производство за годы его правления удвоилось.

Узнав о революции в одной из европейских стран, царь произнес: «Седлайте коней, господа, во Франции объявлена республика...»

Женат на дочери прусского короля Фридриха Вильгельма принцессе Шарлотте.

Глубоко религиозен, любимым развлечением был театр.

Умер то ли от болезни, то ли от самоотравления.

Оценки

А. С. Пушкин, поэт:

Его я просто полюбил:

Он бодро, честно правит нами;

Россию вдруг он оживил

Войной, надеждами, трудами.

А Валуев - государственный деятель: "Cверху блеск, внизу гниль"

Б.Н. Чичерин, историк: "Из всех европейских государств одна Россия осталась при старых порядках... Все сверху донизу трепетало перед властью... О свободе слова не было и речи".

Виктория, королева Великобритании: "Ум его не обработан, вооспитание небрежно".

 

Date: 2015-07-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию