Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адмирал





Служил в различных должностях. Был военным губернатором Кронштадта.

Совершил девять научных экспедиций. Положил начало созданию миноносных кораблей и торпедных катеров. Первым в русском флоте применил торпеды (1878 г.). Изобрел бронебойные наконечники для снарядов корабельной флотилии. Построил ледокол "Ермак" и совершил на нем ряд арктических плаваний. Разработал учение о непотопляемости кораблей.

В 1904 г. был назначен командующим флотом в Тихом океане. Погиб 31 марта на броненосце "Петропавловск", который подорвался на мине.

Награжден золотой саблей с надписью: "За храбрость", орденами Святого Георгия IV степени, Станислава I и II степени, Анны I и III степени.

На памятнике в Кронштадте высечены слова: "Помни войну».

 

Ученый

Родился в семье директора Тобольской гимназии. Пединститут в Санкт-Петербурге окончил с золотой медалью. Магистерскую диссертацию защитил в 22 года, В 1865 г. защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой».

Изобрел порох в интересах военно - морского флота. Работал директором Главной палаты мер I весов, разрабатывал новый таможенный тариф, возглавлял экспедицию по изучению промышленного потенциала Урала.

Научный титул звучал так: «Совещательный член Артиллерийского комитета и доктор и заслуженный профессор химии С.- Петербургского университета, почетный! член Совета торговли и мануфактур, Юго-Славянской, Копенгагенской, Дублинской академий, Русского физико-химического общества, Императорского Русского технического общества, доктор прав Эдинбургского королевского общества, доктор Геттингенского университета и проч. и проч.».

Итогом научной деятельности стали более 500 фундаментальных работ по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению. Одна из них - "К познанию России".

В своем последнем труде "Заветные мысли" писал: "Работа может быть страдою, труд же есть наслаждение, полнота жизни..."

 

Date: 2015-07-22; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию