Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просветитель





Учился в гимназии при Московском университете. Исключался за «леность и нехождение в классы». Из армии уволился в чине поручика. Служил переводчиком в коллегии иностранных дел.

За три года аренды типографии Московского университета напечатал книг больше, чем было издано за 24 предыдущих года.

Основал два училища для бедных детей и сирот. Издавал сатирические журналы "Трутень", "Пустомеля", "Живописец", "Кошелек ". Был редактором и издателем "Московских ведомостей"'.

Масон. Был заключен в Шлиссельбургскую крепость.

Во время войны 1812 г. покупал у крестьян раненых французов, лечил их и передавал французскому командованию.

Ему принадлежат слова: "Полезно знать нравы и обряды древних чужеземных народов, но гораздо полезнее иметь сведения о своих прародителях".

Умер в 1818 г.

Оценки

В. О. Ключевский, историк: "Типографщик, издатель, книгопродавец, журналист, историк литературы, школьный попечитель, филантроп... на всех этих поприщах оставался одним из тех же — сеятель просвещения".

Г. В. Вернадский, писатель и политический деятель: "Он скупал хлеб и производил безденежную раздачу его бедным в Москве... приводя всех в изумление размерами благотврительности".

 

Царь

Имел троих сыновей, из которых двое стали императорами, и восемь дочерей. Фаворитками были Е. Нелидова и А. Лопухина.

Ограничил барщину тремя днями в неделю, установил воскресный отдых для крестьян, офицеры получили право подавать в суд на старших командиров.

Запретил носить фраки, круглые шляпы и высокие сапоги.

Провозгласил себя гроссмейстером Мальтийского ордена.

Объявил войну Франции, заключил против нее договор и союз с Турцией. Отправил 40 полков донских казаков для завоевания Индии.

Однажды встретив офицера в шубе и идущего за ним солдата с офицерской саблей на руках, он произвел последнего в офицеры, а офицера разжаловал в солдаты.

Оценки

Н. М. Карамзин, историк: "... начал господствовать всеобщим ужасом, не следуя никаким уставам, кроме своей прихоти".

М. Н. Покровский, историк: "Его парадомания и мундиромания были производными качествами его любви к регламентации и порядку вообще".

 

Date: 2015-07-22; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию