Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один из лидеров партии эсеров





В 1903—1905 гг. являлся одной из наиболее ярких фигур террористической Боевой организации эсеров. Принимал участие в сенсационных убийствах министра внутренних дел В. К. Плеве, великого князя Сергея.

После 1905 г. находился за границей. В первые месяцы первой мировой войны вступил в ряды французской армии, а в апреле 1917 г. вернулся в Россию.

В 1917 г. комиссар Временного правительства при Ставке Верховного главнокомандующего на фронте, комиссар Юго-Западного Фронта, заместитель военного министра.

После Октября 1917 г. один из организаторов антисоветских заговоров и мятежей.

Белоэмигрант. В 1924 г. при нелегальном переходе советской границы был арестован и осужден, окончил жизнь самоубийством. Под псевдонимом В. Ропшин выступал как автор стихов и прозаических произведений (повести, роман "То, чего не было" (1914 г.).

 

Адмирал

Оба деда, дядя, отец были адмиралами.

Учился в военном кадетском корпусе. Командовал различными кораблями, портом, эскадрой.

Сражался с турецким флотом, участвовал в штурме французского острова Св. Мавры и крепости Корфу. После Афонского сражения англичане (впервые в истории) салютовали иностранцу.

Находился в больших противоречиях со своим начальником, выдающимся флотоводцем Ф. Ушаковым.

Сын адмирала Николай арестован в 1825 г. за связь с декабристами. Отец был прикомандирован императором к Верховому уголовному суду и должен был судить своего сына. Но царь вернул Николая в полк (после отсидки на гауптвахте).

Вскоре после казни декабристов пожалован адмиральским чином, избран в академики, назначен в сенаторы.

Оценки

Ф. Ф. Ушаков, адмирал: "Я не люблю и не терплю...; но он отличный офицер и во всех обстоятельствах может с честью быть моим преемником в предводительстве флотом".

 

Date: 2015-07-22; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию