Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фельдмаршал. Военную службу начал с 15 лет





Военную службу начал с 15 лет. Воевал против турок, татар, поляков, французов. Был дважды, казалось, смертельно ранен. После второго исцеления его врач писал: "Провидение сохраняет этого человека для чего-нибудь необыкновенного, потому что он исцелился от двух ран, из коих каждая смертельна".

Имел почти все русские награды.

Дипломат. В разные годы был послом России в Константинополе и Берлине, неоднократно сопровождал короля Швеции в поездках по России.

В годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.) в его честь был учрежден орден трех степеней.

Оценки

А. В. Суворов, русский полководец: "Генерал.... шел у меня на левом крыле; но был правою моей рукою".

Александр I, император: "Благодарное Отечество не забудет никогда заслуг его. Европа и весь свет не перестанут ему удивляться и внесут имя его в число знаменитейших полководцев".

 

Революционер, поэт

Официальный портрет: "Росту высокого (около двух метров. - Авт.) сухощав, глаза навыкате, волосы коричневые, рот при разговоре кривится, бакенбарды не растут, борода мало зарастает, сутуловат, и ходит немного искривившись". Учился в Лицее с А.С. Пушкиным.

В двадцать лет стал преподавателем благородного пансиона. Состоял в качестве домашнего учителя при Михаиле Глинке.

За участие в декабрьском восстании 1825 г. отбыл десятилетний тюремный срок и затем был определен на вечное поселение в Сибирь.

Поэт. Первая строчка последнего в жизни стихотворения: "Горька судьба поэтов всех земель..."

 

Ученый

Учился в Москве, Петербурге, Германии. По словам А. С. Пушкина,- "историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник, стихотворец...".

Первым стал читать публичные лекции по физике на русском языке. Создал первую в России научно-исследовательскую химическую лабораторию. Первым в историографии описал древнейшую историю славян. Открыл существование атмосферы на Венере.

Написал "Российскую грамматику". За один год построил дом для своей семьи по своему проекту. Добился пожизненной лицензии на производство и сбыт стеклянных украшений по всей России.

Из стихов....

Дерзайте, ныне ободренны,

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Оценки

А. С. Пушкин, поэт: "Он был везде в Академии, которая... не смела при нем пикнуть. Со всем тем он был добродушен и деятельно сострадателен".

С. И. Вавилов, физик: "...по необъятности его интересов принадлежит одно из самых видных мест в культурной истории человечества..."

Е. Н. Лебедев, писатель: '... не отличался ненавистью к иностранцам. Он был женат на немке, восхищался гением Леонарда Эйлера... Но он был беспощаден к врагам России".

 

Date: 2015-07-22; view: 2957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию