Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемический пемфигоид





Определение. Эпидемический пемфигоид (эпидемическая пузыр­чатка новорожденных, пиококковый пемфигоид, pemphigus neonato-rum) — острое высоко контагиозное стафилококковое заболевание новорожденных, характеризующееся диффузным поражением кожи с образованием пузырей в эпидермисе.

Этиология и патогенез. Возбудителем заболевания является золо­тистый стафилококк 71 фаготипа, выделяющий эксфолиативный эк­зотоксин (эпидермолизин), который вызывает акантолиз эпидермиса под его роговым слоем с образованием поверхностных пузырей. Ис­точником инфекции является медицинский персонал родильных до­мов и матери новорожденных, в том числе и бактерионосители носогло­точных стафилококков. Высокая контагиозность возбудителя вызывает вспышки и развитие эпидемий в медицинских учреждениях. Возникно­вению заболевания способствуют преждевременные роды и токсикозы беременных.

Клиническая картина. Заболевание начинается, как правило, на 2-3 неделе жизни ребенка. Характеризуется высыпаниями в области ту­ловища, шеи, головы, конечностей на неизмененной или слегка гипере-мированной коже небольших (величиной с горошину) пузырей, запол­ненных серозным содержимым. Пузыри постепенно увеличиваются в размерах, содержимое их мутнеет, в последующем они вскрываются, об­разуя влажные ярко-воспалительные эрозии. Инфильтрат в основании эрозий отсутствует, и они быстро эпителизируются. Заболевание про-

текает приступообразно с повторными вспышками свежих высыпаний, у недоношенных или ослабленных детей может сопровождаться общи­ми явлениями — повышением температуры тела, увеличенной СОЭ, лейкоцитозом, эозинофилией.

Диагностика пиококкового пемфигоида основывается на характер­ной клинической картине (вспышкообразное развитие небольших пу­зырей с быстро мутнеющим содержимым) и данных анамнеза (появле­ние первых высыпаний через 1-2 недели после рождения ребенка).

Дифференциальный диагноз. Эпидемический пемфигоид следует дифференцировать с сифилитической пузырчаткой новорожденных (ис­следование пузырной жидкости на наличие бледных трепонем, а крови — на серологические реакции), ветряной оспой, буллезным эпидермолизом.

Лечение. Общая терапия проводится в тяжелых случаях, сопро­вождающихся синдромом общей интоксикации, и включает в себя на­значение антибиотиков широкого спектра действия, витаминов, парен­теральное введение крови матери.

Наружная терапия заключается в удалении покрышек пузырей и назначении теплых ванночек с раствором перманганата калия. После прекращения мокнутия — кремы с противовоспалительными и дезин­фицирующими средствами (этакридин-борно-нафталановый).

СТАФИЛОКОККОВЫЙ СИНДРОМ ОБВАРЕННОЙ КОЖИ Определение. Стафилококковый синдром обваренной кожи (эк-сфолиативный дерматит новорожденных Риттера фон Риттерсхайна, стафилококковый синдром Лайелла) — острое тяжелое стафилококко­вое заболевание, характеризующееся диффузным поражением кожи с образованием крупных дряблых пузырей, клинически напоминающее ожоги второй степени.

Этиология и патогенез. Возбудитель заболевания — золотистый ста­филококк II фагогруппы, 71 фаготипа, выделяющий особый экзотоксин (эксфолиатин, эпидермолизин), который вызывает обширный субкорне-альный акантолиз эпидермиса с образованием крупных поверхностных пузырей. Инфекционный процесс развивается у детей в первые 3 месяца их жизни, чаще всего в родильных домах, где источниками инфекции яв­ляются медперсонал или родильницы. Возможно развитие заболевания и у более старших детей или даже взрослых с подавленным иммунитетом, что наиболее характерно для пациентов, находящихся на длительной иммуно-супрессивной терапии (например, по поводу пересаженной почки).

Клиническая картина. Заболевание начинается с яркой островос­палительной периорифициальной эритемы, напоминающей экзанте-

му при скарлатине. Начинаясь вокруг рта, пупка, ануса, гениталий, эритема быстро распространяется, а на ней в течение 1 -2 суток появ­ляются крупные пузыри, быстро вскрывающиеся и обнажающие об­ширные мокнущие эрозии. Симптом Никольского положителен. Пу­зыри и эрозии подвергаются периферическому росту, сливаясь, они могут захватывать почти всю кожу ребенка. В этой стадии поражение может сопровождаться лихорадкой, повышением СОЭ, лейкоцитозом, эозинофилией и анемией. При назначении адекватной терапии, на фоне снижения интенсивности гиперемии и отечности кожи, реэпите-лизация эрозий наступает в течение одной недели.

Диагностика эксфолиативного дерматита новорожденных осно­вывается на характерной клинической картине — множественные уве­личивающиеся в размерах пузыри, демонстрирующие обширный акан-толиз эпидермиса (положительный симптом Никольского) и часто сопровождающиеся синдромом общей интоксикации.

Дифференциальный диагноз проводят с термическими ожогами, сифилитической пузырчаткой новорожденных, буллезным эпидермо-лизом. У взрослых стафилококковый синдром обваренной кожи диф­ференцируют с токсическим эпидермальным некролизом.

Лечение. Общая терапия включает в себя назначение пеницилли-назоустойчивых антибиотиков (амоксиклав) или других антибиотиков с широким спектром действия.

Наружная терапия начинается с назначения на области мокнущих эрозий теплых ванночек с раствором перманганата калия. На корки на­кладывают мази с дезинфицирующими средствами..;,

Date: 2015-07-02; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию