Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фолликулит





Определение. Фолликулит (фолликулит глубо­кий, folliculitis) — острое гнойное воспаление средне­го и нижнего сегментов волосяного фолликула.

Этиология и патогенез. Возбудителями фолли­кулита выступают различные типы стафилококков, среди которых наиболее частым является золотис­тый коагулазопозитивный стафилококк. Микро­организмы, внедрившись в устье волосяного фол­ликула, последовательно проникают в среднюю и нижнюю часть фолликулярного эпителия, вы-

зывая гнойное расплавление последнего. Процесс ограничивается пери-фолликулярной тканью.

Клиническая картина. Фолликулит отличается от остиофоллику-лита более глубоким расположением воспалительного процесса в во­лосяном фолликуле. Он представляет собой папулу розового цвета вели­чиной с горошину. В центре ее нередко развивается пустула, пронизанная волосом. Папула через несколько дней или рассасывается, или нагнаива­ясь, вскрывается с образованием точечной язвы, в последующем зажива­ющей и оставляющей после себя рубчик. Предрасполагающими причина­ми развития фолликулитов наиболее часто служат экзогенные факторы.

Диагностика фолликулита основывается на характерной клиничес­кой картине, проявляющейся высыпаниями воспалительных лентику-лярных узелков, вскрывающихся с выделением сливкообразного гноя, или самопроизвольно рассасывающихся.

Дифференциальный диагноз. Дифференцировать фолликулит сле­дует с папулезной формой вульгарных угрей, бромистыми и йодисты­ми угрями, угревидным сифилидом.

Лечение: аналогично лечению остиофолликулита.

Date: 2015-07-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию