Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импетиго





Определение. Импетиго (impetigo streptogenes) — острое диффуз­ное серозное воспаление кожи с образованием субкорнеальных или ин-траэпидермальных пузырей.

Этиология и патогенез. Возбудителем заболевания является β-ге-молитический стрептококк группы А. В редких случаях (буллезное импетиго) в патогенезе развития интраэпидермальных пузырей при­нимают участие коагулазопозитивные стафилококки 71 фаготипа, вы­зывающие интраэпидермальный акантолиз. Ведущей предрасполага­ющей причиной развития импетиго являются микротравмы (бритье, расчесы, укусы насекомых).

Клиническая картина. Стрептококковое импетиго характеризует­ся внезапным началом, с образованием на фоне гиперемии субкорне-альных пузырей, превращающихся в течение нескольких часов в слои­стые или бугристые корки медово-желтого цвета, по удалении которых обнажаются эрозии, окаймленные узким воротничком рогового слоя. Первичным элементом является поверхностный (под роговым слоем), дряблый пузырь размером до 1 см с прозрачным серозным содержи­мым — фликтена. Она настолько быстро ссыхается в корку, что, как правило, просматривается. В результате присоединения стафилокок­ковой инфекции корки приобретают зеленовато-желтый цвет (стреп-тостафилококковое, или вульгарное импетиго). Заболевание со­провождается зудом, поэтому корки могут быть геморрагическими. Импетигинозные элементы имеют наклонность к периферическому росту и слиянию. Нередко развивается регионарный лимфаденит. Чаще страдают дети. Излюбленная локализация — лицо, у мужчин — область роста бороды и усов, у женщин — волосистая часть головы. Иногда, осо­бенно у детей, в процесс вовлекаются слизистые оболочки полости рта, носа, глаз: возникают фликтены, быстро вскрывающиеся с образова­нием болезненных эрозий.

У некоторых больных по разрешении импетиго лица остаются на длительное время муковидно или отрубевидно шелушащиеся гипереми-ческие пятна. Аналогичные элементы могут возникнуть первично, пре­имущественно у детей перед половым созреванием, а также у взрослых, работающих на открытом воздухе. Летом, под влиянием солнечных лу­чей, пятна могут исчезнуть, однако кожа на их месте загорает в меньшей степени и становится более светлой, чем здоровая. Такое поражение кожи лица рассматривается как стертая, сухая форма импетиго и назы­вается простым, или белым лишаем лица.

В ряде случаев разрастающаяся фликтена ссыхается в корку (пла­стинчатую) лишь в центральной части, а по периферии остается пу­зырный валик (кольцевидное импетиго). В других случаях остается фликтена, располагающаяся в более глубоких слоях эпидермиса, не вскрываясь и не ссыхаясь в корку, увеличивается в объеме и достига­ет размеров крупного пузыря (буллезное импетиго). Нередко бул-лезное импетиго развивается в области ногтевых валиков (обычно при наличии заусениц), подковообразно окружая ногтевую пластин­ку (поверхностный панариций).

У тех лиц, которые имеют привычку облизывать губы, а также у лиц, спящих с открытым ртом, из которого вытекает слюна, происхо­дит чрезмерное увлажнение углов рта, что способствует развитию

щелевидного импетиго («заеды»). Последнее представляет собой эрозию, окруженную воротничком рогового слоя, оставшимся от по­крышки фликтены; в глубине рта образуется трещина, а на коже око­ло него — медово-желтые корочки. Течение заеды весьма упорное. Сходную с щелевидным импетиго картину имеют кандидоз углов рта (при нем не образуются корочки) и папулезный сифилид соответ­ствующей локализации, для которого характерна инфильтрация в ос­новании эрозии.

Папуло-эрозивный сифилид напоминает еще одно импетиго, на­блюдающееся у детей грудного возраста. На ягодицах и задней повер­хности бедер появляются фликтены, которые быстро вскрываются, оставляя после себя эрозии. В основании эрозий вскоре развивается папулезный инфильтрат. Эту форму стрептодермии именуют сифило-подобным постэрозивным папулезным импетиго. Предрасполага­ющей причиной его развития служат мацерация и раздражение кожи испражнениями при недостаточном уходе за ребенком (отсюда другое название — пеленочный дерматит). Этим объясняется своеобразие клинической картины: влага препятствует образованию корок, «смы­вает» воротничок рогового слоя вокруг эрозий (остатки покрышки фликтен); раздражение вызывает реактивное инфильтративное воспа­ление в их основании.

Диагностика импетиго основывается на данных анамнеза (микро­травматизм, загрязнение кожи) и характерной клинической картины (вспышкообразное появление быстро мутнеющих и высыхающих по­верхностных пузырей).

Дифференциальный диагноз. Импетиго следует дифференциро­вать с артефициальным и аллергическим дерматитами. Щелевидное импетиго дифференцируют с заедами при дрожжевых поражениях. Дифференциальную диагностику пеленочного дерматита проводят с папулезной инфильтрацией при врожденном сифилисе. Диагноз си-филоподобного лостэрозивного папулезного импетиго должен быть подтвержден отрицательными результатами исследования отделяемо­го эрозий на бледные трепонемы и отрицательными результатами серо­логических реакций на сифилис.

Лечение. Общая терапия проводится при распространенном харак­тере процесса и наличии осложнений в виде лимфангита и лимфадени­та. В этих случаях назначаются антибиотики (полусинтетические пени-циллины, рифамицины, цефалоспорины).

Наружная терапия проводится в зависимости от клинической фор­мы импетиго. Кожа вокруг очагов поражения 3-4 раза в день протира-

етоя дезинфицирующими спиртами (2% салициловым, борным, борно-левомицетин-салициловым). Пузыри вскрываются с удалением покры­шек. В стадии мокнущих эрозий применяются примочки или влажно-высыхающие повязки с растворами 0,25% нитрата серебра, 1-2% резорцина, 1-2% борной кислоты, жидкости Алибура. После прекраще­ния мокнутия или при наличии сухих корок применяются мази с дезин­фицирующими средствами. При выраженном воспалении по перифе­рии очагов поражения возможно на короткий срок (в течение 1 -2 дней) использование мазей и кремов, содержащих в своем составе глюкокор-тикостеропды и антибиотики.

Date: 2015-07-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию