Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интертригинозная стрептодермия





Определение. Интертригинозная стрептодермия (стрептококковая опрелость, стрептококковое интертриго) - диффузное серозно-гнойное воспаление кожи с образованием пузырей, развивающееся в пахово-бед-ренных и межъягодичных складках, в подмышечных впадинах, в склад­ках живота и шеи у тучных субъектов, реже - в межпальцевых склад­ках стоп, иногда — кистей.

Этиология и патогенез. Возбудитель заболевания — β-гемолити-ческий стрептококк группы А. Процесс представляет собой стрепто­кокковое поражение кожи, предрасполагающими причинами которо­го являются усиленные пото- и салоотделение, бели, недержание мочи, выделения из свищей, геморрой, согревающие компрессы, недостаточ­ное высушивание складок кожи после купания и т. д. Иногда играет роль выделение сахара с потом у больных диабетом.

Клиническая картина. Клинически стрептококковое интертриго представляет собой влажную эрозивную поверхность, образовавшую­ся в результате вскрытия фликтен, окаймленную воротничком рого­вого слоя. Границы ее четкие, крупнофестончатые. В глубине складки продольно располагаются поверхностные, некровоточащие трещины. Очаги поражения обладают периферическим ростом, происходящим путем отслойки рогового слоя. За пределами соприкасающихся учас­тков кожи клиническая картина приобретает вид импетиго. Субъек­тивные ощущения выражаются в виде зуда (реже отмечаются боли, жжение).

Диагностика заболевания проводится на основе характерной кли­нической картины (большие фестончатые влажные эрозии, располо­женные в крупных складках кожи). В сложных случаях используется лабораторная диагностика (микроскопический или культуральный методы).

Дифференциальный диагноз. Стрептококковую опрелость следу­ет дифференцировать с интертригинозным кандидозом (дрожжевой опрелостью).

Лечение. Общая терапия проводится при наличии осложнений (лимфангит, лимфаденит) или хронически-рецидивирующем течении заболевания и включает в себя назначение антибиотиков и стимули­рующих средств.

Физиотерапия назначается после снятия островоспалительных яв­лений и прекращения мокнутия в виде УФО эритемными дозами на пораженные участки кожи.

Наружная терапия. При мокнутии - примочки и влажно-высыха­ющие повязки с дезинфицирующими и противовоспалительными сред­ствами (2% раствор борной кислоты, 2% раствор резорцина, жидкость Алибура и др.). После прекращения мокнутия и снятия островоспали­тельных явлений используют пасты с дезинфицирующими и проти­вовоспалительными средствами (2% генцианвиолетовая, этакридин-борно-нафталановая, 2% метиленовая), возможно применение кремов, содержащих глюкокортикостероиды и дезинфицирующие средства. В упорно протекающих случаях, характеризующихся развитием хрони­ческого воспаления, применяют мази с разрешающими и дезинфициру­ющими средствами — 5-10% серно-дегтярную, мазь Вилькинсона, 10% ихтиоловую. Поскольку интертригинозную стрептодермию не всегда удается отдифференцировать от интертригинозного кандидоза, следу­ет применять препараты, действующие как на стрептококки, так и на дрожжеподобные грибы.

ХРОНИЧЕСКАЯ ДИФФУЗНАЯ СТРЕПТОДЕРМИЯ Определение. Хроническая диффузная стрептодермия представля­ет собой обширный хронический очаг серозного или серозно-гнойного воспаления, диффузно поражающий кожу голени, реже — волосистой части головы.

Этиология и патогенез. Заболевание представляет собой стрепто­кокковое или стрепто-стафилококковое заболевание кожи, своеобразие клинической картины и хроническое течение которого обусловлены стойкими местными нарушениями кровообращения, которые вызыва­ют гипоксию тканей кожи. Чаще всего они бывают связаны с постоян­ным переохлаждением голеней или головы, варикозным расширением вен, ежедневным длительным пребыванием на ногах и т.п.

Клиническая картина характеризуется гиперемией, нередко застой­ной, незначительной инфильтрацией, четкими крупнофестончатыми

границами, образованными воротничком рогового слоя. Поверхность очага покрыта крупными пластинчатыми серозно-гноиными и серозно-геморрагическими корками, между ними — эрозии. По удалении корок обнажается сплошная мокнущая поверхность. Очаг поражения посте­пенно «расползается» по периферии. Вокруг него удается обнаружить первичные элементы — крупные фликтены. Заболевание характеризу­ется торпидностью, протекает длительно, воспалительный процесс то обостряется, то стихает. В последнем случае мокнутие прекращается, а корки сменяются крупными чешуйками. Длительное течение заболева­ния способствует его трансформации в микробную экзему, что прояв­ляется в появлении на эритематозном фоне микроэрозий, отделяющих капли серозной жидкости.

Диагностика хронической диффузной стрептодермии основыва­ется на особенностях клинической картины (крупная влажная эрозия, местами покрытая гнойно-геморрагическими корками и крупноплас­тинчатыми чешуйками, которая расположена чаще всего в области го­леней и нередко у пациентов с нарушением трофики нижних конеч­ностей).

Дифференциальный диагноз проводят с микробной экземой.

Лечение. Общая терапия. Из средств общего лечения применя­ются внутримышечные инъекции 10% раствора глюконата кальция по 10 мл ежедневно или через день, антигистаминные препараты, ви­тамины (В,, В6, С, Р, РР), иммуностимулирующая терапия (аутоге-мотерапия, пирогенал, метилурацил, тактивин, реаферон), а также антибиотики широкого спектра действия (ампициллин, азлоциллин, амоксиклав).

Физиотерапия осуществляется также как при интертригинозной стрептодермии.

Наружная терапия. При мокнутии, рекомендуется применение при­мочек и влажно-высыхающих повязок с растворами с дезинфицирующих и вяжущих средств (0,25% раствор нитрата серебра, 2% растворы резор­цина, борной кислоты, жидкость Алибура). На корки — мази с дезинфи­цирующими средствами. После снятия островоспалительных явлений и прекращения мокнутия используют пасты с дезинфицирующими и про­тивовоспалительными препаратами (этакридин-борно-нафталановая, 2% метиленовая, 3-5% ихтиоловая), возможно использование кремов, содер­жащих глюкокортикостероиды и дезинфицирующие средства. В стадии хронического воспаления, торпидного течения, показаны мази с разреша­ющими и дезинфицирующими средствами — серно-дегтярно-нафталано-вая, деготь и нафталан в равных частях.

ЭКТИМА

Определение. Эктима — острое серозно-гнойно-некротическое вос­паление кожи, развивающееся в результате попадания микроорганиз­мов в глубину кожи (под эпидермис) и вызывающее некроз дермы с об­разованием изъязвления.

Этиология и патогенез. Эктима может быть не только стрептокок­ковой, но и стрепто-стафилококковой, стафилококковой, а в исключи­тельных случаях — гонококковой. Проникновение инфекции в глуби­ну кожи обусловленно микротравмами и главным образом расчесами в связи с вшивостью, чесоткой и другими зудящими дерматозами. Забо­левание нередко развивается на фоне снижения иммунной реактивно­сти, обусловленного гиповитаминозами, стрессами, хроническими ин-теркуррентными заболеваниями.

Клиническая картина. В связи с особенностями этиопатогенеза за­болевание начинается с формирования не фликтены, а глубокого, на фоне воспалительного инфильтрата, пузыря или эпидермо-дермальной пусту­лы величиной с крупную горошину и более. Пузырь или пустула быстро ссыхается в серозно-геморрагическую или гнойно-геморрагическую кор­ку, погруженную в толщу кожи и окаймленную зоной неяркой гипере­мии. По удалении корки обнаруживается язва с отвесными краями, за­полняющаяся со временем грануляциями. Эктимы обычно бывают множественными, нередко линейными (по ходу расчесов); излюбленная локализация — нижние конечности и ягодицы. У нечистоплотных людей, при наличии застойных явлений в голенях, у ослабленных больных забо­левание без лечения может приобрести хроническое течение.

Диагностика эктимы проводится на основе характерной клиничес­кой картины (инкрустированные в кожу гнойно-геморрагические кор­ки, а также поверхностные округлые язвы, расположенные в области нижних конечностей).

Дифференциальный диагноз. Вульгарную эктиму следует диффе­ренцировать с хронической пиококковой язвой, остро некротизирую-щимся типом кожного лейшманиоза, индуративной эритемой и сифи­литической гуммой.

Лечение. Общая терапия. Из общего лечения назначают витами­ны (А, В,, В(,, С, Р) и стимулирующую терапию (аутогемотерапия, ме-тилурацил, пирогенал, тималин). При распространенном процессе, осложненном течении применяют антибиотики широкого спектра действия.

Физиотерапия осуществляется аналогично лечению стрептококко­вой опрелости и хронической диффузной стрептодермии.

Наружная терапия. Кожа вокруг пораженных участков протирает­ся дезинфицирующими спиртами или обрабатывается анилиновыми красителями. Покрышки фликтен удаляются, а на корки накладывают­ся мази с дезинфицирующими средствами. После снятия покрышек пу­зырей или отхождения корок применяют примочки или влажно-высы­хающие повязки с дезинфицирующими и противовоспалительными средствами (1 % р-р нитрата серебра, 2% р-р борной кислоты, 1 % р-р ре­зорцина). На высушенную язву накладывают те же мази с дезинфици­рующими средствами. При слабой наклонности к заживлению приме­няют мазь Микулича, ируксол, левосин, 10% мазь метилурацила.

'

Date: 2015-07-02; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию