Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо заместителя Председателя правительства Чехословакии Я.Доланского правительству СССР с просьбой командировать советских специалистов для работы в высших учебных заведениях





г. Прага

9 августа 1952 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВУ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

г. Москва

Для успешного строительства социализма в Чехословакии и для быстрого повышения материального и культурного уровня чехословацкого народа необходимо, чтобы все отрасли чехословацкого хозяйства располагали высококвалифицированными кадрами интеллигенции. Вопрос подготовки кадров должны решить чехословацкие высшие учебные заведения и соответствующие научные учреждения. Этот вопрос может быть благополучно разрешен лишь при условии наибольшего использования достижений

 

советской науки и советского опыта в области организации и методики педагогической и научной работы.

Поэтому Правительство Чехословацкой Республики еще в прошлом году просило Правительство Союза Советских Социалистических Республик направить в Чехословакию 15 преподавателей высших учебных заведений. Правительство Союза Советских Социалистических Республик немедленно оказало помощь, откомандировав в 1951/52 учебном году в Чехословакию 14 высококвалифицированных профессоров и доцентов на срок пребывания от 6-ти недель до 6 месяцев.

Советские ученые, проявив исключительную самоотверженность, успешно использовали свое пребывание в Чехословакии для передачи своих богатых знаний и богатого опыта. Они посвятили себя не только воспитанию чехословацких студентов, но, в первую очередь, подготовке учителей высших учебных заведений, аспирантов и ассистентов.

Советские ученые своими советами оказали неоценимую помощь работникам министерства просвещения, наук и искусств Чехословацкой Республики и провели много ценных консультаций для работников других ведомств. Кроме того, советскими учеными был прочитан целый ряд лекций для широкой общественности. Вся работа советских ученых ознаменовалась оживлением и обогащением педагогической и научной жизни Чехословакии.

Поэтому советские ученые стали предметом любви и внимания чехословацких ученых, учителей, студентов и всего чехословацкого народа. Их пребывание в Чехословакии способствовало укреплению и развитию дружественных отношений между народами Союза Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республики и усилению лагеря мира и прогресса.

За большую, самоотверженную помощь Правительства Союза Советских Социалистических Республик и советского народа выражает Правительство Чехословацкой Республики глубокую благодарность от имени всего чехословацкого народа.

Для того, чтобы в 1952/53 учебном году, используя опыт и достижения Союза Советских Социалистических Республик, возможно было продолжать работу по совершенствованию чехословацких высших учебных заведений, Правительство Чехословацкой Республики просит Правительство Союза Советских Социалистических Республик дать разрешение на пребывание советских профессоров и доцентов в чехословацких высших учебных заведениях Чехословакии для чтения лекций на нижеследующие темы:

1) Горная электромеханика и механизация шахт (для горных факультетов горных и металлургических высших учебных заведений).

2) Гидроэнергетическое оборудование (для электротехнического факультета политехникума).

 

3) Металлургия цветных и редких металлов, главным образом легких металлов и их сплавов (для металлургических факультетов горных и металлургических высших учебных заведений).

4) Машины и обработка металлов давлением, главным образом прокатка черных металлов и сплавов (для механического факультета политехникума и горно-механических факультетов горнометаллургических высших учебных заведений).

5) Механическое оборудование металлургических заводов (для металлургического факультета горно-металлургического высшего учебного заведения).

6) Машины и оборудование для химического производства (для механического факультета политехникума).

7) Технология неорганических соединений, главным образом основного сырья (для высших химических учебных заведений).

8) Автоматизация и телемеханизация химической промышленности (для электротехнического факультета политехникума и для высших химических учебных заведений).

9) Технология органических соединений, главным образом искусственного каучука (для химических высших учебных заведений).

10) Технология искусственных волокон (для высших химических учебных заведений).

11) Экономика, планирование и организация строительной промышленности (для инженерно-экономического факультета).

12) Экономика, планирование и организация химической промышленности (для инженерно-экономического факультета).

13) Электро-вакуумовая техника (для электротехнических факультетов политехникумов).

14) Гигиена и эпидемиология (для медицинских факультетов).

15) Экспериментальная физика, главным образом физика твердых веществ (железомагнетизм, электропроводники и под.) (для физико-математических факультетов университетов).

16) Геофизика, главным образом использование геофизических методов при геологических разведках (для геологического факультета университета и для горных факультетов горных и металлургических высших учебных заведений).

17) Хирургия, с направленностью на травматологию (для университетских медицинских факультетов).

18) Теплоэнергетическое оборудование, главным образом автоматизация этого оборудования (для механических факультетов политехникумов).

19) Биология, главным образом генетика (для университетских биологических факультетов).

20) Кинорежиссерство (для кинофакультетов).

21) Планирование народного хозяйства (для высших планово-экономических учебных заведений).

22) Лесное хозяйство и охрана леса (для лесных факультетов).

23) Диалектический материализм, с направленностью на физику (для кафедр диалектического материализма при университетах).

 

24) Водоснабжение, канализация — главным образом очистка сточных вод (для инженерно-строительных факультетов высших технических учебных заведений).

Было желательно, если преподаватели по вышеуказанным 24 темам могли бы работать в Чехословацкой Республике на протяжении одного семестра.

Учителя чехословацких высших учебных заведений нуждаются в их помощи при подготовке педагогических и научных кадров (аспирантов и др. работников), при составлении учебных планов и программ по вопросам методики обучения и воспитания студентов и по вопросам организации педагогической и научной работы, включая ознакомление учителей и студентов чехословацких высших учебных заведений с достижениями советской науки по вышеуказанным разделам. Кроме того, рассчитывается на их помощь в области исследовательских работ, проводимых в институтах и на производствах.

Ввиду того, что испытывается настоятельная потребность в подготовке специалистов по русскому языку и литературе, выражается просьба о командировке в Чехословакию на время одного семестра двух преподавателей русского языка для филологических факультетов университетов (Прага, Брно, Оломоуц и Братислава) и одного преподавателя украинского языка для педагогических факультетов высшего учебного заведения в Прешове — Словакия.

Недавняя смерть профессора д-ра Б.Матхезиуса, заведующего кафедрой русского языка и русской и советской литературы филологического факультета Карлова университета, образовала значительный пробел в вопросе подготовки кадров в этой области. Поэтому Правительство Чехословацкой Республики просит Правительство Союза Советских Социалистических Республик командировать в Чехословакию на весь учебный год 1952/1953 одного профессора советской литературы для филологического факультета пражского Карлова университета.

Вместе с тем ощущается [потребность] в улучшении общего преподавания русского языка. В связи с этим выражается просьба командировать в Чехословацкую Республику учителей по русскому языку на весь учебный 1952/53 год для преподавания на курсах при высших учебных заведениях в университетах и в организованном теперь Институте русского языка и литературы, двухгодичные курсы которого будут готовить переводчиков и учителей русского языка.

Порядок расчетов и прочие условия пребывания вышеупомянутых советских профессоров и учителей в Чехословакии будут регулироваться Чехословацко-Советским соглашением от 5-го июня 1950 г. о командировании советских специалистов на работу в учреждениях, организациях и на предприятиях Чехословацкой Республики и об условиях их оплаты.

Правительство Чехословацкой Республики просит Правительство Союза Советских Социалистических Республик не отказать в любезности рассмотреть настоящую просьбу и удовлетворить ее, за

 

что выражает Правительству Союза Советских Социалистических Республик заранее свою глубокую благодарность1. г. Прага, 9 августа 1952 года

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ:
Я.Доланский

ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 60. Д. 834. Л. 8-3.

___________________
1 Согласно указанию Совета министров СССР от 15 августа 1952 г. № 24674-с, Министерство высшего образования сочло возможным направить на работу в вузы Чехословакии сроком на 4—5 месяцев 21 преподавателя-профессора или доцента, удовлетворив таким образом большую часть заявок чехословацкой стороны. Кроме того, было признано целесообразным, чтобы Министерства здравоохранения, просвещения, кинематографии СССР и Госплан СССР изыскали возможность командировать по своей линии еще 7 специалистов. Об этом сообщил А.Вышинскому министр высшего образования СССР В.Столетов 20 августа 1952 г. (ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 60. Д. 834. Л. 41-42).

 

 

№ 257

Письмо А.Я.Вышинского, министра вооружения Д.Ф.Устинова и министра авиационной промышленности М.В.Хруничева в Президиум Совета министров СССР о возможном продлении срока пребывания в Чехословакии советских специалистов

г. Москва

11 августа 1952 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

В ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СОЮЗА ССР

Чехословацкое правительство обратилось к Советскому правительству с просьбой продлить сроки пребывания в Чехословакии 17-ти советским специалистам, в том числе специалистам министерства вооружения СССР т.т. Васильеву Г.Ф., Шубину Б.П., Полусычеву П.И., Голуб В.А., Блиновскому А.П., Циганок И.П., Шубину B.C., Самсонову А.Н., Утробину В.Г., Долгушеву И.В., Кузмич И.В., Красавину Н.Г. и Ипполитову Н.В. и специалистам министерства авиационной промышленности СССР т.т. Мелихову П.И., Болдыреву В.А., Юдину А.С. и Захарову И.А.

Указанные советские специалисты командированы в Чехословакию в соответствии с постановлениями Совета министров СССР № 167-81сс от 20 января 1951 года и № 2414-1145 от 12 июля 1951 года и распоряжениями Совета министров № 8103рс от 24 мая 1951 года и № 8647рс от 1 июня 1951 года.

Работающие в Чехословакии руководители групп, в которые входят упомянутые выше советские специалисты, а также военный атташе СССР в Чехословакии считают целесообразным удовлетворить данную просьбу Чехословацкого правительства, так как чехо-

 

словацкая оборонная промышленность еще не освоила производство ряда необходимых изделий и выпуск первой серии продукции по советским лицензиям.

Министерство иностранных дел СССР, Министерство вооружения СССР и Министерство авиационной промышленности СССР считают целесообразным продлить сроки пребывания в Чехословакии вышеуказанным советским специалистам, за исключением т. Красавина Н.Г., дальнейшее пребывание которого в Чехословакии не вызывается необходимостью.

Проект распоряжения Совета министров СССР прилагается.

Просим рассмотреть1.

А.Вышинский
Д.Устинов
М.Хруничев

ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 60. Д. 823. Л. 8-7. Подлинник.

___________________
1 15 августа 1952 г. Совет министров СССР издал распоряжение № 20870-рс о продлении срока пребывания в Чехословакии специалистов Министерств вооружения и авиационной промышленности СССР (ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 60. Д. 823. Л. 11).

 

 

№ 258

Из дневника советника посольства СССР в Румынии
Н.П.Сулицкого. Запись беседы с секретарем ЦК РРП
А.Могиорошем о «правооппортунистическом уклоне» в РРП
1

г. Бухарест

12 августа 1952 г.
СЕКРЕТНО

С разрешения посла т. Лаврентьева А.И. посетил секретаря ЦК РРП Александра Могиорош, с которым имел беседу.

В ходе беседы я поинтересовался, как проходит обсуждение в партийных организациях правооппортунистической группы В.Лука. Обсуждение происходило в 2 этапа: 1 этап — обсуждение закрытого письма ЦК от 15 марта с.г. об итогах проведения денежной реформы во всех парторганизациях и второй — обсуждение редакционной статьи «Скынтейи» от 3/VI—с.г., в которой было изложено решение майского пленума ЦК. Многие выступающие приводили ряд примеров и фактов, отражающих конкретное применение политики правых уклонистов на местах. Отдельные члены партии интересовались, почему В.Лука не арестован и почему А.Паукер осталась еще членом оргбюро ЦК и зам. председателя Совета министров2. Хотя подавляющее большинство членов партии правильно оценило решение пленума ЦК, все же имели место случаи, когда в завуалированной форме отдельные члены партии в своих выступлениях пытались смягчить вину В.Лука в его правооппортунистических делах. Так, директор венгерского университета в Клуже Дан Штефан, который является старым оппортунистом и в

 

свое время писал книгу в поддержку Хорти, на заседании клужского партактива выступил с оппортунистической речью. Кроме того, в личных разговорах он также заявлял, что решение ЦК о правом уклоне является неправильным. В настоящее время, сказал Могиорош, дело Дан Штефан разбирается в комиссии партийного контроля, как в отношении его выступления, так и за всю его прошлую оппортунистическую деятельность. Там же, на клужском заседании партактива, в защиту В.Лука в завуалированной форме выступил Вереш Пареш, который во времена Хорти был политзаключенным, но капитулировал перед охранкой3.

В двух первичных парторганизациях села Рынэтор района Кишинеу-Криш области Арад большинство членов партии было настроено против решения ЦК. Это не случайно, добавил Могиорош: в 1949 г. в пяти селах этого района имели место кулацкие восстания в связи с хлебозаготовками. Проведенная проверка членов партии, очевидно, не смогла вскрыть примазавшихся к партии людей и очистить парторганизацию. После этих восстаний специальная проверка парторганизаций проводилась только в этих пяти селах и не была распространена на весь район, поэтому парторганизации района Кишинеу-Криш оказались засоренными кулацкими элементами, что особенно сказалось в упомянутых двух первичных парторганизациях села Рынэтор. В этих парторганизациях был лично А.Могиорош. После обследования деятельности этих организаций они были распущены, и была произведена перерегистрация членов партии. В настоящее время в районе работает специальная бригада ЦК, которая проводит проверку всех парторганизаций района Кишинеу-Криш.

На мой вопрос о количестве членов партии после проведенной в партии проверки А.Могиорош рассказал, что во время проверки было исключено около 200 тыс. членов партии, и в настоящее время партия насчитывает 600 тыс. чел. По социальному составу в партии насчитывается только 40% рабочих, а 60% — это нерабочие (интеллигенция, крестьяне и др.).

ЦК ставит перед собой задачу через 2 года довести количество рабочих до 60%. А.Могиорош пояснил, что неудовлетворительный социальный состав партии объясняется тем, что раньше существовал неправильный прием в партию. Прием проводился не индивидуально, а целыми группами, и дело доходило до того, что между отдельными организациями существовало даже нечто вроде соревнования: кто примет больше членов партии. Особенно такое положение имело место накануне объединения коммунистической партии с социал-демократической. И коммунистическая партия, и социал-демократическая партия старались принять как можно больше членов. Но если в коммунистическую партию, в основном, вступали рабочие, то социал-демократическая партия пополняла свои ряды за счет интеллигенции, крестьян, кулаков и буржуазии. Согласно данных учета, после объединения в рядах партии насчитывалось 18,5% кулаков. В настоящее время подготавливается проект решения ЦК по поводу возобновления приема в партию и со-

 

ответствующая инструкция парторганизациям. Сейчас прием в партию происходит только с санкции ЦК, причем, перед приемом в парторганизации проводится большая политико-массовая работа: обсуждаются редакционная статья газеты «Скынтейя» от 3/VI-c.г., устав партии, произведения Ленина и Сталина о партии, а затем проверяется общее положение в этой организации. После такой работы обком партии выносит специальное решение, что, по его мнению, в этой парторганизации можно начинать прием в члены партии, и ходатайствует об этом перед ЦК. Сейчас прием в члены партии проводится парторганизациями промышленных предприятий г. Бухареста, колхозов, госхозов и МТС, промышленных предприятий Плоешти и угольных разработок Хунедоара. По состоянию на предыдущую неделю, во всех парторганизациях насчитывалось 69 вновь принятых кандидатов в члены партии.

А.Могиорош сказал далее, что в настоящее время в партии удовлетворительно налажен учет, который целиком соответствует учету членов партии, имеющему место в коммунистической партии Советского Союза. Если раньше не существовало кандидатского стажа в партии, то сейчас этот кандидатский стаж введен.

Я поинтересовался далее, проводилась ли проверка кадров в государственных и партийных организациях после разоблачения правого уклона в РРП.

А.Могиорош ответил, что по государственной линии проведена проверка финансово-банковской системы, кооперации, торговли и министерства с/х-ва. В результате этой проверки сменен весь руководящий аппарат этих организаций. Проверка деятельности парторганизации проводилась в Госбанке, где вся парторганизация была перерегистрирована и в результате из 800 чел. в партии осталось только 60. Проверка деятельности парторганизации проведена также в Инвестиционном банке и в Министерстве финансов.

В заключение А.Могиорош сказал, что в настоящее время проводится большая работа в области хлебозаготовок. Для укрепления местных органов государственной власти до 1 августа в области были направлены 8 тыс. рабочих в качестве председателя и секретарей сельских народных советов.

Я поблагодарил А.Могиорош за беседу.

Беседа продолжалась 50 мин. и велась через переводчика тов. Якухина Д.З.

СОВЕТНИК ПОСОЛЬСТВА СССР
В РУМЫНИИ Н.Сулицкий

АВП РФ. Ф. 0125. Оп. 40. П. 202. Д. 12. Л. 96-99. Подлинник.

___________________
1 Разослана А.Вышинскому, Г.Пушкину, генеральному секретарю МИД СССР, в ОБС МИД СССР, в дело. На документе имеется помета: «Копия для ВПК».
2 Авторитет А.Паукер в партии и международном коммунистическом движении был достаточно высок. См. док. № 254.
3 Так в тексте. Правильно: Вереш Пауль. См. док. № 260.

 

 

 

№ 259

Date: 2015-06-11; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию