Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопроводительное письмо А.И.Котеленца В.Г.Григорьяну с приложением справки секретариата Информбюро о недостатках внутрипартийной работы в РРП





г. Бухарест

13 февраля 1953 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Тов. ГРИГОРЬЯНУ В.Т.

Направляю Вам информацию о некоторых недостатках внутрипартийной работы в Румынской рабочей партии. Приложение: упомянутое на 4 листах.

А.Котеленец

 

СОВ. СЕКРЕТНО

ИНФОРМАЦИЯ
о некоторых недостатках внутрипартийной работы
в Румынской рабочей партии

Широкое обсуждение в Румынской рабочей партии письма ЦК от 15 марта 1952 года ко всем партийным организациям и членам партии «Об итогах денежной реформы и задачах партии», а также решений майского пленума ЦК, разоблачивших правый уклон в партии, способствовало росту боеспособности партии, повышению политической зрелости и революционной бдительности ее членов.

Пленумы парторганов, собрания партактива и парторганизаций, посвященные обсуждению этих важнейших документов, прошли на высоком политическом уровне, под знаком критики и самокритики, развернутой внутрипартийной демократии. В результате заметно возросла активность партийных организаций, их руководящая роль в борьбе за выполнение задач социалистического строительства, улучшилась идейно-политическая работа в партии, еще больше окрепла ее связь с трудовыми массами.

Вместе с тем, как показывают материалы ЦК РРП, во внутрипартийной жизни Румынской рабочей партии имеются серьезные недостатки. Десятки тысяч членов РРП оторвались от жизни партийных организаций и не выполняют основных уставных обязанностей — длительное время не посещают партийных собраний, не платят членские взносы, не занимаются повышением своего политического образования. Проведенный в свое время массовый, огульный прием в партию без строгого соблюдения ленинско-сталинского принципа индивидуального отбора, как видно, наложил свой отпечаток на внутрипартийную жизнь в РРП. Особенно плохо поставлена внутрипартийная работа в сельских парторганизациях, на учете которых состоит свыше 269 тыс. коммунистов.

Несмотря на значительную работу, проделанную ЦК РРП по линии усиления политического просвещения членов партии (при парторганизациях созданы кружки текущей политики, кружки по изучению биографий В.И.Ленина и И.В.Сталина, «Краткого курса истории ВКП(б)», разработаны мероприятия по изучению в сети партийного просвещения труда И.В.Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» и материалов XIX съезда КПСС), все же на этом важном участке партийной работы дела обстоят крайне плохо. Около 200 тыс. коммунистов, почти одна треть всех членов партии, не охвачена учебой, не повышает свой как политический, так и общеобразовательный уровень.

Имеющееся несоответствие между количественным ростом рядов партии и уровнем политического просвещения коммунистов ликвидируется медленно. Одна из причин этого состоит в том, что во многих парторганизациях отсутствует повседневная забота о воспитании каждого члена партии, неудовлетворительно поставлено дело с организацией идейно-политической подготовки членов партии, плохо осуществляется контроль за изучением коммуниста-

 

ми марксистско-ленинской теории. В ряде областных парторганизаций значительная часть членов партии зачислена в разряд «неподготовленных к учебе».

О слабости внутрипартийной работы говорит и тот факт, что собрания во многих парторганизациях проводятся на низком организационно-политическом уровне и не служат средством воспитания коммунистов. Посещаемость партсобраний неудовлетворительна. В июне—октябре 1952 года при обсуждении на партсобраниях первичных организаций таких важных документов в жизни партии, как письмо ЦК от 15 марта 1952 года, решения майского пленума ЦК и постановление ЦК о мобилизации 8 тыс. промышленных рабочих для укрепления низовых органов власти в деревне, средняя явка членов партии на собрания составляла 70— 72 проц. В отдельных организациях посещаемость партсобраний коммунистами еще ниже. Так, в парторганизациях Бакэуской области она составила: в июне — 47 проц., июле — 50 проц., августе — 39 проц., сентябре — 43 проц., октябре — 42 проц.; в Бухарестской области: в июне — 65 проц., июле — 64 проц., августе — 64 проц., сентябре — 68 проц., октябре — 64 проц. Особенно плохая посещаемость партсобраний в сельских парторганизациях Венгерской автономной области: в июне — 53 проц., августе — 51 проц., сентябре — 51 проц. и октябре — 50 проц.

Низкая посещаемость партсобраний свидетельствует о серьезном ослаблении партийной дисциплины. Это подтверждается также исключительно неудовлетворительным состоянием уплаты членских взносов коммунистами.

За период июнь—октябрь 1952 года ежемесячно членские взносы своевременно не вносили свыше 200 тыс. членов партии. В парторганизациях Бухарестской области членские взносы своевременно внесли в июне — 46 проц., июле — 47 проц., августе — 48 проц., сентябре — 46 проц., октябре — 42 проц. членов партии; в парторганизациях Ясской области: в июне — 42 проц., июле — 36 проц., августе — 42 проц., сентябре — 44 проц., октябре — 51 проц. членов партии. В сельских парторганизациях ряда областей членские взносы своевременно вносят всего лишь 20—30 проц. членов партии. В Ясской области в парторганизациях имеются 150 членов партии, не платящих членские взносы в течение 3 лет. Шестимесячную задолженность по взносам здесь имеют около трех с половиной тысяч членов партии. В районе Тыргу—Окна (область Бакэу) 16 первичных парторганизаций не внесли членские взносы за 1952 год.

В Румынской рабочей партии не уделяется нужного внимания как средству воспитания коммунистов партийным поручениям. По данным отдела партийных, профсоюзных и молодежных органов ЦК РРП в апреле и июне 1952 года лишь 46—49 проц. членов партии имели партийные или общественные поручения, а в отдельных парторганизациях этот процент еще меньше. Например, в Бухарестской городской парторганизации за это же время всего лишь 36—37 проц. членов партии имели партийные поручения, в парт-

 

организациях Галацкой области — 25—26 проц., Плоештской — 32—37 проц., Бакэуской — 32—34 проц.

Все эти факты показывают, что в результате проводившейся ранее в Румынской рабочей партии политики массового, огульного приема, в ее ряды проникло много случайных элементов, пассивных людей, ничего общего не имеющих с партией, с ее борьбой. Проведенная в РРП в 1951 году проверка, несомненно, помогла очистить партию как от враждебных, так и многих других случайно попавших в ее ряды людей. Несмотря на это, в РРП, как видно, еще имеется немало коммунистов, которые формально относятся к своим партийным обязанностям, а сплошь и рядом открыто игнорируют их, коммунистов, которые своим личным поведением нисколько не способствуют дальнейшему укреплению единства рядов партии, росту ее авторитета в массах румынских трудящихся.

В результате слабой постановки внутрипартийной работы парторганизации решительно не очищаются от «балласта» — случайных, примазавшихся к партии элементов. Наличие в партии значительного числа пассивных людей, не выполняющих основных требований партийного устава, находится в тесной связи и со слабой постановкой в парторганизациях политического просвещения, неустанного идеологического воспитания коммунистов.

Серьезные недостатки партийно-организационной и идеологической работы в РРП являются большой помехой на пути дальнейшего повышения боеспособности партии, укрепления ее авторитета среди трудящихся, на пути осуществления задач социалистического строительства.

РГАСПИ. Ф. 575. Оп. 1. Д. 271. Л. 209-213. Копия.

 

 

№ 284

Из дневника первого секретаря посольства СССР
в Чехословакии Г.С.Пащенко. Запись беседы с чехословацким
гражданином И.Тауфманом, передавшим лекарство для лечения
И.В.Сталина
1

г. Прага

5 марта 1953 г.
СЕКРЕТНО

Тауфман посетил посольство и передал для отправки в Москву врачам, лечащим тов. Сталина, три ампулы карамина.

Передавая этот препарат, Тауфман выразил сочувствие по поводу несчастья, постигшего в связи с болезнью тов. И.В.Сталина не только советский народ, но и чехословацкий и другие народы, для которых Сталин является солнцем, освещающим путь далеко вперед. Если бы не Сталин, то трудно сказать, какой бы была судьба чехословацкого народа после Второй мировой войны. Сталин спас чехословацкий народ от порабощения.

 

Далее Тауфман пожелал тов. И.В.Сталину скорейшего выздоровления и сказал, что все трудящиеся Чехословакии с огромным вниманием следят за бюллетенями лечебной комиссии о состоянии здоровья И.В.Сталина.

Я поблагодарил Тауфмана за выражение сочувствия и лекарство и сказал, что принесенный им препарат будет направлен в Москву.

1-ЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПОСОЛЬСТВА СССР
В ЧЕХОСЛОВАКИИ Г.Пащенко

АВП РФ. Ф. 0138. Оп. 35. П. 226. Д. 14. Л. 146. Подлинник.

___________________
1 Разослана А.Вышинскому, П. Струнникову, И.Тугаринову, в дело.

 

№ 285

Из дневника Н.П.Сулицкого. Запись беседы с И.Кишиневским
об усилении бдительности в связи с болезнью И.В.Сталина,
глушении западных радиостанций и др.
1

г. Бухарест

5 марта 1953 г.
СЕКРЕТНО

Посетил И.Кишиневского по его просьбе и имел с ним беседу.

1. И.Кишиневский рассказал о том, что в связи с обращением ЦК КПСС и советского правительства по поводу болезни товарища Сталина ЦК РРП принимает ряд мер, направленных на осуществление призыва советского правительства об усилении бдительности, сплоченности и повышении энергии по строительству социализма в РНР. Он сказал, что по этому поводу ЦК РРП дал соответствующие указания обкомам партии.

Румынская печать, сказал Кишиневский, публикует отклики на сообщение советского правительства и ЦК КПСС о болезни товарища Сталина. Трудящиеся Румынии, как и других стран, выражают свое сочувствие советскому народу в связи с болезнью товарища Сталина и заявляют о своей готовности удвоить энергию в деле строительства социализма в РНР.

2. Касаясь необходимости повышения бдительности, был затронут вопрос об охране советского посольства румынской милицией. Я заметил И Кишиневскому, что в этом отношении, как мне кажется, не все обстоит благополучно. У нас имеются сведения о том, что милиционеры, стоящие на посту у посольства, иногда покидают свой пост, уходя в магазин или отлучаясь по другим причинам. Такой случай имел место 19 февраля и в Констанце, когда милиционер, охраняющий генконсульство, самовольно покинул свой пост, и лишь на другой день охрана генконсульства была восстановлена. Иногда стоящие на посту у посольства милиционеры невнимательно относятся к своим обязанностям.

 

И.Кишиневский обещал принять необходимые меры.

3. И.Кишиневский сообщил, что до сих пор результаты глушения вражеских радиостанций сообщались в Москву через Министерство внутренних дел Румынии. В дальнейшем такую практику проводить неудобно, т.к. работу по глушению вражеских станций проводит Министерство связи РНР, которое должно информировать через каждые 10 дней Министерство связи Советского Союза. В связи с этим, сказал И.Кишиневский, было бы желательно, чтобы информация Министерства связи Румынии направлялась дипсвязью, т.к. другой возможности для этого нет. Об этом он и хотел просить посольство. Я ответил, что такая возможность может быть предоставлена, но надо подумать, кто будет являться отправителем этой почты. Кишиневский предложил направлять эти сообщения Министерства связи Румынии через министра иностранных дел С.Бугича на имя посольства. Я с этим предложением согласился.

ВР. ПОВЕРЕННЫЙ В ДЕЛАХ СССР В РУМЫНИИ
Н.Сулицкий

АВП РФ. Ф. 0125. Оп. 41. П. 215. Д. 12. Л. 172-173. Подлинник.

___________________
1 Разослана А. Вышинскому, в ОБС МИД СССР, И.Тугаринову, в дело.

 

 

№ 286

Date: 2015-06-11; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию