Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо министра внешней торговли СССР П.Н.Кумыкина И.В.Сталину о намерении чехословацкой стороны перепродавать за границу советское зерно





г. Москва

29 мая 1952 г.
СЕКРЕТНО

Товарищу СТАЛИНУ И.В.

Торговый советник Посольства Чехословакии в СССР по поручению министра внешней торговли Чехословакии Грегора сообщил Минвнешторгу, что чехи намерены экспортировать в 1952 г. в капиталистические страны 100 тыс. тонн зерна (пшеницы и

 

ржи), в том числе 55 тыс. тонн во II квартале и просил нашего согласия на это.

Указанное сообщение последовало после обращения нашего Торгпреда в Чехословакии к Грегору за информацией о намечаемой продаже зерна чехами в связи с тем, что их представитель обратился в Совет Экономической Взаимопомощи с просьбой согласовать цены на зерно для продажи в капиталистические страны.

По торговому соглашению Чехословакия получает в 1952 году из СССР 1020 тыс. тонн зерна, в том числе 700 тыс. тонн пшеницы. При этом Советское Правительство удовлетворило просьбу чехов об увеличении поставки им в 1952 году пшеницы на 200 тыс. тонн сверх количеств, предусмотренных долгосрочным соглашением. На 26 мая из СССР в Чехословакию поставлено 625 тыс. тонн пшеницы.

Кроме того, 204 тыс. тонн зерна Чехословакия получает в текущем году из Венгрии, Румынии и Болгарии.

Необходимость продажи зерна в капиталистические страны чехи мотивируют недостатком валюты для оплаты своего импорта и других расходов.

Стоимость 105 тыс. тонн зерна, намеченного чехами для экспорта, составит около 45 млн рублей.

Минвнешторг считает, что чехи должны изыскать необходимую им валюту, не прибегая к продаже зерна в капиталистические страны, которая фактически явилась бы перепродажей советского зерна.

Прошу рассмотреть прилагаемый проект постановления об ответе Минвнешторга на указанное обращение чехов.

Министр внешней торговли П.Кумыкин
[Проект]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б)
О продаже Чехословакией зерна в капиталистические страны

Поручить Министерству внешней торговли дать следующий ответ на обращение Торгового Советника Чехословакии по вопросу о намечаемой продаже из Чехословакии в капиталистические страны 105 тыс. тонн зерна:

«Давая согласие на поставку зерна в Чехословакию в 1952 году на 200 тыс. тонн больше, чем предусмотрено долгосрочным соглашением, Советская Сторона имела в виду удовлетворить внутренние потребности Чехословакии.

Если в связи с этим у Чехословакии оказываются излишки зерна, то Советская Сторона не будет возражать против соответствующего сокращения поставок его из СССР в Чехословакию.

Продажа же Чехословакией зерна в капиталистические страны за счет излишнего его получения из Советского Союза представляется нежелательной».

СЕКРЕТАРЬ ЦК

АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 730. Л. 48-49. Подлинник.

 

 

 

№ 245

Date: 2015-06-11; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию