Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечания А.Я.Вышинского по проекту Конституции Румынской Народной Республики





г. Москва

[Не позднее 25 мая 1952 г.] 1
СЕКРЕТНО

Представляю следующие замечания по проекту Конституции Румынской Народной Республики2.

I. Вводная часть

Первую фразу предлагается сформулировать так:

«Румынская Народная Республика есть государство трудящихся города и деревни».

Считаю нецелесообразным выдвигать на первое место (см. абзац 2-й) освобождение Румынии Советской армией как причину возникновения Румынской Народной Республики. Более целесообразно было бы в этом вопросе пойти по пути, по которому пошли конституция Венгрии, проект конституции Польши и изложить этот абзац следующим образом:

«Румынская Народная Республика возникла в результате победоносной борьбы румынского народа против режима фашистской диктатуры и при помощи Советского Союза, победоносная армия которого принесла Румынии освобождение от германского фашизма.

Румынский народ во главе с рабочим классом под руководством Коммунистической партии уничтожил власть эксплуататорских классов и создал народно-демократическое государство, полностью отвечающее интересам и чаяниям рабочих и трудящихся крестьян Румынии».

II. Глава 1. «Общественное устройство» Статью 1-ю изложить так:

«Румынская Народная Республика — народно-демократическое государство трудящихся города и деревни».

Статья 3-я повторяет в основном абзац 2-й вводной части.

Представляется целесообразным ее опустить.

Статья 14. Вместо слов: «В Румынской Народной Республике все шире осуществляется принцип социализма: «От каждого по его способности, каждому по его труду» сказать: «В Румынской Народной Республике все полнее претворяется в жизнь принцип социализма» и т.д.

III. Глава 2. «Государственное устройство».

Ст. 15 гласит: «Государственный строй Румынской Народной Республики есть строй народной демократии, представляющий собой форму диктатуры пролетариата».

Представляется целесообразным эту статью опустить, так как первая ее часть в основном повторяет сказанное во вводной части и в статье 1, а вторая часть не будет понятна широким массам. В

 

конституциях других стран народной демократии и в конституции СССР такого рода формулировки не содержится.

Ст. 16, п. 2 изложить так:

«2. обеспечивает укрепление и развитие производительных сил страны путем ее социалистической индустриализации, ликвидации экономической, технической и культурной отсталости и постепенного социалистического переустройства сельского хозяйства на основе полной добровольности трудящихся крестьян».

Ст. 16, п. 5 изложить так:

«5. обеспечивает внутреннюю безопасность граждан, обезвреживает и подавляет врагов народа».

Вторую фразу п. 11 статьи 16 следует перенести во вводную часть.

В ст. ст. 18—20 главы 2 говорится о Венгерской автономной области. В статьях же 57—58 (глава 5-я) эта область названа Секуйской областью. Следовало бы принять единое наименование.

IV. Глава 3. «Высшие органы государственной власти Румынской Народной Республики».

Ст. 22 изложить так: «Законодательная власть Румынской Народной Республики осуществляется исключительно Великим Национальным собранием Румынской Народной Республики».

В ст. 33 вместо слова «арестован» сказать «подвергнут лишению свободы».

V. Глава 5. «Местные органы государственной власти».

В статье 52 проекта сказано, что народные советы состоят из депутатов, избранных трудящимися, в то время как в главе 3 проекта (ст. 24) говорится, что Великое Национальное собрание избирается гражданами по избирательным округам, а в главе 8 (ст. 93) — что выборы депутатов в Великое Национальное собрание и в народные советы производятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права.

Было бы целесообразным в ст. 52 сказать: «Народные советы состоят из депутатов, избранных гражданами по областям, районам, городам, селам...»

В статье 55 вместо слов «Народные советы организуют активное участие трудящихся в руководстве общественными делами и в строительстве социализма» предлагается сказать: «в руководстве государственными и общественными делами» и т.д.

VI. Глава 7. «Основные права и обязанности граждан».

В статье 84, где говорится: «Свобода отправления религиозных культов и религиозных обрядов, если они не противоречат конституции, общественной безопасности и добрым нравам, признается за всеми гражданами Румынской Народной Республики», — было бы целесообразно опустить подчеркнутые слова. Содержащееся в этих словах ограничение свободы отправления культов может быть использовано реакционными элементами как повод для пропаганды против конституции.

В статье 85, в которой говорится о «свободе уличных шествий и демонстраций», указывается, что это право обеспечивается

 

предоставлением улиц трудящихся и их организациями. «Предоставление улиц» едва ли следует оговаривать.

А.Вышинский

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 137. Д. 858. Л. 30-34. Подлинник.

___________________
1 25 мая 1952 г. А.Я.Вышинский направил эти замечания в ЦК ВКП(б) В.Г.Григорьяну.
2 Появление этого документа было обусловлено тем, что еще в середине 1951 г. Г.Георгиу-Деж обратился к И.В.Сталину с просьбой оказать необходимую помощь в составлении проекта конституции, на что И.В.Сталин 4 августа 1951 г. дал свое согласие, сообщив в Бухарест, что после того как документы будут подготовлены румынской стороной, «наши товарищи могли бы принять участие в работе над этими проектами и дать свои замечания и советы» (АП РФ. Ф. 45. Оп. 1. Д. 362. Л. 124). После получения проекта Политбюро ЦК ВКП(б) на заседании 12 июня 1952 г. (протокол № 88) рассмотрело «просьбу ЦК Румынской рабочей партии» (пункт 73) и приняло следующее решение:

«73. — Просьба ЦК Румынской рабочей партии.

В связи с просьбой ЦК Румынской рабочей партии (тов. Г.Георгиу-Деж) дать советы по проекту конституции Румынской Народной Республики, — поручить тт. Вышинскому (созыв), Суслову, Григорьяну и Горшенину внести в десятидневный срок в ЦК проект предложений по этому вопросу с учетом замечаний, разработанных МИДом СССР, Внешнеполитической Комиссией ЦК и Министерством юстиции СССР». (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1095. Л. 17).

8 июля 1952 г. политбюро рассмотрело «вопрос т. Георгиу-Деж» (протокол № 88, пункт 260) и приняло следующее решение:

«260. — Вопрос т. Георгиу-Деж.

Утвердить прилагаемый проект ответа ЦК ВКП(б) т. Георгиу-Деж относительно проекта конституции Румынской Народной Республики.

К п. 260 пр. ПБ № 88

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РУМЫНСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ товарищу Г.ГЕОРГИУ-ДЕЖ В соответствии с Вашей просьбой мы ознакомились с проектом конституции Румынской Народной Республики. В проекте конституции, по нашему мнению, правильно отражены экономические и политические особенности нынешнего периода развития Румынской Народной Республики. Вместе с этим в проект конституции, если Вы сочтете это приемлемым, целесообразно было бы внести следующие изменения:

Вводная часть

Первую фразу целесообразно сформулировать так:

«Румынская Народная Республика — есть государство трудящихся города и деревни».

Глава 1. «Общественное устройство»

В проекте конституции нет отдельной статьи, определеяющей характер землепользования в стране. Представляется целесообразным включить отдельную статью в следующем изложении:

«Земля в Румынской Народной Республике принадлежит тем, кто ее обрабатывает».

Такая формулировка имеется в конституциях Болгарии, Чехословакии, Албании и содержится в действующей конституции Румынии.

 

Глава 2. «Государственное устройство»

а) Статью 15 целесообразно было бы изложить так: «Государственный строй Румынской Народной Республики — есть

строй народной демократии, представляющий собой власть трудящихся».

б) В статье 16 пункт 5 гласит: «Обеспечивает внутреннюю безопасность граждан, обезвреживает и уничтожает врагов народа».

Этот пункт лучше изложить так:

«5. Обеспечивает внутреннюю безопасность граждан, обезвреживает и подавляет врагов народа».

в) Статью 18 конституции следует изложить в следующем виде:

«Ст. 18. Венгерская автономная область Румынской Народной Республики состоит из территории, на которой живет компактное венгерское и секуйское население, и имеет свое автономное административное управление, избираемое населением автономной области».

Глава 5. «Местные органы государственной власти»

а) В статье 52 проекта сказано, что народные советы состоят из депутатов, избранных трудящимися, а в статье 24-й говорится, что Великое Национальное Собрание избирается гражданами Румынской Народной Республики.

Было бы целесообразно во всех соответствующих местах проекта конституции применить следующее выражение: «Трудящиеся граждане».

б) В статье 55 вместо слов «в руководстве общественными делами» записать... «в руководстве государственными и общественными делами» и далее как в тексте.

Глава 7. «Основные права и обязанности граждан»

В статье 84, где говорится: «Свобода отправления религиозных культов и религиозных обрядов, если они не противоречат конституции, общественной безопасности и добрым нравам, признается за всеми гражданами Румынской Народной Республики», — было бы целесообразно опустить подчеркнутые слова.

Оставление подчеркнутых слов может быть использовано реакционными элементами как повод для утверждений, что конституция якобы не обеспечивает свободу религиозных верований и обрядов.

8 июля 1952 года. ЦК ВКП(б)».

(РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1095. Л. 59, 138-139; Восточная Европа в документах российских архивов. 1944—1953 гг. Т. II. 1949—1953 гг. С. 769-771).

 

 

№ 244

Date: 2015-06-11; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию